Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Михаил Щапов внес 16 поправок в бюджет на 50,5 млрд рублей

Депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов (КПРФ) предложил 16 поправок ко второму чтению бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годы. Общая сумма корректив – 50 475 546 тысяч рублей. В качестве источника финансирования депутат предлагает использовать резервный фонд правительства РФ и нераспределенный резерв самого бюджета.

Михаил Щапов внес 16 поправок в бюджет на 50,5 млрд рублей

Михаил Щапов предлагает увеличить на 17 млрд рублей расходы на санаторно-курортное лечение и компенсацию на проезд для ветеранов и инвалидов. Сегодня в бюджете на эти цели запланировано всего 5,6 млрд рублей, хотя ранее само руководство ФСС признало необходимость увеличения этой суммы в четыре раза.

«Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды 1, 2 и 3 групп, инвалиды детства вынуждены по нескольку лет стоять в очереди на крайне необходимое им санаторно-курортное лечение. Напомню, это гарантированная им ежегодная госуслуга. Она должна обеспечиваться достаточным финансированием», - считает Михаил Щапов.

Депутат также предложил в три раза повысить расходы на переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. С 4,5 млрд рублей до 13,5 млрд рублей.

«Кроме того, на 200 млн рублей необходимо увеличить финансирование на обеспечение жильем ветеранов. Это позволит удерживать финансирование программы на плановом уровне в 2 млрд рублей ежегодно. В противном случае дожидаться положенного по закону жилья ветеранам придется десятки лет», - подчеркнул Щапов.

Ряд поправок депутат предложил в интересах Иркутской области. Например, по мнению Михаила Щапова, дополнительного финансирования в размере 6,9 млрд рублей требуют лесные полномочия: тушение пожаров, восстановление леса и защита от «черных лесорубов».

«Сейчас на леса региона заложено 16,5% от потребности. Чиновники это называют "бюджетированием в соответствии с нормативами». Я давно предлагаю федеральному центру самому на эти деньги исполнять полномочия, переброшенные на регионы. Чтобы в стране шло реальное развитие лесного хозяйства необходимо менять принципы и методику распределения средств. Суммы должны рассчитываться исходя из потребностей, а не конъюнктуры и пожеланий чиновников», - заявил депутат.

12,6 млрд рублей депутат считает необходимым направить на восстановление после наводнения 2019 года. В проекте федерального бюджета на эти цели сегодня заложено лишь 3,2 млрд рублей при необходимых 15 млрд рублей.

На 2,2 млрд рублей Михал Щапов предложил увеличить расходы на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Дополнительно выделить 1 млрд рублей из нераспределенного резерва субсидий на строительство/реконструкцию детских больниц.

С 535 млн рублей до 647 млн рублей увеличить субсидию на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья в зоне БАМа. Еще 17 млн рублей добавить на компенсацию для инвалидов, пенсионеров и других социально защищаемых граждан по оплате за капремонт.

На создание дополнительных мест в образовательных организациях для детей до 3 лет депутат предлагает выделить дополнительно 108 млн рублей. Еще почти 204 млн рублей Щапов предлагает направить на обустройство спортплощадок и искусственных футбольных полей в Приангарье.

«В федеральной поддержке нуждается и ледовый дворец «Байкал», который был построен по поручению президента к Чемпионату мира по хоккею с мячом. Объект запущен в работу, но не решен вопрос компенсации из федерального бюджета расходов для Иркутской области, которая потратила 1 млрд рублей», - заявил депутат.

Михаил Щапов также отметил, что сократились суммы всех трансфертов регионам.

"Это плохо отразится на субъектах, поскольку в региональных бюджетах расходы спланированы, в том числе на поддержку муниципалитетам. То есть, регионам придется или пересматривать свои расходы, и без того уже урезанные, или прибегать к заимствованиям. Именно поэтому некоторые поправки в этом году направлены на то, чтобы хотя бы сохранить плановые объемы расходов», - подчеркнул депутат.

Источник: «КПРФ.ру»
Щапов, Госдума, бюджет, социальная сфера

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########