Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Михаил Щапов: «Ситуация с коронавирусом ставит вопрос о социальной ответственности крупного российского бизнеса»

Ситуация с коронавирусом ставит вопрос о социальной ответственности крупного россий-ского бизнеса. Мы видим, что в борьбу с последствиями от этого бедствия в России включились государство, общество и волонтёры. Правительство объявило, что готово потратить на устранение последствий от коронавируса 300 млрд руб. Обсуждается помощь малому и среднему бизнесу. То есть государство готово поддерживать в этот трудный момент и граждан, и бизнес. В ответ от граждан государство ожидает только одного: они должны беречь своё здоровье и здоровье близких, выполнять требования сотрудников экстренных служб.

Михаил Щапов: «Ситуация с коронавирусом ставит вопрос о социальной ответственности крупного российского бизнеса»

А что же наш бизнес? Он с ответным жестом не спешит. Пока мы видим лишь, что ряд онлайн-платформ дали возможность бесплатного доступа к платным ресурсам для тех, кто оказался на карантине. Ещё несколько компаний «выразили готовность» наладить выпуск масок и антисептических средств. Но достаточно ли этого?

Посмотрим, как ведёт себя крупный бизнес за границей. Китайский миллиардер Джек Ма пожертвовал $14,5 млн на разработку вакцины против нового коронавируса. Компания L’Oréal потратила $1 млн на покупку масок для медработников Китая. Крупные западные компании делают миллионные пожертвования Красному Кресту и медорганизациям.

А где же наш крупный бизнес? С малым и средним понятно – ему бы самому выжить и сохранить рабочие места и зарплаты людей. Но где все эти экспортёры природных ресурсов, которые годами зарабатывали на том, что принадлежит народу? Где их участие и помощь обществу и государству в ситуации кризиса? В ответ лишь тишина и молчание.

Я считаю, что пришло время поставить вопрос о дополнительной ответственности российского крупного бизнеса перед народом и страной, которая дала ему всё: ресурсы, благоприятные экономические условия, мягкий налоговый режим. Как будет оформлена эта ответственность? Вариантов много. Это может быть разовый взнос в фонд развития и помощи самым незащищённым слоям населения или повышенный налог на прибыль. Или разработать специальный налог на компании – экспортёры ресурсов. Главное, чтобы крупный бизнес наконец начал активно помогать своей стране в эти сложные времена. Если он не готов это делать по собственной воле, то государство от имени народа имеет право такую помощь потребовать в жёсткой и непреклонной форме.

Источник: «КПРФ.ру»
Щапов, Госдума, экономика, здравоохранение, капитализм

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########