Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обращение Андрея Левченко к депутатам Законодательного собрания Иркутской области

На 68-й сессии Законодательного собрания Иркутской области во время рассмотрения вопроса о лишении депутатских полномочий руководителя фракции КПРФ Андрея Левченко коммунист Сергей Бренюк зачитал обращение руководителя фракции КПРФ в Законодательном собрании Андрея Левченко к депутатам.



В нём Андрей Левченко напомнил, что осуждён по политическому делу, и обратил внимание коллег на то, что пока нет сведений о проверке Генпрокуратурой принятых судебных решений. Напомним, что президент РФ дал соответствующее поручение Генпрокуратуре после обращения председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова.

Депутаты большинством голосов приняли решение о лишении Андрея Левченко депутатских полномочий.

Приводим текст обращения полностью.

Уважаемый Александр Викторович!

Уважаемые депутаты!

Мне стало известно, что на майской сессии может быть рассмотрен вопрос о снятии с меня полномочий депутата Законодательного Собрания в связи со вступившими в силу решениями судов по уголовному делу.

Всем понятно - но многие не готовы будут признать это публично, что причины возбуждения в 2019 году этого уголовного дела не в совершенных мной преступлениях. Обе статьи уголовного кодекса, по которым я был обвинен и сейчас осужден, применены ко мне абсурдно, поскольку в моих действиях нет состава никаких преступлений. Всем ясно, что это уголовное дело- одна из составляющих преследования моего отца и лично меня за оппозиционную деятельность, это суть политических репрессий.

Ну а что касается организации «Звезда», вместе с руководителями которой я лишен свободы, то в ходе следствия и судебного разбирательства установлено следующие: работы свои это предприятии выполнило четко в соответствии с договорами, за что получило ровно только договорную цену, сверх которой не было получено ни одной копейки, то есть не было присвоено ни капли денег из Фонда капитального ремонта. А лифты в доме были установлены, оказывается, вообще по самым низким ценам по сравнению с другими подрядчиками.

Теперь, уважаемые депутаты, особо важный момент, которой, в том числе и с формальной точки зрения, касается рассмотрения вопроса о лишении меня полномочий.

Доводы, приведенные мной, а также некоторые другие, были отражены в обращении Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В. В. Путину в феврале 2023 года. После рассмотрения этого отражения Президент выдал письменное поручение Генеральному прокурору произвести разбирательства по данному уголовному делу. Копия этих документов представлена в распоряжении Председателя Законодательного Собрания Иркутской области. Поручение Президента, согласно действующему законодательству, имеет официальный статус документа, обязательного к исполнению. В связи с этим Генпрокуратурой должна быть проведена проверка законности предъявленных мне обвинений в рамках возбужденного уголовного дела, а её результаты должны быть документально зафиксированы.

Также согласно нормам уголовно-процессуального кодекса РФ приговор суда может быть отменен в связи со вновь выявленными обстоятельствами по делу, которые, в свою очередь, могут быть в данном случае установлены в ходе проверки Генпрокуратуры по поручению Президента. Насколько мне известно, на данный момент Законодательное Собрание не обладает информацией о результатах исполнения Генпрокуратурой поручения Президента и о результатах проверки.

Вместе с тем, принятие решения о лишении меня статуса депутата без учета результатов проверки согласно поручению Президента, во-первых, представляется мне незаконным, во-вторых – поспешным и необдуманным действием, влекущим за собой ответственность, поскольку депутат обязан при голосованиях в ходе сессии учитывать не отдельные нормы законодательства, а весь комплекс норм как федеральных, так и региональных законов.
Уважаемые депутаты, большую часть периода работы нашего созыва я не имел возможности работать рядом с вами, находясь в не очень приятных условиях. Но в течение первых двух лет созыва мы вели довольно принципиальный и жаркий диалог со многими из вас. Интересно, что даже самые горячие сессии и заседания комитетов мне вспоминаются с улыбкой, а внутри я не чувствую никакого негатива ни к кому, кто открыто выступал с прямо противоположным моим позиций. Лично я убежден, что парламентская работа дает лучшие результаты при существовании и прямом высказывании разных точек зрения. Видимо, в 2019 году так считали не все. Но разве не приходится в последние два года отказываться от многих неверно ранее предпринятых действий?

С уважением, Андрей Сергеевич Левченко
Левченко Андрей, законодательное собрание

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########