Новости KPRF.RU
Тульский обком КПРФ дал старт циклу Ленинских уроков в школах области


В апреле и мае Тульский обком партии традиционно организовывает в школах области ...

Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Юрий Афонин: Повышение тарифов на проезд по автодорогам ставит под угрозу и уровень жизни граждан, и экономический рост


Госкомпания «Автодор» подняла тарифы за проезд по платным дорогам. Новость ...

Денис Парфенов: Остановить градостроительный беспредел в Бибирево


Состоялась большая встреча депутата Госдумы, секретаря МГК КПРФ Д.А. Парфенова с жителями ...

Геннадий Зюганов - Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают


Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов направил телеграмму губернатору Еврейской автономной ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
21 авг 17:10В ПАРТИИ / ВАЖНО

Заявление Комитета Иркутского областного отделения КПРФ по поводу внедрения дистанционного обучения в школьном образовании

27 июля 2020 г. министр просвещения РФ С.С. Кравцов заявил, что в предстоящем учебном году дистанционное обучение в школах вводиться не будет, учебный год начнётся 1 сентября в обычном формате. Мы уверены, что это заявление вызвано мощным давлением на власть со стороны родительской общественности, а также нарастающей волной протестов по всей России на фоне растущей социальной напряженности в нашем обществе. Вместе с тем есть все основания полагать, что угроза внедрения дистанционного обучения в школьное образование не миновала, а только отодвинута.

Заявление Комитета Иркутского областного отделения КПРФ по поводу внедрения дистанционного обучения в школьном образовании

Об этом свидетельствуют заявления представителей власти о необходимости придать законность дистанционному обучению: попытки избыточной, даже насильственной цифровизации образования (эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды в 14 регионах России), и эксперименты по внедрению Московской электронной школы (МЭШ), Российской электронной школы (РЭШ), а также реализация уже третьего этапа нашумевшего форсайт-проекта «Образование 2030», который несёт угрозу здоровью детей, системе образования и всему нашему государству.

Весенний опыт дистанционного обучения показал множественные нарушения прав человека и законов Российской Федерации, а именно:

1. Нарушается положение Конституции РФ, закрепляющее право на бесплатное получение образования, поскольку дистанционное обучение вынуждает родителей тратить деньги на техническое обеспечение учебного процесса детей, платные интернет-платформы, разработчиками и владельцами которых являются частные компании.

2. Нарушается положение Конституции РФ, которое закрепляет право на общедоступность образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Известно, что не каждый населённый пункт в сельской местности имеет скоростной интернет, либо работает без сбоев, к тому же не в каждой семье, студенческом общежитии бытовые условия позволяют получить доступ к компьютеру.

3. Нарушается п. 2 ст. 28 Федерального закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», где указано, что «Программы, методики и режимы воспитания и обучения детей допускаются к применению при наличии санитарно-эпидемиологических заключений. Использование технических, аудиовизуальных и иных средств воспитания и обучения, учебной мебели, учебной и иной издательской продукции для детей осуществляется при условии их соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям». Однако гигиенические нормы СанПиН для использования электронных устройств, при помощи которых будет осуществляться дистанционное обучение в России, не разработаны. Существующие СанПиНы регламентируют лишь отдельные элементы использования технических средств обучения. Таким образом, дистанционное обучение – это опасный эксперимент над детским здоровьем. Более того, многочисленные исследования подтверждают, что многочасовая работа на компьютере наносит серьёзный ущерб здоровью детей.

4. Высока вероятность утечки персональных данных, согласие на обработку которых требуется при регистрации на ряде образовательных интернет-платформ, в том числе таких платформ, разработчиками и владельцами которых являются частные зарубежные компании, что может нести угрозу безопасности нашего государства.

По инициативе КПРФ в 2011 году ведущими учёными, профессорами и педагогами был разработан национальный проект «Образование для всех», включающий 12 базовых элементов, среди которых:

- воссоздание системы общедоступного и бесплатного дошкольного и полного среднего образования;

- утверждение на федеральном и региональном уровнях программы «Здоровое образование» (обеспечение на «выходе» более высоких показателей здоровья детей, чем на «входе»);

- принятие законодательства о статусе педагогического работника, обеспечивающего педагогам оплату труда и социальные гарантии не ниже уровня госслужащих; и т.д.

В 2017 году фракцией КПРФ в Государственной Думе ФС РФ на рассмотрение был предоставлен законопроект «Образование для всех», который предлагал ряд мер по значительному увеличению финансирования образования, но был отклонён единороссовским большинством.

На основании этого Комитет Иркутского областного отделения КПРФ требует:

1. Немедленно прекратить и не допускать в дальнейшем образовательные эксперименты над детьми России, несущие опасность их здоровью и качеству школьного образования.

2. В процессе обучения в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях строго соблюдать санитарно-эпидемиологические требования и меры Роспотребнадзора.

3. С целью обсуждения проблем и определения перспектив долгосрочного развития системы
дошкольного и школьного образования организовать и провести Всероссийское педагогическое собрание. Вернуться к рассмотрению и принятию Государственной Думой ФС РФ законопроекта фракции КПРФ «Образование для всех».

Комитет Иркутского областного отделения КПРФ решительно поддерживает родительскую общественность, всех, кто обеспокоен навязыванием школьному образованию дистанционного обучения вопреки положениям Конституции РФ и санитарно-эпидемиологическим требованиям. Мы требуем обстоятельного анализа условий и ограничений применения технологий дистанционного обучения в учреждениях дошкольного и школьного образования.

Заявление направить Президенту РФ В.В. Путину, председателю правительства РФ М.В. Мишустину, министру просвещения РФ С.С. Кравцову, руководителю Роспотребнадзора А.Ю. Поповой.

19.08.2020 г.
партия, обком, заявления, образование

3 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########