Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!


На мартовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты обратились к ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
08 авг 15:59в области

«Репринт». Виктор Боровский призвал депутатов вернуть госконтроль над Иркутскэнерго

Предлагаем нашим читателям материал 2013 года, актуальный и для сегодняшнего дня. К сожалению, «единороссовское» большинство Законодательного собрания не прислушалось к словам профессионала. Напоминаем, что большинство в Законодательном собрании «Единая Россия» получила лишь благодаря низкой явке на выборы, когда большая часть избирателей, проигнорировав выборы, тем самым молчаливо согласилась с доминированием данной партии.

«Репринт». Виктор Боровский призвал депутатов вернуть госконтроль над Иркутскэнерго

Бывший генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» и заслуженный энергетик России Виктор Боровский призвал депутатов Законодательного собрания вернуть утраченный государственный контроль над энергетической компанией «Иркутскэнерго» и потребовать введения в состав совета директоров компании представителей от регионального правительства.

Как заявил Виктор Боровский на встрече, посвященной двадцатилетию решения Конституционного Суда РФ о самостоятельности энергетической региональной компании «Иркутскэнерго все преимущества, полученные регионом от самостоятельной приватизации энергокомпании вне системы РАО ЕЭС России, сегодня утрачены.

«Прибыль ОАО «Иркутскэнерго» составила 14 млрд рублей, а что с этого получила Иркутская область? – возмутился Виктор Боровский. – Государство ранее владело 40-процентным пакетом в этой компании, и если посчитать грубо, то 40% от 14 млрд рублей – это 5,6 млрд рублей. Почему область не получила эти деньги? Их можно было бы направить на полезные вещи.

Виктор Боровский подчеркнул, что в былые времена в совет директоров «Иркутскэнерго» входило четыре представителя от государства, в том числе, два от Иркутской области, и это позволяло строить экономическую политику компании с учетом региональных интересов, а сегодня, представители власти даже не имеют возможности разобраться в инвестиционной политике компании. По его мнению, депутатам необходимо всерьез заняться вопросом возобновления государственного контроля над энергосистемой. «Возвращение утраченных позиций в руководстве энергетической компании необходимо в первую очередь для того, чтобы реализовать задачу по реализации второй индустриализации. Без возвращения государственного контроля над энергокомпанией никакой второй индустриализации у нас не получится, – убежден профессиональный энергетик. – Депутаты парламента должны всерьез заняться ревизией в этой сфере».

Источник: «СИА»
экономика

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########