Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

«Главное в работе — создать нормальные условия для жизни людей». Валерий Хайдуков рассказал, о чём ему пишут избиратели

Мы продолжаем рассказывать о депутатах фракции КПРФ, представляющих интересы людей в Законодательном собрании Иркутской области. И на этот раз нашим героем стал Валерий Хайдуков. Уроженец северной столицы Приангарья — города Братска — стал парламентарием в сентябре 2018 года. Сегодня он является заместителем председателя комитета по собственности и экономической политике, а также членом комиссии по контрольной деятельности. Практически ежедневно ему приходится решать серьёзные задачи, которые порой кажутся совершенно невыполнимыми. Однако у Валерия Валерьевича к ним собственный подход.

«Главное в работе — создать нормальные условия для жизни людей». Валерий Хайдуков рассказал, о чём ему пишут избиратели

ПРОБЛЕМЫ «СЕВЕРОВ»

С самого начала своей депутатской деятельности Валерий Хайдуков успешно и умело решает социальные проблемы своих избирателей. Так, например, не без помощи законотворца, в 2019 году в селе Баклаши Шелеховского района открылся после реконструкции Дом культуры. Объект при поддержке правительства Иркутской области и Законодательного собрания региона был включен в региональную программу «Развитие культуры». Работы обошлись почти в 33 млн рублей: из них средства в размере 31,2 млн рублей выделены из бюджета Иркутской области, 1,6 млн рублей — из бюджета Баклашин-ского муниципального образования.

Кроме того, по программе «Народные инициативы» удалось приобрести грейдер для содержания автомобильных дорог в его избирательном округе. Это важно было сделать для безопасности водителей и пешеходов.

Летом прошлого года депутаты Законодательного собрания коммунисты Валерий Хайдуков и Андрей Маслов посетили Усть-Кутский район. К Валерию Валерьевичу обратились жители центра с вопросом о содействии в открытии городской автобусной кассы c залом ожидания. Этот объект смог бы значительно улучшить качество обслуживания пассажиров, создать более комфортные условия при ожидании автобуса. С доводами своих избирателей депутат полностью согласился.

— Автобусы из Усть-Кута по району и в соседние муниципалитеты ходят ежедневно, — говорит Валерий Хайдуков. — А вот автостанции, где можно купить не только билет, но и комфортно, в тепле дождаться своего рейса, в городе нет.

Комитет по собственности и экономической политике ЗС, заместителем председателя которого является Валерий Хай-дуков, создал рабочую группу, на котором был рассмотрен вопрос о приведении существующей системы пассажирских перевозок автотранспортом из Усть-Кута в соответствие с требованиями действующего на территории Иркутской области законодательства.

В той же поездке избиратели также жаловались депутатам на острую нехватку медицинских работников в городе и районе. Как оказалось, укомплектованность больниц и фельдшерско-акушерских пунктов района медицинским персоналом составляла лишь 46%. Осенью прошлого года местные власти пригласили на работу в лечебные учреждения ещё восемь специалистов, однако это не решило острую кадровую проблему.

Депутат отметил, что дефицит медработников оборачивается для населения постоянными очередями в больницах, несвоевременным и некачественным медицинским обслуживанием, невозможностью оперативно попасть к узким специалистам. Всё это, в конечном счёте, приводит к тому, что жителям района для консультации и лечения часто приходится ездить в областной центр и нести дополнительные расходы на авиаперелёт, при том, что билет на самолёт из Усть-Кута до Иркутска в одну сторону стоит 10 тысяч рублей.

Кстати, во время уже следующей поездки, весной 2020-го, вдруг выяснилось, что жители трёх северных территорий Прибайкалья: Мамско-Чуйского района, городов Усть-Кут и Киренск — не имели возможности пользоваться льготами при покупке авиабилетов. Речь шла, в первую очередь, о местном авиасообщении этих населённых пунктов с Иркутском.

В частности, жители северных районов вынуждены приобретать билеты на самолёт за полную стоимость, учитывая, что время нахождения в полёте всего 1час 30 — 1 час 50 минут. По мнению областных парламентариев и, в частности, заместителя председателя комитета по собственности и экономической политике Собрания Валерия Хайдукова, это несправедливо, потому что, к примеру, в Казачинско-Ленском районе есть льготные билеты, и их стоимость в два-три раза ниже обычных тарифов.

Варианты решения этой проблемы обсудили на заседании Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. Участники пришли к выводу, что органам государственной власти необходимо усилить контроль за обеспечением северных территорий авиасообщением. Также принято решение проработать вопросы субсидирования авиаперевозок как межмуниципальных, так и межрегиональных.

— Чтобы упорядочить количество субсидированных авиабилетов, необходимо было собрать полную информацию с территорий о востребованности жителями полётов на самолетах. Такое задание было дано администрации Мамско-Чуйского района и Усть-Кута, — комментирует Валерий Хайдуков. — По Киренску вопрос уже рассмотрен в региональном правительстве. По предварительной информации, воспользоваться льготами субсидированных авиаперевозок жители Киренского района могут со следующего года. То же самое будет и с авиаперевозками в Мамско-Чуйском районе и в городе Усть-Куте.

Ещё одна, не менее острая проблема избирателей северных территорий — некачественный капитальный ремонт жилых домов. По мнению местного населения, капремонт осуществляется без предоставления сменного жилого фонда, выполнения работ по укреплению фундамента, стен и перекрытий. В ходе ремонтов, по словам жителей, подрядчики не меняют изношенные электрические сети, систему отопления и канализации. Этот вопрос также на контроле.

ОБРАЩЕНИЯ УСТРАНЯЮТ ПРОБЕЛЫ

Кстати, Валерий Хайдуков в составе депутатских комиссий дважды выезжал на подтопленные территории Тулунского района и один раз в г. Нижнеудинск, где принял участие в совещании с представителями органов местного самоуправления по вопросам восстановления инфраструктуры после паводка 2019 года.

Сегодня Валерий Валерьевич занимается также всесторонним изучением проблем энергетического комплекса региона и выработкой решений по их устранению. В качестве примера можно привести предприятие ОГУЭП «Облкоммунэнерго», обеспечивающее эксплуатацию и ремонт электросетевого хозяйства в Иркутской области.

— Мы пытаемся вывести это предприятие из кризисной ситуации. Благодаря работе депутатского корпуса предприятие в 2020 году было включено в Перечень системообразующих предприятий Иркутской области, — отмечает депутат — Есть ещё положительные моменты. В частности, удалось организовать федеральное финансирование на восстановление энергетической инфраструктуры в пострадавших от наводнения муниципалитетах. Из регионального бюджета выделены финансы на ремонт ВЛ 110кВ «Мамакан — Мусковит», а также на приобретение счётчиков электроэнергии, — сказал депутат.

Будучи членом комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области, Валерий Хайдуков активно участвует во всех заседаниях. Вопросы рассматриваются серьёзные. Например, финансовое обеспечение исполнения полномочий субъектом РФ в сфере экологии, охрана окружающей среды; использование средств областного бюджета по программе «Развитие образования», «Чистая вода», мониторинги расходования бюджетных средств по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот на территории Иркутской области, использование средств дорожного фонда Иркутской области и многое другое.

Рассказывая о своей депутатской работе, Валерий Валерьевич подчёркивает, что основными направлениями являются законотворческая и общественная деятельность, рассмотрение обращений избирателей, работа с муниципалитетами.

— Главным направлением является реализация программы по выполнению наказов избирателей и решение проблем первоочередной значимости, направленных на создание комфортных условий проживания моих избирателей, — говорит Валерий Хайдуков.

Десятки письменных обращений поступают на почту депутата Валерия Хайдукова. О чём они?

— Наибольшее количество обращений как письменного, так и устного характера, связано со строительством новых и ремонтом существующих дорог, строительством сетей уличного освещения, а также строительством и ремонтом водопроводных сетей, — говорит депутат. — На приёмах неоднократно поднимались вопросы социальных гарантий граждан, благоустройства территорий, осуществления перевозок общественным транспортом. Такие встречи и приёмы, общение с гражданами и руководителями организаций позволяют увидеть пробелы в законодательстве. Именно поэтому ряд инициатив был разработан именно с учётом таких обращений граждан и руководителей организаций.

Валерий Хайдуков часто бывает с рабочими поездками в Братском районе. Решением фракции КПРФ в Заксобрании области В.В. Хайдуков закреплен за Братским районом и будет отстаивать интересы его жителей на региональном уровне. Ни к одной проблеме избирателей Валерий Валерьевич не остаётся равнодушным

В селе Баклаши Шелеховского района остро стоит вопрос центрального водоснабжения. Жители обеспокоены тем, что администрация Шелеховского района незаконно передала сети водоснабжения (которые построены на средства жителей) на обслуживание организации ООО «Чистые Ключи», признав указанные водопроводные сети бесхозяйными. Для объективного рассмотрения указанного вопроса и по многочисленным обращениям жителей Валерий Хайдуков организовал встречу с населением в Доме культуры в селе Баклаши, на которую были приглашены представители администрации Шелеховского района, глава Баклашинского МО, представители ООО «Чистые Ключи», представители МУП «Водоканал г. Шелехов». На встрече присутствовало более ста жителей. На сегодняшний день судом признано незаконным решение администрации Шелеховского района о передаче сетей водоснабжения на обслуживание ООО «Чистые Ключи». Для выбора гарантируюшей организации будет проведён новый тендер.

Пресс-служба Иркутского обкома КПРФ
«Приангарье», № 32, 2020
Хайдуков, законодательное собрание

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########