Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Наукоградам России - правовую защиту! Заявление Центрального Совета РУСО


Публикуем Заявление Центрального Совета РУСО. Наукограды являются стратегически важной ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

М.В. Дробот поздравила Законодательное Собрание Пермского края с юбилеем


18 апреля на заседании Законодательного Собрания Пермского края депутат Государственной ...

Статья в "Правде" к 130-летию со дня рождения народного артиста СССР Б.В. Щукина


Кашира стоит на Оке, через неё тянутся железнодорожные пути к Москве. Десятилетний Боря ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Депутаты выработали рекомендации по решению проблемы садоводческих льготных перевозок в Ангарске

В Законодательном собрании Иркутской области по инициативе депутатской группы «Ангарск» состоялось заседание круглого стола, на котором обсудили проблемы садоводческих льготных перевозок на территории Ангарского городского округа. Шёл разговор и о путях их решения.

Открывая заседание круглого стола, Ольга Носенко подчеркнула, что сегодняшний разговор о проблемах садоводческих и льготных перевозок на территории Ангарского городского округа проводится по инициативе депутатской группы «Ангарск».

Депутаты выработали рекомендации по решению проблемы садоводческих льготных перевозок  в Ангарске


— Льготы на проезд автомобильным транспортом являются одной из важных мер социальной поддержки населения, но существует ряд проблем в этой сфере, которые требуют обсуждения и поиска решений, — сказала она во вступительном слове. — И подробно об этом расскажут наши коллеги — депутаты, которые ведут свою деятельность на территории этого городского округа и напрямую общаются с теми избирателями, которым эти льготы положены по закону. Конечно, мы ждём информацию от представителей правительства Иркутской области, органов местного самоуправления Ангарского городского округа о мерах, которые они принимают для предоставления льгот и организации перевозок по муниципальным сезонным маршрутам на территории городского округа.

Выступая с основным докладом на заседании круглого стола, депутат Собрания и председатель депутатской группы «Ангарск» Сергей Бренюк сосредоточил внимание участников заседания на той серьёзной ситуации, которая возникла в осуществлении перевозок по пригородным садоводческим маршрутам, подчеркнув, что с 1 августа возможен срыв льготных перевозок по этим маршрутам. Допустить этого никак нельзя.

В своём выступлении Сергей Бренюк всю ответственность за создавшееся положение возложил на правительство Иркутской области, на мэра и администрацию Ангарского городского округа, которые, по его мнению, не справились с этой задачей и не создали условия для предоставления транспортных услуг населению и не организовали качественное транспортное обслуживание населения. Как заявил докладчик, они фактически самоустранились, переложив всё на плечи населения и перевозчиков.

Дав столь критическую оценку, Сергей Бренюк внёс ряд предложений. В частности, он предлагает правительству Иркутской области и органам местного самоуправления вернуться к непосредственной деятельности по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения, а автоперевозчиков из процесса формирования и изменения тарифов, то есть стоимости проезда для населения, исключить.

Далее он сказал, что правительству Иркутской области и органам местного самоуправления нужно определять необходимый для населения объём транспортных услуг и покупать у перевозчиков необходимое количество рейсов, определяя при этом графики их осуществления. Расчёты населения за потребляемые транспортные услуги при этом перевести в безналичную форму.

По мнению докладчика, условия для этого уже созрели: наименее подготовленные к использованию безналичного расчёта ветераны труда уже используют эту форму. Для других же групп населения это будет не проблемой, а скорее — удобством.

Он также предлагает средства, которые поступают от населения в виде оплаты за проезд в безналичной форме, и субвенции областного бюджета для обеспечения льготного проезда направлять непосредственно в бюджеты своих муниципальных районов, муниципальных и городских округов и в областной бюджет.

Сергей Бренюк считает, что правительство Иркутской области и органы местного самоуправления не должны возлагать весь объём необходимых расходов на финансирование транспортного обслуживания на население. Необходимо использовать бесценный советский опыт дотирования пассажирских перевозок на всех видах транспорта.

— В Ангарске, отметившем свой очередной юбилей, растяжка на перекрёстке улиц Московской и имени Максима Горького гласит: «Уважая прошлое, создаём будущее». Пусть этот лозунг станет реальностью в деле развития пассажирских перевозок, — сказал Сергей Бренюк.

Заканчивая своё выступление, лидер депутатской группы «Ангарск» Сергей Бренюк сказал о том, что в предоставление транспортных услуг населению широко вовлечён частный бизнес: «Иногда приходится слышать словосочетание «социально ответственный бизнес». Он может быть таковым только в том случае, если социально ответственной является сама власть. Начинать, думаю, необходимо с власти...»

На заседании круглого стола со своим видением проблемы и предложениями выступили Светлана Шевченко, Александр Белов, Евгений Сарсенбаев, Дмитрий Тютрин, руководитель транспортного профсоюза Светлана Гущенко. По видеосвязи — Ольга Золотарева и Лариса Шаипова.

В проекте рекомендаций, которые ещё будут дорабатываться, говорится, что цель заседания круглого стола — способствовать решению проблем, которые накопились в сфере садоводческих и льготных перевозок на территории Ангарского городского округа и Иркутской области в целом. Способствовать улучшению условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в Прибайкалье.

В докладах и выступлениях участников круглого стола прозвучали слова о том, что в организации пассажирских, в том числе садоводческих и льготных, перевозок на территории Ангарского городского округа и Иркутской области в целом есть серьёзные проблемы. Правительство Иркутской области и органы местного самоуправления не в полной мере справляются со своими обязанностями по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания.

Как рекомендацию участники круглого стола предлагают правительству Иркутской области и органам местного самоуправления вернуться к непосредственной деятельности по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения, сосредоточиться на решении возникших текущих проблем. Не допустить срыва пассажирских перевозок, в том числе садоводческих и льготных.

Необходимо учесть, что сегодня для жителей городов одинаково важны пассажирские перевозки в том же объёме и безопасность в условиях третьей волны новой коронавирусной инфекции.

В работе круглого стола приняли участие сопредседатели — заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области (фракция КПРФ) Ольга Носенко и депутат Законодательного собрания (фракция КПРФ), председатель депутатской группы «Ангарск» Сергей Бренюк, депутаты Законодательного собрания (фракция КПРФ) Светлана Шевченко и Александр Белов, а также Евгений Сарсенбаев, Дмитрий Тютрин, депутат Думы Ангарского городского округа Дмитрий Лобанов, руководитель транспортного профсоюза Светлана Гущенко.

По видеосвязи в работе круглого стола приняли участие заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания (фракция КПРФ) Валерий Хайдуков, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Ольга Золотарева, заместитель мэра г. Усолье-Сибирское — председатель комитета по городскому хозяйству Лариса Шаипова.

Александр ГЛУШКОВ

Фото автора

"Приангарье", №24 (1018)
шевченко, Бренюк, Носенко, Белов, КПРФ

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########