Новости KPRF.RU
Тульский обком КПРФ дал старт циклу Ленинских уроков в школах области


В апреле и мае Тульский обком партии традиционно организовывает в школах области ...

Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Юрий Афонин: Повышение тарифов на проезд по автодорогам ставит под угрозу и уровень жизни граждан, и экономический рост


Госкомпания «Автодор» подняла тарифы за проезд по платным дорогам. Новость ...

Денис Парфенов: Остановить градостроительный беспредел в Бибирево


Состоялась большая встреча депутата Госдумы, секретаря МГК КПРФ Д.А. Парфенова с жителями ...

Геннадий Зюганов - Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают


Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов направил телеграмму губернатору Еврейской автономной ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Ольга Носенко добивается сноса незаконных построек на берегу Ершовского водозабора

Берег Ершовского водозабора в Иркутске незаконно застроили жилыми коттеджами, беседками и причалами для яхт. Водозабор является главным источником водоснабжения города и требует особенно внимательного отношения. Депутат КПРФ, вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко намерена добиться прокурорской проверки и сноса незаконных построек.

Ольга Носенко добивается сноса незаконных построек на берегу Ершовского водозабора

Парламентарий обратилась к прокурору Иркутской области Александру Воронину с вопросом о проведении проверки незаконного строительства на берегах Ершовского водозабора. Основанием для обращения стал депутатский запрос Владимира Матиенко к прокурору Иркутской области Игорю Мельникову «О строительстве на территории южного берега Ершовского водозабора города Иркутска». Несмотря на то, что депутатский запрос был признан региональным парламентом таковым еще в июне 2014 года, он до сих пор актуален и не снят с депутатского контроля, сообщила ИА «Байкал инфо» парламентарий.

Вице-спикер просит провести проверку законности заключение договора аренды агентством лесного хозяйства, а затем и министерством лесного комплекса Иркутской области с ДНТ «Пчелы у озера». Речь идет о двух участках общей площадью 1,7 га, переданных на основании аукциона по договору возмездной аренды сроком на 25 лет четырем ДНТ «Пчелы у озера» якобы под рекреационную деятельность.

– По факту это жилые коттеджи для определенного круга людей. Более того, согласно организационно-правовой форме, ДНТ «Пчелы у озера» на момент передачи им в субаренду земельных участков от трех ООО «НТС», ООО «РайонСтрой», ООО «СтройИндустрия» были зарегистрированы как юридические лица с основным видом экономической деятельности «Выращивание однолетних культур», – рассказывает парламентарий.

«У них нет ни туристическо-спортивной деятельности, ни занятия рекреационной деятельностью, ни пчеловодства. Значит договор нелегитимный, заключен с ненадлежащим лицом. Внесение изменений в ЕГРЮЛ по ОКВЭД у ДНТ «Пчелы у озера» были в 2016 году и в апреле нынешнего года, т.е. в тот период, когда начались проверки», – говорится в документе.

Как отмечает в обращении Ольга Носенко, территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области обращалось в суд и указало на то, что арендаторы используют лесные участки не по целевому назначению, на участках построены объекты недвижимого имущества, предназначенные для проживания. Иск суд оставил без удовлетворения.

– Решение суда доказывает, что аукциона на предоставление в аренду под рекреационную деятельность ДНТ «Пчелы у озера» этих земельных участков не было. Аукцион нужно проводить на основании действующего законодательства, обязательное условие – публикация в СМИ, где должен быть опубликован весь пакет документов. Получается, для осуществления рекреационной деятельности на территории Иркутского лесничества, на лесных участках арендаторами проектируется строительство баз отдыха с причалом для катеров и яхт!? – недоумевает вице-спикер.

Также Ольга Носенко в своём обращении к прокурору области просит провести проверку проекта освоения лесов на лесных участках, переданных в аренду. Ведь, согласно лесному законодательству, в зонах рекреации должен быть сохранен природный ландшафт, асфальтного покрытия дорог быть не должно, но по факту оно есть. На территориях всех четырех ДНТ имеются строения: 22 коттеджа, прокатный пункт, беседки, эллинг, причалы. По утверждению ДНТ «Пчелы у озера», постройки являются временными. А значит, снести временные сооружения будет несложно, убеждена парламентарий.

Вице-спикер надеется, что после проведения комплексной прокурорской проверки земельные участки будут рекультивированы и возвращены в лесной фонд как земли, изъятые из оборота второго пояса зон санитарной охраны Ершовского водозабора Иркутского водохранилища.

Пресс-служба Иркутского ОК КПРФ
Носенко, право, строительство, экология

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########