Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
05 окт 10:01В ПАРТИИ

Власть Иркутска! Прислушайся к голосу народа! Жители города против установки памятника «куба-клетки»

ЗАЯВЛЕНИЕ

Иркутского областного комитета КПРФ в связи с намерением установки «куба-клетки» в Лисихинском парке имени 300-летия Иркутска.

Уважаемые иркутяне!


В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Лисихинском парке, который был создан в 1986 году и получил название «Сквер имени 300-летия Иркутска», в сентябре нынешнего года в нём завершилась реконструкция. 30 лет назад горожане в честь славного юбилея своего города буквально за несколько часов, выйдя на субботник, высадили на аллеях четыре тысячи деревьев и кустарников.

После сентябрьской реконструкции в парке появилась тропиночная сеть, обустроена терраса для отдыха. Повсеместно установлено освещение. Парк изобилует пышными цветочными клумбами. Здесь появились стильные деревянные скамейки с навесами от дождя, новые тротуары. Для детей строители возвели современную игровую зону – качели-гамак, горку в виде космической ракеты. И всё это – на специальном мягком покрытии вместо асфальта. Слова благодарности заслужили инициаторы и строители, руками которых создан прекрасный парк.

Власть Иркутска! Прислушайся к голосу народа! Жители города против установки памятника «куба-клетки»


И вдруг как гром среди ясного неба: именно на этой территории готовят площадку, где хотят установить так называемый памятник в виде некоего «куба-клетки» жертвам политических репрессий. И состоится это 18 октября 2021 года. Почему именно в этот день? Всё просто: ровно 30 лет назад ненавистный миллионам россиян тогдашний президент Ельцин в этот день подписал закон о реабилитации жертв политических репрессий.

Как оказалось, проект памятника утверждён экспертами архитектурно-художественной секции градостроительного совета г. Иркутска. Одобрен он и комиссией по городской топонимике, но горожан об этом намерении никто не известил. Мнение их, надо полагать, городских властей не интересует.
Вопрос: Почему? В районе Пивоварихи в память о жертвах политических репрессий создан соответствующий мемориал. Уместно установить этот «куб-клетку» там же, в одном скорбном пространстве. Одним росчерком пера городские власти хотят буквально перечеркнуть всё то хорошее, что создано здесь для детей и жителей микрорайонов Лисиха, Байкальский, Солнечный. Неужели городская власть считает, что уродливое сооружение, стоящее на одной грани четырёхгранного «куба-клетки», зарешёченного, откуда проглядывают измождённые человеческие лица, соответствует духу отдыха и досуга Лисихинского парка, беззаботному и праздничному настроению его посетителей, вселит в них задор и оптимизм?

Жители Октябрьского района, в частности, микрорайона Солнечный, собирают подписи против установки в парке подобного сооружения.
Иркутский обком КПРФ поддерживает недоумение горожан, солидарен с иркутянами и протестует против намерения властей установки «куба-клетки» в Лисихинском парке.

Власть Иркутска! Прислушайся к голосу народа!


Комитет Иркутского обкома КПРФ.
заявления, КПРФ

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
Если завтра выборы вы За

САЙТЫ
Личный кабинет
#########