Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
13 июн 16:52в области

Агентство лесного хозяйства. Сохранять – значит отнимать?

Чем занято агентство лесного хозяйства в первую очередь? Известно чем: сохраняет от уничтожения лесной фонд Российской Федерации. Правда, тысячи гектаров леса сгорает для агентства неизвестно по какой причине. Но это же далеко от областного центра, там, где-то в отдалённых районах (там вообще происходит мало что понятного), а вот уж в Иркутске зато можно-таки сохранить для России некоторое количество соток, отобрав их у садоводов. Тем более что и для личного самочувствия некоторых чиновников, думается, это будет более полезно. А что на тех самых сотках леса давно уже нет не суть важно. У чиновников-то агентства имеются бумаги, в которых чёрным по белому записано, что в садоводствах шумят своими буйными кронами девственные леса.

Агентство лесного хозяйства. Сохранять – значит отнимать?

И вот в Иркутский районный суд поступает исковое заявление об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения. Ответчик Яшков А.В., один из членов СНТ «Лаврентьево», что по дороге на Мельничную падь. Имеется и кадастровый номер участка площадью 10 соток, зарегистрированный управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области, о чём выдано соответствующее свидетельство 38 АЕ № 633732. Таким образом, гражданин Яшков А.В. является законным владельцем данного участка. Но, не будем спешить. Это мы, обыватели, так считаем. А вот у тех, кто днём и ночью стоит на страже интересов России мнение прямо противоположное. Они считают, что гражданин Яшков взял, да и оттяпал себе кусок России. И чтобы доказать это в суде они в своём иске приводят целую кучу граф, статей и пунктов, втиснутых в две страницы плотного текста, призванных доказать свою правоту. И вроде, всё верно за государственный интерес бьются бюрократы: «В силу ст.3 Федерального закона от 04.12.2006г. №201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» земли лесного фонда отнесены к федеральной собственности… В целях установления границ земельных участков… границы земельных участков государственного лесного фонда были уточнены… вместе с тем произошло существенное уменьшение площади ранее учтённых земельных участков лесного фонда…».

Чтобы не утомлять читателей, большую часть иска я опущу. Но замечу, между прочим, что если чиновникам подобного толка придёт на ум оспорить права любого, подчёркиваю, любого собственника, то они найдут не меньшее число пунктов, опираясь на которые будут доказывать, что этот собственник не является законным собственником. В данном случае они указывают на несостыкованность системы учета земель государственного реестра и их внутренней (министерства лесного хозяйства) системы, которая, впрочем, тоже опирается на российское законодательство. Видите ли, карты у разных ведомств разные. Об этом чуть ниже, а пока нужно завершить с правами гражданина Яшкова.

Он, как уже было сказано, – член садоводства «Лаврентьево». А его члены не с Луны свалились и не с вражеской территории пришли, чтобы захватить кусок земли, так рьяно защищаемый чиновниками агентства. Они имеют соответствующий документ, который зарегистрирован в Книге записей государственных актов на право пользования землёй Иркутского районного Совета народных депутатов №543, датированный, аж, 25 апреля 1991 г. Да, да, уже более четверти века назад! Но, как говорится, забота об интересах России не имеет срока давности. И не важно, что в документе чётко сказано: « Государственный акт выдан коллективному садоводству «Лаврентьево» Иркутского комитета по телевидению и радио исполнительным комитетом Иркутского районного Совета народных депутатов в том, что за указанным землепользователем закрепляется в бессрочное и бесплатное пользование 13,8 гектаров земли в границах согласно плану землепользования. Таким образом, земля передана и переоформлена из одной категории землепользования в другую на вполне законных основаниях. А уже внутри переданной территории правление садоводства нарезала отдельные участки по своим планам, в соответствии с которым оформлен и участок, принадлежащий садоводу Яшкову.

Почему же претензии агентства не распространяются на другие участки и чем так насолил Российской Федерации гражданин Яшков, что возникла необходимость оспорить его права на кусок земли размером 10 соток и появилась потребность вновь перевести их в лесной фонд? Лучше всего этот вопрос задать руководству агентства лесного хозяйства. Впрочем, думаю, настоящего ответа мы не услышим, хотя пунктов и параграфов нам насыплют полное сито. А вот люди вокруг говорят, что настоящая причина кроется в том, что садоводу Яшкову не повезло. Не повезло, что участок его находится рядом с дорогой (да, да, не в богом забытой лесной глухомани), а аккурат рядом с проходящей дорогой. И поговаривают, что это сегодня самые лакомые для чиновников куски России – ведь здесь можно строить магазины, кафушки, сауны и прочие объекты извлечения непроизводительной прибыли. А теперь, внимание, таких спорно оформленных участков набралось в Иркутском районе около 2000. Это ж какая потеря для России?

Но ближе к прозе жизни. Имеются в исковом заявлении и извращения и прямая ложь. Например, на с.2 говорится что произошло уменьшение земель лесного фонда: «…за счёт незаконного выделения участков лесного фонда». Ну, что ж, возможно где-то это и имеет место. Но только не в данном случае, поскольку под актами передачи земли стоит подпись в том числе и специалиста лесхоза. Или вот ещё: «Руководствуясь ч.5 ст.14 Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», согласно которой земельные участки, расположенные вне границ населённых пунктов подлежат отнесению к определённой категории земель в зависимости от документально подтверждённого фактического использования земельного участка». Но здесь унтер-офицерская вдова высекла сама себя. Данный участок уже давно и используется по иному назначению, и документацию имеет всю необходимую.

А теперь небольшая экскурсия по окрестностям Иркутска. Да всё по той же дороге на Мельничную падь. Чиновники агентства лесного хозяйства бьются за участки, что находятся в границах садоводств. Вместе с тем, в последнее время, как грибы появляются строения впритык к дороге. Здесь ещё пару лет назад были лесополосы как раз между дорогой и границами садоводств. В настоящее время деревья вырублены и вся придорожная полоса активно застраивается. Контролёры, ау! Где вы? Похоже это глас вопиющего в пустыне.

А лес, ну что лес? Он по-прежнему шумит на ветру кронами где-то на отдалении от Иркутска. Если ещё шумит.

А. ОБУХОВ
«Иркутская Правда», №3, 2016

От редакции. 26 мая председатели некоммерческих садоводческих товариществ, расположенных вдоль Мельниковского тракта провели собрание, на котором обратились к депутату Государственной думы, секретарю Иркутского областного комитета КПРФ Евгению Рулькову с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию и оказать содействие садоводам в отстаивании их законных прав. Коммунист Рульков взял ситуацию под депутатский контроль.
чиновники, экология, общество, право

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########