Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков: Мировое значение опыта китайской модернизации будет неуклонно расти


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ...

Программа «Темы дня» (18.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат в президенты от компартии Николай ...

Борьба продолжается!


18 марта в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: Наша программа будет реализована!


18 марта в ИА ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: В ходе выборной кампании посеян хороший будущий урожай


Лидер КПРФ - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым - Геннадий Андреевич, ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В «чистом поле» никто жить не станет

Депутат Законодательного собрания (фракция КПРФ) Александр Белов прокомментировал проблемы АПК Иркутской области

На площадке общественно-политической газеты «Областная» обсудили проблему нехватки квалифицированных кадров на предприятиях агропромышленного комплекса Иркутской области. Нашей отрасли и экономике в целом (а коллеги на заседании «Круглого стола» пришли к единому мнению, что она должна опять стать плановой!) нужны подготовленные специалисты по дефицитным специальностям.

В «чистом поле» никто жить не станет


Все участники согласились с тем, что нехватка кадров в сельском хозяйстве — проблема крайне острая. И решать её необходимо вместе


– 260 ключевых вакансий для предприятий АПК остаются незакрытыми – нет специалистов. И это при том, что в регионе работают 12 отраслевых техникумов и профильный вуз – Иркутский государственный аграрный университет. В то время как повсеместно требуются механизаторы, операторы машинного доения, молодежь идёт в ландшафтные дизайнеры, экономисты, – сказал во вступительном слове Александр Белов. – Как производителю зерна мне два года пришлось искать агронома. Немало времени теперь потребуется на повышение его квалификации. Да, государство применяет меры поддержки: выплачиваются «подъёмные», есть система льготного ипотечного кредитования, безусловно, весьма перспективна концепция профориентации и подготовки специалистов АПК со школьной скамьи «Агробизнес-образование».

Однако в «чистом поле» никто жить не станет.

Депутат отметил, что по основным показателям уверенный рост демонстрируют производители сельскохозяйственной продукции Иркутского района – и в этом нет ничего удивительного. Сказываются близость рынков сбыта, большие возможности для кооперации предприятий АПК. Но самое главное – в хозяйствах, работающих в пригородных сёлах и деревнях областного центра, не так остро ощущается дефицит кадров.

– Молодые люди готовы работать на селе, но им нужен достойный уровень жизни: качественная медицинская помощь, Дома культуры, хорошие магазины, возможность заниматься спортом. В Иркутске всё это есть, в Мегете – лишь половина от потребностей, а в Савватеевке – вообще ничего. В сельский быт нужно вкладывать средства, и тогда деревни начнут кормить города в прямом и переносном смысле – с развитием отрасли дотации начнут возвращаться в казну в виде налогов местных производителей.

Пресс-служба Иркутского обкома КПРФ
Белов, сельское хозяйство

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########