Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Наращивание мощностей оборонки стимулирует развитие целого ряда смежных мирных отраслей


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Наукоградам России - правовую защиту! Заявление Центрального Совета РУСО


Публикуем Заявление Центрального Совета РУСО. Наукограды являются стратегически важной ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

М.В. Дробот поздравила Законодательное Собрание Пермского края с юбилеем


18 апреля на заседании Законодательного Собрания Пермского края депутат Государственной ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
04 авг 17:55В ПАРТИИ / ВАЖНО

Заявление Иркутского обкома КПРФ в защиту Байкала и прибайкалького леса

Заявление Комитета Иркутского областного отделения КПРФ по поводу намерения властей вывести Байкал в федеральную территорию
и узаконить проведение рубок прибайкальского леса


Заявление Иркутского обкома КПРФ в защиту Байкала и прибайкалького леса


С протаскиванием поправок к Конституции РФ и созданием в соответствии с ней так называемых федеральных территорий, изымаемых из регионального управления и напрямую подчиняемых центру, полностью подтвердилось опасение коммунистов о намерении кремлевских властей и провластных депутатов партии Единая Россия прибрать к рукам природные богатства страны. В то время как национальные достояния и уникальные жемчужины планеты в цивилизованном обществе оберегают от нанесения непоправимого ущерба для сохранения их для нынешнего и будущих поколений, алчные интересы российских и иностранных толстосумов теперь обращены к Байкалу и его заповедным лесным массивам. С переводом его территории в статус федеральных Иркутская область будет разрезана «по-живому», потеряет возможность ее контролировать и препятствовать незаконному бизнесу, уродующему очаровательную красоту Байкала и нарушающему его экосистему с редкостными флорой и фауной и колоссальными запасами пресной воды.

Тревогу и категоричное несогласие с подобным замыслом властей публично высказали член Совета Федерации ФС РФ от Иркутской области В.М. Мархаев и депутат Государственной Думы ФС РФ М.В. Щапов, выдвинутый КПРФ кандидатом на должность губернатора нашей области на выборах в сентябре 2020 года. Жители нашего Ольхонского района, проживающие на берегах священного озера, большинством голосов проголосовали против поправок к Конституции, предусматривающих возможность перевода озера Байкала в федеральную территорию.

Нам дорого, что в защиту Байкала проявили гражданскую активность и возвысили свой голос не только обеспокоенные иркутяне, но и хабаровчане, отстаивающие право на собственный выбор руководителя края и разоблачающие буржуазный характер президентской власти В. Путина.

Приверженный гуманистическим ценностям и сохранению природной среды Прибайкалья, Комитет Иркутского областного отделения КПРФ решительно осуждает попытки кремлевских правителей, депутатов фракции партии Единая Россия Государственной Думы ФС РФ и ее союзников придать законность переводу Байкала и прибайкальской территории в прямое федеральное подчинение, проведению на ней рубок лесного массива и удобному правовому режиму для хищнического бизнеса преданным лоббистам и дельцам.

Мы призываем всех жителей Прибайкалья встать на борьбу за сохранение Байкала на территории Иркутской области и Республики Бурятия.

Мы выражаем надежду, что избиратели Иркутской области проголосуют на выборах 13 сентября 2020 г. за кандидата в губернаторы М.В. Щапова, кандидатов в мэры муниципальных районов и городских округов, в главы муниципальных образований и в депутаты представительных органов местного самоуправления, последовательно выступающих за народные интересы и выдвинутых КПРФ.

Иркутский обком КПРФ
04.08.2020 г.
Байкал, экология, лес, КПРФ

6 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########