Новости KPRF.RU
Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (19.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Работа продолжается: Депутаты-коммунисты снова побывали в Оренбургской ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Анатолий Обухов предложил создать рабочую группу по вопросам жилья для участковых

Депутаты ЗС планируют создать рабочую группу по вопросам предоставления жилья привлекаемым сотрудникам полиции в МО Приангарья. Об этом стало известно сегодня, на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении регионального парламента. Кроме того, народные избранники затронули вопрос обеспечения достаточного уровня благоустройства предоставляемых служебных помещений, сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Анатолий Обухов предложил создать рабочую группу по вопросам жилья для участковых

Инициатором данной инициативы выступил депутат Законодательного Собрания Иркутской области (КПРФ) Анатолий Обухов. Он рассказал, что к нему и другим депутатам часто обращаются граждане, которые жалуются на то, что участковые уполномоченные недостаточно оперативно реагируют на вызов. По информации, которую получил парламентарий от органов внутренних дел, по состоянию на ноябрь 2019 года в Иркутской области служат 735 участковых уполномоченных, из них 85 не имеют жилья на подведомственной им территории. Между тем, проживание не на своем участке снижает эффективность работы участковых. В частности, остро проблема стоит в Иркутском районе.

На данный момент проблемой в этой сфере является не только нехватка жилых помещений, но и их благоустройства. В некоторых районах области, власти МО могут предложить новым сотрудникам правоохранительных органов только частные деревянные дома, в которых предполагается печное отопление и отсутствует теплый туалет. Многие привлекаемые сотрудники полиции отказываются от предложений нести службу по причине не комфортных бытовых условий проживания.

"В законе о полиции есть норма – сотрудникам предоставляется жилье либо социальная выплата на получение жилья. Полиция имеет специальный жилищный фонд. Сотрудники по предоставлении им должности в любом районе Приангарья должны получить жилье в течении 6 месяцев. Однако, как реализуется данный закон – это вопрос к службе ГУ МВД" — высказалась старший помощник прокурора Иркутской области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления Ольга Борисова.

Также присутствующие обсудили права служащих полиции на предоставляемое жилье.

"Жилье можно было бы приобретать за счет областного бюджета. Нужно создать рабочую группу и обсудить этот вопрос с правительством. При этом права социального найма давать нельзя. Потому что его впоследствии приватизируют и муниципалитет снова начнет испытывать нехватку жилых помещений. Нужно оформлять договор найма", – сказал председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Иркутской области третьего созыва Виктор Побойкин.

В свою очередь депутат ЗС от ЛДПР Дмитрий Тютрин отметил, что в связи нехватки жилых помещений в МО для уполномоченных участковых, есть необходимость закрепления приоритета за такими сотрудниками на право получения жилья. "Надо подумать юридически как это можно сделать", – сказал Дмитрий Тютрин.

По итогу совещания депутаты приняли решение отложить создание рабочей группы до ответа руководства ГУ МВД на запрос о порядке и динамике предоставления служебного жилья своим сотрудникам согласно действующему законодательству.

Источник: «ИркутскМедиа»
Обухов Анатолий, законодательное собрание, социальная сфера

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########