Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (18.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: В Костромской области чиновники запретили людям строить, ремонтировать и ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Наращивание мощностей оборонки стимулирует развитие целого ряда смежных мирных отраслей


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Наукоградам России - правовую защиту! Заявление Центрального Совета РУСО


Публикуем Заявление Центрального Совета РУСО. Наукограды являются стратегически важной ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
05 июл 16:59В ПАРТИИ

«Наши родные воевали не зря». В Иркутске почтили память героев Великой Отечественной войны

22 июня, в День памяти и скорби состоялось торжественное собрание Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны». Участники мероприятия вспоминали события кровопролитной войны и особенно тот трагический момент, когда по Всесоюзному радио было передано первое сообщение об атаке немецких войск.

«Наши родные воевали не зря». В Иркутске почтили память героев Великой Отечественной войны

Участников встречи приветствовали председатель ИРО ООО «Дети войны» Светлана Другова, секретарь по информационно-пропагандистской работе комитета Иркутского областного отделения КПРФ Сергей Чупров, ветеран иркутского комсомола, народный поэт-коммунист Пётр Ильин.

Вместе с ведущим мероприятия первым секретарём Иркутского горкома ЛКСМ РФ Максимом Дудиным собравшиеся в зале обкома КПРФ говорили о начале Отечественной войны, заново переживая ужас, обуявший всех от известия о первой атаке фашистов, вспоминали тяжёлый физический труд, безрадостное детство...

Тогдашние юноши и девушки, не успевшие окончить школу, даже не достигнув совершеннолетия, скрывали свой возраст, чтобы уйти на фронт. Многие дети войны трудились в производственных цехах и на колхозных полях. Совершали настоящие трудовые подвиги. «Всё для фронта. Всё для победы!» — это был главный девиз трудовых свершений в суровые годы войны.

В знак благодарности за вклад в победу советского народа над немецко-фашистскими захватчиками Светлана Другова и Сергей Чупров вручили детям войны специально изготовленные памятные медали ЦК КПРФ. Красные гвоздики преподнесли участникам председатели Иркутского городского, Ленинского, Свердловского комитетов регионального отделения общественной организации «Дети войны» Галина Федорова, Ольга Захарова, Елизавета Галкина и активист организации Раиса Шадрина.

Одна из участниц мероприятия, 75-летняя Н.И. Шумакова, родившаяся весной 1945 года, сказала слова благодарности всем, кто защитил маленьких граждан Советского Союза:

— Слава им и вечная память! Мы живём, воспитываем наших внуков и правнуков. Хочу сказать, что мы, дети войны, понимаем и чувствуем душой то, что наши родные, близкие, друзья, которые погибли, воевали не зря. Мы все должны жить достойно!

Собравшиеся дети войны вспоминали свой тяжёлый физический труд, безрадостное детство...

Всех присутствующих сплотила исполненная вместе с первым секретарём Иркутского горкома ЛКСМ Максимом Дудиным песня «22 июня, ровно в четыре часа...».

Продолжилось мероприятие у мемориала «Вечный огонь», где вместе с депутатами-коммунистами областного парламента Ольгой Носенко и Андреем Андреевым, коммунистами и комсомольцами города, представителями движения «Надежда России» дети войны почтили память героев Великой Отечественной войны возложением цветов. Кроме того, в этот день коммунисты Свердловского местного отделения КПРФ Иркутска возложили цветы к мемориальной доске Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации В.М. Безбокова, укреплённой на жилом доме на улице его имени; к мемориалу студентам и преподавателям Иркутского государственного университета, погибшим в годы Великой Отечественной войны; к памятнику воинам, умершим от ран в госпиталях г. Иркутска в 1941-1945 годах; к бюсту дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Н.В. Челнокова.

Людмила ЕЛИЗАРОВА
общество, дети войны, память

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
Если завтра выборы вы За

САЙТЫ
Личный кабинет
#########