Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!


На мартовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты обратились к ...

Александр Ющенко на выездном заседании ИТ-Комитета в Промсвязьбанке: «Инновации и безопасность: развитие цифровых технологий в банковской сфере»


На площадке Промсвязьбанка состоялось выездное заседание Комитета Госдумы по ...

Москва. Сергей Обухов и жители Восточного против пофигизма чиновников и аппетитов стройкомплекса: массовая протестная встреча в ВАО


Поселок Восточный (ВАО г.Москвы): Пофигизм чиновников и алчность стройкомплекса порождают ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Михаил Щапов: Разрыв в доходах прямо угрожает социальной стабильности

Представления россиян о справедливом уровне зарплаты являются довольно скромными. Такое мнение в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей озвучил депутат Госдумы Михаил Щапов. Ранее страховая компания «Сбербанк страхование жизни» выяснила, какую заработную плату жители России считают справедливой. Согласно результатам опроса, проведенного в 39 городах страны, для достойной жизни нужно зарабатывать в среднем 66 тысяч рублей в месяц.

Михаил Щапов: Разрыв в доходах прямо угрожает социальной стабильности

«Такая оценка выглядит вполне реалистичной. Скорее даже, наши граждане довольно скромно оценили свои потребности. Думаю, ожидаемая зарплата должна быть выше», — заявил Щапов.

Обозначенный уровень зарплат вполне достижим в России, но при соблюдении ряда условий, отметил член комитета ГД по бюджету и налогам.

«Во-первых, нам нужно снизить разрыв между доходами беднейшей части населения и богатейшей. Разрыв огромный, он прямо угрожает социальной стабильности. Для этого нужно увеличить налоговую нагрузку на богатейшие слои населения и компании-экспортеры сырья», — считает депутат.

По его словам, это можно сделать через введение прогрессивной шкалы НДФЛ, через плоскую шкалу отчислений в ПФР, отмену льгот для экспортеров сырья и другие меры.

«Освободившиеся средства должны пойти на увеличение зарплат для работников бюджетного сектора», — уточнил парламентарий.

Чтобы выросли зарплаты в частном секторе, понадобятся более сложные меры, считает собеседник ФАН. Необходим экономический рост, а также снижение налоговой нагрузки на россиян, обратил внимание Щапов.

«При этом нужен целый комплекс мер для контроля за тем, чтобы люди получали зарплату «в белую»: плюсы от послаблений не должны извлечь только собственники бизнесов, они должны разделить дополнительный доход со своими работниками», — указал депутат.

По мнению Щапова, государство в целом должно быть более активно в роли экономического регулятора-перераспределителя доходов бюджета от богатейших слоев населения и компаний добывающего сектора к беднейшим и компаниям малого и среднего бизнеса.

Источник: «КПРФ.ру»
Щапов, Госдума, социальная сфера, капитализм

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########