Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Н.М. Харитонов и А.О. Чекунков выступили перед журналистами в Госдуме


27 марта Председатель комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

По страницам летописи. Вековой юбилей отпраздновал Слюдянский комсомол

Подготовка к 100-летию Слюдянского комсомола началась задолго до торжества. И в этом нет ничего удивительного. Ведь дата не простая — целый век. За это время скопилось огромное количество бесценного материала, поэтому в преддверии знаменательного события организаторам предстояло проделать большой и кропотливый труд. И выполнили они его на «отлично».

По страницам летописи. Вековой юбилей отпраздновал Слюдянский комсомол

Работа по подготовке началась со сбора фотодокументов, исторических реликвий, газетных публикаций об истории создания и развития комсомольского и пионерского движения в Слюдянском районе. Организаторы изготовили и оформили фотостенды, которые разместили в районном комитете КПРФ, музее железнодорожного узла станции Слюдянка, музее школы № 50. Особый интерес вызвали материалы об ударной комсомольской стройке БЦБК и города Байкальска. Завершается работа по составлению летописи Слюдянского комсомола.

Руководствуясь афоризмом, что театр начинается с вешалки, подготовку к мероприятию начали с преображения фасада Дома культуры «Перевал», на котором укрепили баннер «100 лет Слюдянскому комсомолу» и вывесили новые красные флаги. В день праздника в фойе Дома культуры звучала музыка. При регистрации каждому ветерану комсомола вручили три гвоздики и памятный значок «Сто лет Слюдянскому комсомолу». А в мраморном зале, в фотосалоне, сделали зону для фотографий на память. Здесь же были представлены передвижные фотовыставки «100 лет Слюдянскому комсомолу» и «75 лет Победы Советского народа в Великой Отечественной войне».

Особый сюрприз ожидал делегатов — ветеранов комсомола — в зрительном зале. Сцена была украшена шарами, цветами, а крупным планом представлены награды комсомола. Шесть орденов: орден Трудового Красного Знамени, орден Красного Знамени; три ордена Ленина; орден Октябрьской Революции. Звучали комсомольские песни.

Среди прибывших — многочисленные делегации из городов Слюдянка и Байкальск. Приехали делегаты из посёлка Култук, деревни Быстрая, села Тибельти. Прибыли представители координационного совета Иркутского регионального общественного движения «Ветераны комсомола» во главе с председателем Сергеем Кушнарёвым. В праздничном мероприятии участвовали мэр Слюдянского района Алексей Шульц и глава муниципального образования Слюдянки Владимир Сендзяк. К слову, праздник во многом состоялся и благодаря им. Руководители территорий взяли на себя финансирование по подготовке и проведению юбилейного мероприятия.

Ведущие концертной программы рассказали об исторических вехах Ленинского комсомола. Ветеран комсомола, первый секретарь Слюдянского РК КПРФ Альбина Гордеева отметила, что ядро Слюдянской комсомольской организации создалось в годы колчаковщины. Затем она вручила почётный орден ЦК КПРФ «100 лет Ленинскому комсомолу» ветеранам комсомола, активистам и организаторам комсомольского и пионерского движения: директору Т. Киселёвой и учителям А. Нестеренко, Ю. Усольцевой школы № 2; ветерану комсомола Слюдянского рудоуправления Г. Быкову.

— Уважаемые земляки! Дорогие ветераны комсомола! Поздравляю вас с замечательным юбилеем — 100-летием Слюдянского комсомола, желаю вам комсомольского оптимизма и энтузиазма, долголетия и хорошего сибирского здоровья! — приветствовала собравшихся Альбина Гордеева.

С тёплыми словами к ветеранам комсомола обратились Алексей Шульц и Владимир Сендзяк. Ветеран комсомола, поэт-коммунист Пётр Ильин прочитал стихотворение местного журналиста Ивана Мусаева «Сибирский комсомол».

Почётными грамотами были награждены ветераны комсомола Г. Бабушкина, А. Быковский, П. Добровольская, А. Гордеева, В. Ермолаев, Т. Исаева, П. Калиниченко, В. Ненахов, С. Светюк, Т. Фёдорова, Н. Шатилов.

Слюдянское местное отделение КПРФ
«Приангарье», № 14, 2020
комсомол, общество, праздник

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########