Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Дмитрий Новиков и Александр Дугин на Первом канале у Дмитрия Саймса: точки согласия и острая полемика


Сегодня вечером в эфир Первого канала выходит очередной выпуск программы «Большая ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
26 май 17:00в области

Реагируют оперативно

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской в рамках рабочей поездки в Иркутскую область провел селекторное совещание по лесопожарной обстановке с тремя регионами Прибайкалья. Представители принимающей стороны находились вместе с министром в развернутом в полевых условиях штабе, на видеосвязь вышли республика Бурятия и Забайкальский край. Об оперативной обстановке в Иркутской области доложил первый заместитель губернатора – председатель регионального правительства Александр Битаров.

Реагируют оперативно

Он сообщил, что 21 мая на момент проведения совещания вновь обнаруженных лесных пожаров в области не зарегистрировано. Накануне было ликвидировано пять возгораний на общей площади 85,5 га. С начала пожароопасного сезона по всем ведомствам зафиксировано 326 очагов, площадь, пройденная огнем, составляет 13859 га, в том числе 9053 га, покрытых лесом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество лесных пожаров уменьшилось на 338 единиц, их лесные площади сократились на 54876 га.

Основная причина столь значительного снижения уровня возгораний – оперативность реагирования на возникающие пожары. По информации Александра Битарова, в день обнаружения ликвидируется почти 95 процентов очагов. В большинстве случаев возгорания происходят из-за неосторожного обращения с огнем граждан в лесу.

Председатель областного правительства отметил, что в текущем году большое внимание в пожароопасный период уделяется профилактическим мероприятиям. С 1 апреля на территории области действует особый противопожарный режим. За этот время территориальными отделами агентства лесного хозяйства региона проведен 1471 контрольно-проверочный рейд. Выявлено 306 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, по всем из них составлены протоколы, наложено 243 административных штрафа на общую сумму почти в пять млн. рублей. Еще 568 протоколов за это правонарушение составлено сотрудниками полиции.

Кроме того, выявляются факты пренебрежения требованиями особого противопожарного режима. Сотрудниками МЧС за это оштрафовано 353 гражданина и 14 должностных лиц на общую сумму 916 тыс. рублей.

Оценивая организацию работы по борьбе с лесными пожарами в Иркутской области, Сергей Донской отметил, что, не смотря на более тяжелую лесопожарную обстановку, чем в соседних регионах, Прибайкалье может являться примером эффективного использования сил и средств, координации действий всех участников процесса.

– Я уже не раз сегодня акцентировал внимание, что в Иркутской области работа организована. В этом году мы видим, что можно добиться того, чтобы в лесопожарный период пожаров на территории регионов не было, – подчеркнул министр природных ресурсов и экологии России.

«Приангарье», № 22, 2016 г.
экология, происшествия, Приангарье

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########