Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Сергей Обухов - «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!


Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Школа подготовки партийных кадров открывает новый учебный год

Если можно побороть чем-то несправедливость и изменить наше общество, то только знанием. Новый учебный год начинается в октябре в Школе молодого коммуниста и Школе подготовки партийных кадров при Иркутском областном отделении КПРФ.

Каждый новый член КПРФ приглашается для изучения Программы и Устава партии в Школу молодого коммуниста, которую ведёт опытный наставник Борис Михайлович Капитонов. Традиционно Б.М. Капитонов начинает свои занятия с рассмотрения понятий, которые встречаются в Уставе и Программе партии, активно вовлекает в процесс обучения молодых коммунистов вопросами, обращает внимание учащихся на исторический аспект развития ключевых терминов.

Школа подготовки партийных кадров открывает новый учебный год


Школа подготовки партийных кадров в этом году набирает слушателей 16-й раз. Первое занятие состоится уже 9 октября. В школе молодые коммунисты получают необходимый теоретический минимум знаний и готовятся к конкретной работе в партии в соответствии со своими склонностями и возможностями. При подготовке молодых кадров руководство школы уделяет большое внимание инициативам слушателей, каждый из которых пройдёт двухгодичный курс обучения и по его завершению должен подготовить и защитить дипломную работу.

– Задачи всё сложнее, требования к школе всё выше, – рассказывает руководитель Школы подготовки партийных кадров Нина Георгиевна Баканова. – Время и положение в стране требуют активизации левых сил. В нашей школе серьёзное значение будет уделяться теме «Пятилетка КПРФ». Мы будем конкретизировать эту формулу, будем слушать лекции разработчиков «Пятилетки», продумывать пути участия каждого из коммунистов в этом деле.

Школа подготовки партийных кадров открывает новый учебный год


Выпускники Школы находят в партии себе применение и нередко с течением времени занимают руководящие должности. Один из выпускников 2018 года Евгений Тугарин недавно был избран Комитетом Правобережного отделения КПРФ г. Иркутска на должность секретаря по информации и пропаганде.

– Обучение в Школе подготовки партийных кадров полезно, особенно для вновь принятых в партию, – рассказывает Евгений Тугарин. – Молодые коммунисты начинают понимать, как устроена партия, чем она занимается и за что борется. Слушатели получают идеологическую закалку во время обучения.

Школа развивается в связи с ростом запросов времени. Успевать за этим непросто, особенно в нашем политически активном регионе. Но Школу поддерживают выпускники и вносят в её работу свой вклад, становясь лекторами.

– С нетерпением ждём встречи со слушателями II-го курса, – говорит Н.Г. Баканова. – Это уже сложившийся коллектив коммунистов, хорошо понимающих и преподавателя, и друг друга. Это уже выпускники, с которыми нам предстоит выходить на финишную прямую: выбрать тему выпускной работы, точно и чётко сформулировать её – в этом нам помогут занятия, которые проводит Светлана Семёновна Аксёнова, – составить план работы и во втором семестре выйти на защиту, заключительный и самый ответственный этап обучения.

С волнением и надеждой руководство Школы встречает первокурсников. Результативность их учёбы, отношения к занятиям и взаимоотношения в коллективе будут зависеть от самих слушателей, от преподавателей, руководителей школы и в значительной мере от организации дела в партийных отделениях, которые дали молодым коммунистам направления на учёбу.

Занятия в Школе проходят раз в неделю. Учебный план I-го курса включает три блока занятий. Первый из них – изучение теоретических основ Коммунистической партии – марксизма-ленинизма, освоение законов диалектики, их практическое применение. Следующий блок касается «Пятилетки КПРФ» – конкретной программы социально-экономического развития Иркутской области. Этот курс уже традиционно ведут разработчики «Пятилетки», которые реализуют её в органах власти. И третий цикл «Основы ораторского искусства» учит правильно и аргументировано говорить.

После Нового года в учебных занятиях первого курса большое место займёт работа самих слушателей. В плане – дискуссии, семинарские и практические занятия.

В Школу подготовки партийных кадров ежегодно идут молодые коммунисты из разных территорий Иркутской области. Многие из них ради этого преодолевают большие расстояния.

– Будем учиться! – подытоживает Н.Г. Баканова. – Как говорили восточные мудрецы: «Стыдись не того, что чего-то не знаешь, – стыдись того, что не учишься».

Михаил СЕУРКО, выпускник Школы подготовки партийных кадров при Иркутском областном отделении КПРФ
партия, КПРФ, Иркутская область

2 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########