Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Наращивание мощностей оборонки стимулирует развитие целого ряда смежных мирных отраслей


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Наукоградам России - правовую защиту! Заявление Центрального Совета РУСО


Публикуем Заявление Центрального Совета РУСО. Наукограды являются стратегически важной ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

М.В. Дробот поздравила Законодательное Собрание Пермского края с юбилеем


18 апреля на заседании Законодательного Собрания Пермского края депутат Государственной ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
14 мар 20:20В ПАРТИИ / ВАЖНО

Отчётный доклад первого секретаря Иркутского обкома КПРФ Сергея Левченко

С отчётным докладом о работе комитета Иркутского областного отделения КПРФ за период 2019-2021 гг. и задачах коммунистов на период 2021-2024 гг. на областной партийной конференции выступил С.Г. Левченко.

Отчётный доклад первого секретаря Иркутского обкома КПРФ Сергея Левченко

— Сегодняшний отчёт Иркутского областного комитета КПРФ представляется не за четыре года, как мы обычно делаем, а только за два, но, тем не менее, они вместили очень много событий.

Далее докладчик остановился на социально-экономической ситуации в мире, в стране и в области. В частности, он сказал, что единственной растущей экономикой в этой ситуации оказалась социалистическая экономика Китая. Россия же показала себя как слабое звено в капиталистической мировой системе, как страна периферийного капитализма. Пандемия обанкротила множество предприятий малого бизнеса, поставила трудящихся на грань нищеты, однако вновь обогатила российских миллиардеров.

— Российские власти намерены пополнять казну, увеличивая налоговую нагрузку на малый и средний бизнес, на простых граждан, — отметил докладчик. — Огромные средства, которые можно было бы инвестировать в отечественную экономику, в производство, продолжают замораживать, формируя финансовые резервы. При этом триллионы российских рублей продолжают выкачиваться олигархами из страны, оседая в оффшорных зонах. Люди были вынуждены брать кредиты, чтобы прокормить свои семьи. Каждый шестой должник при этом — пенсионер.

— Печальным, но символичным фактом стало резкое падение доходов бюджета Иркутской области, — сказал далее Сергей Левченко. — Несмотря на очередные обещания по росту объёмов промышленного производства, в 2021 — 2023 годах запланировано снижение доходов, при этом государственный долг за год вырос с 11 млрд рублей до 31 млрд — это рекорд для нашего региона. По их же оценкам, он может достигнуть 47 млрд рублей.

Это привело к сокращению финансирования социальных программ, строительства социальных объектов, к тому же была отменена пятилетняя програм-
ма социально-экономического развития Иркутской области. В бюджете на 2021 год не заложены средства на выплаты учителям и врачам к профессиональным праздникам. С трудом выделяются средства на текущий ремонт школ и больниц. Впервые с 2015 года в области вновь не хватило средств на то, чтобы полностью рассчитаться с бюджетниками по зарплате в декабре ушедшего года.

Основная причина — обязательства действующего губернатора перед местными и московскими представителями олигархических групп, которые поддержали его на выборах. Очевидно, что правительство региона сегодня не ведёт необходимой работы по сбору налогов с вертикально интегрированных крупных компаний, работающих на территории региона, что и привело к резкому падению доходов областного бюджета. Так, резко сократились доходы и в лесной отрасли — с 10 млрд рублей до 2,5 млрд рублей, несмотря на рост доллара. И это не вызывает удивления, так как на ключевых постах в правительстве Иркутской области работают представители олигархических групп.

Таким образом, мы столкнулись с ситуацией, когда управление областью осуществляется ставленниками олигархов, а органы власти не берут на себя ответственность за происходящее в регионе. Социально-экономическое положение в области откатилось до уровня 2015 года за один год. В условиях усугубляющегося экономического кризиса необходимо максимально доносить до избирателей опыт КПРФ в Иркутской области. Мы доказали, что можно добиваться развития путём постепенных социально-экономических преобразований.

Говоря об организационно-партийной и кадровой работе, докладчик подчеркнул, что сегодня в структуре областного партийного отделения по-прежнему работает 32 местных отделения и 222 первичных. За отчётный период количество «перви-чек» возросло на 11 отделений.

На 1 января 2021 года численность в областном партийном отделении составляет 3261 член КПРФ, что на 8 членов КПРФ больше, чем на 1 января 2020 года. Средний возраст членов КПРФ — 55,7 г.

Все мы, наверное, понимаем, что такая численность коммунистов для нашей Иркутской области недостаточна для существенного расширения партийного влияния среди жителей области. Как никогда, актуальна задача, поставленная Президиумом ЦК КПРФ об удвоении численности КПРФ. В ряды Ленинского комсомола принято 210 человек. Справились с поставленной задачей Аларское, Братское, Оль-хонское, Боханское местные отделения.

Решением секретариата ОК КПРФ от 30 января 2021 года, с учётом задач по удвоению численности КПРФ, утверждены плановые показатели по приёму в ряды КПРФ на 2021 год для каждого местного отделения. Общая задача — принять в ряды КПРФ в текущем году не менее 463 сторонников партии.

— Работа с кадрами в отчётном периоде постоянно находилась в центре внимания областного партийного комитета и его бюро, — заявил Сергей Георгиевич. — В отчётном периоде сменилось восемь первых секретарей партийных комитетов в местных отделениях КПРФ и три секретаря районных отделений города Иркутска. Нам не удаётся пока наладить системную, эффективную работу по подбору, обучению и расстановке партийных кадров, кадров на муниципальном и региональном уровнях власти. И здесь очень важно в новом отчётном периоде обратить внимание на молодых коммунистов, численность которых составляет 353 члена КПРФ.

В новом отчётном периоде нам необходимо продолжить работу по организационному укреплению всех партийных звеньев областного партийного отделения. Важной формой работы в этом направлении было и остаётся регулярное проведение самоотчётов членов КПРФ. В отчётном периоде этой форме работы уделялось серьёзное внимание, однако не удалось избежать формализма и кампанейщины.

Что касается сбора, учёта и расходования членских взносов, необходимо сказать, что членские взносы собраны в отчётном периоде в общей сумме 6 452 690 рублей.

— Информационно-пропагандистская работа в отчётном периоде была направлена на повышение идейно-политического уровня коммунистов и сторонников, развитие информационных ресурсов, наращивание каналов распространения агитационно-пропагандистских материалов и информационное сопровождение памятных исторических дат, протестных мероприятий и избирательных кампаний, — сказал далее Сергей Левченко. — В комплекс плановых мероприятий органично вплетались подготовка и проведение торжеств в связи со 140-летием И.В. Сталина, 150-летием В.И. Ленина, 75-летием Великой Победы, 200-летием Ф. Энгельса, 100-летием Иркутского комсомола.

В областном отделении КПРФ велась партийная учёба и подготовка партийных кадров на первом и втором курсах школы подготовки партийных кадров и школы молодого коммуниста (руководители Н.Г. Ба-канова и Б.М. Капитонов). В 2018 — 2019 учебном году школу подготовки партийных кадров окончили 16 коммунистов. На второй курс переведено 26 слушателей. В школе молодого коммуниста прошло обучение двух потоков по 15 коммунистов в каждом. В Центр политической учёбы ЦК КПРФ были направлены на обучение три коммуниста.

Значимым событием для обсуждения проблем и перспектив левого движения в глобализирующемся мире стало проведение 2 и 3 сентября 2020 года в Листвянке Международной конференции левых сил «Солидарность против кризиса», посвящённой анализу актуальных социальноэкономических и политических вызовов, с которыми столкнулись государства в условиях современного капитализма. С позиций поиска путей преодоления системного кризиса в России и мире в обстоятельной дискуссии приняли участие руководители партии, журналисты, экономисты, известные политические деятели из США, Канады, Индии, Великобритании.

Традиционно с 2008 года при поддержке обкома в Иркутске проходит Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция «Российская цивилизация: история, проблемы, перспективы», организаторами которой выступают региональные отделения общественных организаций «Российские учёные социалистической ориентации» (председатель С.В. Чупров) и «Русский Лад» (председатель А.С. Маслов).

Предпосылка нашей успешной работы и победы в предстоящих выборах — создание и координация деятельности союза левопатриотических сил для образования широкого фронта сторонников, обладающих высоким авторитетом и способных вести энергичную агитацию на выборах за кандидатов от КПРФ.

В отчётном периоде возрастающее значение приобрели каналы распространения агитационно-пропагандистской информации: партийная пресса и социальные сети Интернета.

Областная партийная газета «Приангарье», сайт обкома и публикации в социальных сетях в первоочередном порядке информировали о перипетиях политической борьбы и динамике социально-экономического положения Иркутской области. По злободневным темам, вызвавшим общественное внимание, публиковались Заявления ЦК КПРФ и обкома партии. Подписка коммунистов была предметом постоянного внимания и анализа бюро обкома партии и областной контрольно-ревизионной комиссии.

Сегодня в различных соцсетях работают почти все местные партийные отделения. Несколько групп у комсомольской организации. И этот процесс продолжается.

Активно занимаются социальными сетями райкомы Иркутского городского отделения партии, ежедневно наращивается число подписчиков, оперативно распространяют предлагаемый и формируют свой контент.

Наряду с нашими областными газетами и социальными сетями распространение брошюры «Решения диктуют жизнь и люди...» о работе правительства Иркутской области в 2015-2019 годах стало информационным оружием против лавины лжи и клеветы, которые бурным потоком обрушивались с экранов телевизоров и Интернета на протяжении этих лет.

С наступлением избирательной кампании предстоит мобилизовать весь наш актив, сторонников по союзу левопатриотических народных сил для полноценной агитационно-пропагандистской работы среди избирателей региона.

— Кратко остановлюсь на задачах, которые мы ставили на выборы, и их итогах, — продолжил докладчик. — В отчётном периоде коммунисты принимали активное участие во всех избирательных кампаниях и добились серьёзных положительных, зачастую победных результатов.

В результате состоявшихся муниципальных выборов в Иркутской области 8 сентября 2019 года депутатский корпус, избранный при поддержке КПРФ, в целом увеличился до 510 депутатов, что на 48 депутатов разного уровня больше, чем по состоянию на январь 2019 года. Успешное проведение выборов в ряде муниципальных районов и городских округов позволило создать необходимый запас прочности для прохождения муниципального фильтра на губернаторских выборах в 2020 году.

В 2020 году состоялись выборы губернатора Иркутской области. На должность кандидата в губернаторы мы выдвинули Щапова М.В. К сожалению, мы не добились победы. За кандидата КПРФ проголосовало 155066 избирателей или 25,50% от их количества. Несмотря на рост протестных настроений, в выборах приняло участие только 32,63% избирателей. Власть сделала всё, чтобы искорёжить избирательную систему.

В 2021 году на территории Иркутской области состоится 79 избирательных кампаний. Вершиной избирательного цикла 2021 года станут выборы депутатов Государственной Думы. От того, как пройдут эти выборы, от того, сможем ли мы остановить этот бешеный принтер, штампующий антинародные законы, будет зависеть и наша жизнь в ближайшие пять лет.

Численность комсомольцев составляет 339 человек. С января 2019 г. по 1 января 2021 года в ряды Комсомола принято 210 человек. За отчётный период областному комитету ЛКСМ РФ удалось активизировать работу в социальных сетях, расширить свою деятельность и работу среди молодёжи. Особую роль в этом сыграло 100-летие Иркутского комсомола.

2021 год для пионерской организации юбилейный, 25 лет. В 1996 году 9 мая были приняты впервые после перестройки шесть пионеров. Сегодня Иркутская областная пионерская организация имени В.И. Ленина объединяет 42 городские, районные пионерские дружины, насчитывает около пяти тысяч пионеров.

— Главный результат нашей работы, — сказал в заключение Сергей Георгиевич, — то, что мы продолжали и продолжаем бороться за интересы простых людей, интересы абсолютного большинства народа. Никто и ничто не заставит нас свернуть с этого пути. И мы победим!

«Приангарье», № 9 2021
Левченко, партия, конференция, обком

10 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########