Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!


На мартовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты обратились к ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Коммунисты не допустили повышения штрафов за уличную торговлю

Коммунисты «снесли» с повестки дня вопрос о повышении штрафов за торговлю и размещение нестационарных торговых точек при дорогах на 28-й сессии Законодательного собрания Иркутской области. Законопроект был внесён врио губернатора Иркутской области, однако большинство депутатов сочли его неуместным и неправильным.



Законопроект предлагал внести изменения в областной закон «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области» и увеличить штрафы за размещение нестационарных торговых объектов в местах, не предусмотренных соответствующими схемами, которые утверждают органы местного самоуправление.

По действующему закону, штрафы для граждан составляют от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 4 до 8 тысяч рублей, для юридических лиц – от 10 до 15 тысяч рублей. Врио губернатора предложил увеличить штрафы для граждан до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 150 тысяч рублей.

– Я воздержался при рассмотрении законопроекта на комитете, – заявил депутат от КПРФ Анатолий Обухов. – Очень сильно увеличивается размер штрафов. Нельзя ли нам иным способом решать такие проблемы? Мы можем попробовать поработать с мэрами районов, с главами муниципальных образований, узнать их точку зрения, какие меры они принимают и почему люди выходят на дорогу, чтобы торговать. Хотя понятно, конечно, что это связано с плохой экономической ситуацией в стране, но всё-таки я предлагаю найти другие методы.

Депутат Заксобрания Андрей Маслов в ходе обсуждения выяснил у представителя врио губернатора, что никакой статистики о том, сколько за время действия закона (с 2014 года) было выявлено угроз жизни и здоровью людей, нанесений вреда имуществу, сколько юридических и физических лиц было привлечено к административной ответственности, на какую сумму и сколько из этой суммы взыскано. Роман Буянов ответил, что такой статистики в настоящее время не ведётся. По мнению депутата, голосовать за повышение штрафов при том, что нет представления, как сегодня работает этот закон, нецелесообразно.

– Поверьте, что у многих наших граждан нет иной возможности пополнить семейный бюджет, как выйти на дорогу и торговать картофелем, молоком, овощами, ягодами и другими продуктами, – заявил Андрей Маслов. – От бедности, от нищеты, от безработицы, от невозможности нормально питаться, лечиться, создать детям условия, которые не будут отличаться от их сверстников люди выходят к трассам. Сегодня за чертой бедности находятся около 20 миллионов человек, их доходы ниже прожиточного минимума. Я со 100% уверенностью могу сказать, что на дороги выходят, прежде всего, эти люди, а не бизнес. Не лёгкие деньги гонят людей в дождь, в холод, в жару на риск попасть под колёса, а нищета и бедность. В этих условиях мы предлагаем увеличить штрафы для граждан? Считаю это категорически неправильным.

Андрей Маслов напомнил депутатам, что КПРФ предложила одной из поправок в Конституцию увеличить размер минимальной оплаты труда до трёхкратного размера. Несправедливо, по мнению парламентария, что в стране, богатейшей на природные ресурсы, люди влачат нищенское существование. Вместо принятия закона депутат предложил огородить места торговли и проводить с населением разъяснительные беседы.

– Мы часто проезжаем вдоль дорог у населённых пунктов Никольск, Рязановщина, Байкальск, где практически нет рабочих мест. И в летний период выходят граждане со своими ведёрками, чтобы продать грибы и собрать детей в школу, – выступила депутат Заксобрания (фракция КПРФ) Галина Кудрявцева. – Для них не то что 5 тысяч, а даже 1 тысяча рублей – это очень много.

– У меня на округе тоже есть масса населённых пунктов, жители которых имеют единственный источник дохода от торговли вдоль трассы, поэтому предлагаю исключить увеличение штрафных санкций для граждан, – поддержал её депутат от КПРФ Денис Шершнёв.

– Я бы хотел спросить, а где людям торговать? – спросил депутат от КПРФ Антон Романов. – Сегодня их выдавливают с рынков налогами, платежами, поборами, выдавливают криминальные структуры. Им не созданы условия для реализации товаров. Сегодня города и городские рынки захватывают сети. Давайте с этим разберёмся и создадим условия, чтобы каждый человек мог реализовать свои товары свободно на рынке на необременительных условиях. Это делается во всех странах.

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области Андрей Левченко заявил, что решение депутатов-коммунистов – голосовать против законопроекта даже в первом чтении.

– Инициатива врио губернатора явно преждевременная сегодня, поскольку мы все видим, какая ситуация и в России, и в мире, – заявил Андрей Левченко. – Мы видим, что падают цены на нефть. Федеральный бюджет недополучает доходы за экспорт. Доллар и евро поднялись очень значительно. Все жители почувствуют вскоре снижение уровня жизни. Россия зависит от импорта товаров из-за рубежа. Цены уже пошли вверх. В связи с этим ещё больше наших граждан и юридических лиц будут вынуждены искать дополнительные источники дохода и в том числе использовать для этого уличную торговлю.

По мнению парламентария, в таком случае государство, которое думает о своих гражданах, должно вести себя совершенно иначе. Андрей Левченко заметил, что во Франции власти сейчас освобождают людей от платы за жильё, в США также снимают некоторые платы с населения

– А мы в России продолжаем действовать так, будто у нас проблем нет и всё отлично, – заявил он.

Представители малых фракций также выступили с заявлениями о том, что законопроект поддерживать не нужно. В итоге председатель Законодательного собрания был вынужден предложить снять законопроект с повестки. За это решение проголосовало большинство депутатов.

Михаил СЕУРКО, пресс-служба Иркутского ОК КПРФ
законодательное собрание, экономика, социальная сфера, право, Маслов, Обухов Анатолий, Шершнев, Кудрявцева, Левченко Андрей

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########