Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Наращивание мощностей оборонки стимулирует развитие целого ряда смежных мирных отраслей


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Наукоградам России - правовую защиту! Заявление Центрального Совета РУСО


Публикуем Заявление Центрального Совета РУСО. Наукограды являются стратегически важной ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

М.В. Дробот поздравила Законодательное Собрание Пермского края с юбилеем


18 апреля на заседании Законодательного Собрания Пермского края депутат Государственной ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
03 май 21:00В ПАРТИИ

«День сухаря» и «Голос Байкала». Комсомольцы чтут традиции, заложенные советской властью

История комсомола неотделима от истории страны, Иркутска, городов и посёлков нашей области. Она — в мощных гидроэлектростанциях Ангарского каскада, горно-обогатительных фабриках, нефтеперерабатывающих заводах, предприятиях большой химии, рельсах сквозь глухую тайгу, молодых городах. С комсомолом связаны биографии сотен тысяч сибиряков, для которых это лучшие годы юности, верные друзья, и, конечно, память...

«День сухаря» и «Голос Байкала». Комсомольцы чтут традиции, заложенные советской властью

Давайте окунёмся в историю. Под влиянием революционного рабочего движения летом и осенью 1917 года возникают первые пролетарские молодёжные организации в Вознесенском, Знаменском, Глазковском предместьях Иркутска под руководством И. Новоселова и И. Новокшенова. В апреле 1918-го на их базе создаётся Союз рабочей и учащейся социалистической молодёжи под председательством З. Бланковой. В 1918-1919 гг. часть иркутской революционной молодёжи сражалась в Красной гвардии, часть ушла в партизанские отряды, а некоторые остались для подпольной работы.

После окончания Гражданской войны на территории Иркутской губернии по инициативе партийных органов и политотделов 5-й армии РККА создаются комсомольские организации. 25 января 1920 в Иркутске была создана инициативная группа во главе с Н.М. Ленцнером. 27 февраля она была преобразована в орггуббюро.

С 29 апреля по 4 мая 1920 года проходила I Иркутская губернская конференция РКСМ, на которой присутствовали 77 делегатов от 41 организации, представлявших около двух тысяч комсомольцев. Конференция заслушала 11 вопросов, избрала губком комсомола во главе с председателем Н.М. Ленцнером. Она окончательно оформила создание комсомола в Иркутской губернии.

Комсомольцы не только храбро воевали, но и самоотверженно работали на трудовом фронте. «День сбора металлолома», «Неделя сухаря», «Неделя фронта», «Неделя крестьянина», «День всеобуча», «День коммунистического Интернационала молодёжи» были визитной карточкой комсомольской организации. 7 июня 1924 г. вышел первый номер газеты Иркутского губкома комсомола «Комсомолия», в которой освещалась деятельность иркутской молодёжи.

В 1941-1945 годах молодёжь Иркутска защищала Родину. Комсомольцы активно участвовали в сборе средств на строительство танковых колонн: «Сибиряк», «Иркутский чекист», «Иркутский учитель», «Иркутский колхозник», «Иркутский комсомолец» и «Иркутский пионер». Они дружно откликнулись на призыв: «Работать не только за себя, но и за товарища, ушедшего на фронт». Городская комсомольская организация установила тесную связь с фронтовиками посредством переписки. Направляла на фронт посылки с продовольствием, комсомольские делегации выезжали в действующую армию.

После окончания войны иркутская молодёжь и комсомольцы приступили к выполнению планов первой послевоенной пятилетки. Широким фронтом развернулись социалистическое соревнование, культурно-массовая и политико-воспитательная работа, физкультура и спорт. В 1950-е и в последующие годы в Иркутской области строятся новые города, мощные гидростанции и крупные промышленные предприятия. Во всех этих новостройках есть немалая заслуга иркутской комсомолии.

В начале девяностых годов в результате распада СССР прекратила свою деятельность и Иркутская комсомольская организация. По инициативе первого секретаря Иркутского обкома КПРФ С.Г. Левченко была создана инициативная группа по воссозданию областной комсомольской организации в составе 14 молодых людей.

В результате их работы 31 марта 2001 года состоялась учредительная конференция Иркутского регионального отделения Союза Коммунистической молодёжи Российской Федерации, на которой присутствовали 22 человека. В этой работе приняли участие комсомольцы из трёх первичных отделений — г. Иркутска, г. Черемхово и Иркутского района. Секретарём комитета была избрана Ольга Саидова. Именно в эти годы появляется акция «Красные в городе», которая проводилась в Иркутске, Черемхово. Особенно активно в жизни областной комсомольской организации участвовали студентки Иркутского педагогического института Е. Шеметова и Е. Михайлова.

В 2006 году по инициативе ОК КПРФ организована и впервые проведена Всероссийская Байкальская Школа Комсомольского актива, которая объединила в своих стенах комсомольцев из разных уголков России. По итогам её работы все участники, включая организаторов, высказались за проведение школы в ежегодном формате на иркутской земле.

В 2009 г. областной комитет организовывает и проводит творческий молодёжный фестиваль «Голос Байкала», в рамках фестиваля принимают участие более 50 молодых исполнителей. По итогам фестиваля всем были вручены памятные призы от Иркутского отделения ЛКСМ РФ, а победителям вручен символ фестиваля — «Парусник». Идея проведения фестиваля показала его востребованность среди молодёжи — сегодня «Голос Байкала» проводится ежегодно.

В 2014 году был подготовлен и проведён I областной конкурс чтецов «Кубок Иркутска». В 2015 году областное отделение ЛКСМ РФ при поддержке КПРФ создаёт футбольную команду «Ленком».

В 2017 году запущены новые проекты: конкурс патриотической песни «Байкальский рубеж», конкурс хореографического искусства «Февральские звёзды», конкурс народного творчества «Иркутские напевы». В этих мероприятиях приняли участие более двух тысяч молодых людей. Несколько победителей регионального этапа конкурса в 2017 году приняли участие в гала-концерте конкурса детского и юношеского творчества «Земля талантов» в Москве.

В 2017 году делегация комсомольцев Иркутской области в количестве десяти человек приняла участие во Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи. В 2018 г. был подписан меморандум о дружбе и сотрудничестве с комсомолом Лаоса.

Своей вековой юбилей организация встречает в боевом состоянии. Численность организации насчитывает 322 человека, которые входят в 25 первичных и 4 местных отделения. Комсомольские организации работают на всей территории Иркутской области на принципах добра и справедливости. Повседневно комсомольцы проводят работу с пионерами и ветеранами, занимаются самообразованием и не забывают о славной истории комсомольской организации.

Можно с уверенностью сказать: ребята с гордостью несут Красное знамя и чтут традиции, заложенные столетие назад.

Андрей АХМАДУЛИН, первый секретарь комитета Иркутского областного отделения ЛКСМ РФ
«Приангарье», № 16, 2020
комсомол, молодёжь, Ахмадулин

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
Если завтра выборы вы За

САЙТЫ
Личный кабинет
#########