Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ


24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ. Его провел Председатель ЦКРК КПРФ ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
05 фев 14:21В ПАРТИИ

Сергей Левченко – о поправках в Конституцию РФ: «Власть должна учесть мнение народа!»

Член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, отвечая на вопросы своих подписчиков в социальных сетях, рассказал о своём видении конституционной реформы и причин её проведения.



— Моё мнение, что при разработке поправок в Конституцию – Основной закон государства – должен быть учтён голос народа и политических партий, которые его представляют. КПРФ делает всё, чтобы не дать действующей власти в спешном порядке принять изменения в Конституцию без учёта мнения большинства граждан.

К нам поступает много звонков с вопросом: почему фракция КПРФ поддержала проект закона о поправке в Конституцию, хотя ранее не собирались за него голосовать?

На данном этапе фракция КПРФ поддержала саму идею внесения поправок в Конституцию, прежде всего в части социальных гарантий и расширения полномочий парламента. Законопроект был принят Думой только в первом чтении, предстоят ещё второе и третье чтения. Мы рассчитываем, что к третьему чтению фракция коммунистов сумеет настоять на изменении законопроекта в интере¬сах россиян и пресечь все уловки власти по обману народа. В противном случае фракция проголосует против.

Сергей Левченко – о поправках в Конституцию РФ: «Власть должна учесть мнение народа!»


Сейчас власть предложила нам только два социальных пункта: МРОТ не менее прожиточного минимума и регулярную индексацию пенсий. Этого недостаточно. Расширение социальных гарантий граждан назрело уже давно. Пробелы в этой части и привели к ущемлению прав граждан в результате пенсионной «реформы». Фракция КПРФ регулярно выходит с инициативами о расширении социальных гарантий граждан, но каждый раз «партия власти» голосует против. И потом, когда ей удобно, выдает предложения КПРФ за свои, как и в этом случае.

Власть также предлагает поправки в части изменения структуры власти: перераспределить полномочия между институтами власти и добавить в Конституцию Госсовет. До сих пор не озвучено, что из себя будет представлять Госсовет и какое положение в системе органов государственной власти он будет занимать. Но уже есть предложение ввести такой госорган в Конституцию. Что касается перераспределения полномочий – это просто перестановки внутри правящих структур. Если люди во власти останутся те же, то, как их ни перестанавливай, результат будет один и тот же.



Самое опасное, что сейчас в предложенном властью проекте закона есть две уловки, которыми можно обмануть народ. Первая уловка – рассмотрение всех 22 поправок одним скопом. Либо со всеми согласен, либо нет. Так нечестно. У всех граждан должна быть возможность голосовать по каждому предложению в отдельности или хотя бы по блокам таких предложений.

Вторая уловка — вынесение поправок на «всероссийское голосование», а не на референдум. На референдум должны прийти больше 50% всех избирателей и не менее половины из пришедших долж- ны сказать «да» или «нет». У «всероссийского голосования» таких требований нет, и до сих пор не ясно, как будет проходить голосование и происходить подсчёт голосов. Вполне вероятно, что достаточно будет любого количества пришедших и простого большинства от проголосовавших. В таком случае у власти есть вариант узаконить свои поправки, просто снижая явку протестно настроенных граждан пропагандой в СМИ.

По материалам газеты «Приангарье» № 4 (947) с 5 по 11 февраля
Левченко, КПРФ, закон, Госдума, Путин

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
Если завтра выборы вы За

САЙТЫ
Личный кабинет
#########