Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!


На мартовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты обратились к ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Михаил Щапов: «Работаю на благо земляков…»

На планёрном совещании аппарата Иркутского обкома КПРФ с отчётом о работе по итогам первого полугодия 2019 года выступил депутат Государственной Думы ФС РФ (фракция КПРФ) М.В. Щапов.

Михаил Щапов: «Работаю на благо земляков…»

Говоря о законах, принятых Госдумой, которые можно оценить позитивно, депутат сказал, что расходная часть в этом полугодии была увеличена на 256, 5 млрд рублей. Эти средства пойдут на решение социальных задач: 5 млрд рублей будет направлено на выполнение решения главы государства о компенсации ипотечных кредитов семьям, где с 1 января 2019 года родился третий или последующий ребёнок. Ещё 4,3 млрд рублей пойдёт на повышение зарплат спасателям МЧС. Чтобы исключить риск недостроя проблемных домов, выделили дополнительно 20 млрд рублей. Ещё 2,5 млрд рублей будет направлено на завершение обеспечения жильём ветеранов Великой Отечественной войны. Отражены в поправках в бюджет и вопросы здравоохранения.

По словам депутата, в первом полугодии фракция КПРФ внесла на рассмотрение 78 законопроектов. Из них принято 8. На рассмотрении – 63. В первом полугодии принимали участие в двух парламентских слушаниях, в 16 заседаниях «Круглых столов», среди которых – «Борьба с бедностью в России: лозунги и реалии», «О доступности, качестве и безопасности дошкольного и школьного питания в г. Москве», «О распространении статуса ветерана боевых действий на военнослужащих Вооружённых Сил СССР, направлявшихся в Чехословакию 8 августа 1968 года в составе войск Варшавского договора».

Депутат Михаил Щапов регулярно принимал участие в заседаниях Госдумы, Комитета Госдумы по бюджету и налогам, межфракционной рабочей группы «Байкал», рабочей группы по защите прав граждан.

За первое полугодие работы в Госдуме ФС РФ депутат Михаил Щапов внёс 3 авторских законопроекта, 22 – в соавторстве и 6 поправок. В частности, он внёс изменения в Бюджетный кодекс РФ в части изменения нормативов распределения между уровнями бюджетной системы налоговых доходов в виде налога на добычу ископаемых в виде углеводородного сырья. В Федеральный закон «О ветеранах» в части обеспечения за счёт средств федерального бюджета жильём инвалидов боевых действий, ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий независимо от даты постановки на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В этот период депутат М.В. Щапов активно участвовал в заседаниях Комитета по бюджету и налогам, принимал участие в заседаниях подкомитетов по межбюджетным отношениям и по налоговому законодательству.

На пленарных заседаниях Михаил Щапов выступал от фракции КПРФ по законопроекту в части уточнения порядка предоставления субсидий из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, в части стимулирования добычи редких металлов. О внесении изменений в Лесной кодекс РФ, в части уточнения перечня объектов государственной экологической экспертизы при строительстве, реконструкции хозяйственных объектов на Байкальской природной территории и другим вопросам.

Большую работу депутат М.В. Щапов вёл в рамках межведомственной трёхсторонней комиссии. При распределении трансфера в рамках госпрограммы РФ «Развитие здравоохранения» Иркутская область получила 522 тыс. рублей. На заседании, на котором рассматривался вопрос, связанный с дорожным строительством, Иркутской области на предстоящие три года выделен трансферт в сумме 5 848 815 рублей.

Активную работу депутат М.В. Щапов ведёт в рамках межфракционной рабочей группы «Байкал». За полгода состоялось шесть заседаний группы, в том числе выездные заседания в Иркутской области и Республике Бурятия. Во всех заседаниях принимал энергичное участие. За это время он выступал в качестве докладчика и эксперта трижды: на заседаниях трёхстронней комиссии по вопросам межбюджетных отношений, дважды – на заседаниях межфракционной рабочей группы «Байкал», дважды – на заседаниях Рабочей группы по защите прав граждан и их персональных данных. А также на заседаниях Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям и на заседании Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

Участвовал в покупке подарков детям в Донбасс, которую организовала фракция КПРФ в Госдуме 14 февраля 2019 года. В мае принимал участие в Конференции «Современные условия налогового администрирования и налоговый консалтинг».

За эти месяцы в приёмную депутата в Иркутской области на имя депутата поступило 532 обращения-жалобы от граждан. В основном, эти обращения касались проблем в сфере ЖКХ (высокая оплата, связанная с вывозом и утилизацией мусора, оплата капремонта многоквартирного дома для граждан возрастом 70 лет и старше). В письмах затрагиваются вопросы по социальной поддержке (перерасчёт пенсий, получение сертификата на жильё, оплата родителей за содержание детей-инвалидов в доме-интернате).

К депутату обращаются с другими вопросами. В частности, совершенствование законодательства в сфере материального обеспечения семей с детьми, совершенствование законодательства в области защиты озера Байкал…

За эти месяцы в региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления для принятия решений было направлено 38 депутатских обращений. На личных приёмах у депутата Госдумы М.В. Щапова побывало 250 граждан Иркутской области.

В рамках отдельных действий в интересах Иркутской области и жителей региона депутат подготовил и направил более десяти писем в адрес председателя правительства РФ Д.А. Медведева, в Генпрокуратуру РФ, в Минприроды РФ, министру внутренних дел РФ, в Минтранс РФ.

В печати вышло 269 публикаций депутата Госдумы ФС РФ М.В. Щапова: РИА «Новости», ТАСС; в газетах «Известия», «Коммерсант, «Ведомости», «АиФ», «Российская газета», «Независимая газета», «Приангарье», «Газета Областная»; на каналах ТВ – Вести-Иркутск, Пятый канал, 360 -ТВ, ТК «Город» Братск.

Выступая с отчётом перед коллегами-коммунистами на планёрном совещании аппарата Иркутского обкома КПРФ, Михаил Щапов подчеркнул, что вся его деятельность связана с работой на благо жителей Иркутской области.

К печати подготовил Александр ГЛУШКОВ
«Приангарье», № 30, 2019
Госдума, Щапов

4 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########