Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ


24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ. Его провел Председатель ЦКРК КПРФ ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
09 дек 15:58В ПАРТИИ / ВАЖНО

Сергей Левченко – о пробелах бюджета на 2021 год: людям нужна определённость

В ноябре на разных уровнях — от регионов до Государственной Думы — были приняты бюджеты на следующий год и на трёхлетку. Депутаты от КПРФ в нижней палате не стали поддерживать проект федерального бюджета на 2021 год. Член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ С.Г. Левченко рассказал, почему коммунисты критикуют подходы федеральной власти к бюджетной политике и что Компартия может предложить стране и её гражданам.

Сергей Левченко – о пробелах бюджета на 2021 год: людям нужна определённость


— Проект федерального бюджета показывает, что у правительства нет никакой стратегии развития, никаких ясных показателей, к которым государство должно стремиться по тем отраслям, которые важны для человека. Также нет уверенности и в том, что страна будет развиваться.

Бюджет — это инструмент, который отражает решения, уже принятые в экономике, в социальной сфере. Буквально три-четыре месяца назад активно обсуждался план по преодолению кризиса, случившегося в результате ограничительных мер из-за COVID-19. Примечательно, что впервые такие документы начали называться планами. Раньше это были концепции, стратегии, разного рода прогнозы — сегодня назвали планом. Но суть осталась та же.

В этот документ собрали большое количество отдельных пунктов и статей из разных государственных программ, которые принимались ранее. Между собой они не скоординированы. По большому счёту, сложно понять, почему они туда попали: никаким образом они не относятся к идее этого плана по восстановлению экономики после COVID-19.

Но жизнь поправляет. Не зря этот документ получился таким неуверенным. Над ним работали после «первой волны». Уже буквально с 1 июля должно было начаться восстановление и завершиться примерно к середине 2021 года. Очень многие специалисты, эксперты говорили о том, что мы должны пережить «вторую волну», но в этом документе это не учитывалось. А сейчас, когда «вторая волна» началась, причём с большими антирекордами, чем первая, про этот план вообще забыли. Падение экономики продолжилось в самых разных отраслях, и показатели в транспорте, энергетике указывают на то, что оно достаточно серьёзное.

Я думаю, что те принципы, которые закладываем мы в Пятилетку КПРФ, не только показывают, чего мы хотим достичь через пять лет. Сила Пятилетки в том, что она чётко разбита по годам. В ней установлены конкретные задачи, из которых ясно, что будет через год, через два. Мало того, даже в течение года по кварталам должно отслеживаться исполнение задач и приниматься решение о корректировке.

Пятилетка — это документ, вмещающий в себя и перспективу на пять лет, и сегодняшние задачи. Когда правящий режим предлагает квазиплановые документы, концепции, стратегии и так далее, они обещают людям, что в 2030 все будут жить хорошо. До 2030 года не успеют утвердить документ — скажут, что теперь в 2035-м все станут жить хорошо. Это чистой воды обман.

Людям нужно понимание, как они будут жить завтра, послезавтра, через год и через пять лет. Такой документ, как Пятилетка КПРФ, — это ответственный документ, который даёт людям конкретные цифры, за которые можно спросить. И он сочетает в себе и перспективу, и сегодняшние задачи. Этим мы отличаемся от нынешнего правящего режима, который, к сожалению, заводит «рака за камень».

Сергей ЛЕВЧЕНКО, Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ
Левченко, КПРФ, Госдума РФ

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########