Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!


На мартовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты обратились к ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
03 июн 17:39в области

Будет культурный центр в Анге!

Общими силами мы построим культурно-просветительский центр имени Святителя Иннокентия Вениаминова в селе Анга Качугского района к осени 2017 года. Об этом во время рабочей поездки в село Анга сообщил первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Александр Битаров.

Будет культурный центр в Анге!

На родине Святителя Иннокентия Вениаминова представители правительства Иркутской области и предприниматели со всего региона провели совещание, в ходе которого обсудили детали возведения культурного центра и источники финансирования. Проект уже готов и прошел все экспертизы. Работы обойдутся в сумму чуть более 113 млн. рублей.

– Сегодня из областного бюджета на этот проект мы выделяем дополнительно 30 млн. рублей, 19 млн. уже есть. Для начала работ этого хватит. Культурный центр одновременно будет и домом для паломников, его построят за счет бюджетных средств. А церковь, часовня, благоустройство территории, которая принадлежит епархии – все это будет сделано за счет внебюджетных средств, – рассказал Александр Битаров.

Сегодня в селе Анга уже идет строительство Свято-Иннокентьевского храма.

– Здесь будет не только церковь, но еще школа и библиотека. Начало будущей библиотеке положил Валентин Распутин. Из своей личной библиотеки он пожертвовал более 200 книг, которые мы сюда привезем и передадим, когда будет готово помещение. Тут же будет находиться класс воскресной школы для взрослых и детей, чтобы все могли ближе познакомиться с православными традициями, – поделился планами настоятель Свято-Иннокентьевского храма протоиерей Алексей Середин.

Одной из главных достопримечательностей культурного центра станет восстановленный дом, в котором вырос Святитель Иннокентий. Здание находится рядом со строящимся храмом и уже стало местом паломничества православных со всего мира. Ежегодно сюда приезжает от 4 до 5 тысяч паломников и туристов.

Предполагается, что открытие культурного центра поможет привлечь больше путешественников. Для этого необходимо развивать инфраструктуру культурного комплекса. Правительство Иркутской области привлекло к проекту предпринимателей региона.

– Мы сегодня приехали в Ангу с намерением понять, что нужно сделать, ознакомиться с объемом работ, а затем начать сбор средств. Это большое упущение, что пока в нашем регионе такое место никак не обустроено, – отметил Виктор Круглов, председатель совета директоров АО «Саянскхимпласт». По словам Александра Битарова, объем частных инвестиций в проект может превысить 50 млн. рублей. Работы должны начаться через несколько дней.

Справка: Наш регион – инициатор проекта, приуроченного к 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия (Вениаминова) и 40-летию его канонизации. Проект рассчитан на возрождение памяти о святителе и призван объединить знания о нем. В состав оргкомитета вошли представители 13 субъектов Российской Федерации.

«Приангарье», № 23-24, 2016
культура, общество

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########