Новости KPRF.RU
Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (19.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Работа продолжается: Депутаты-коммунисты снова побывали в Оренбургской ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
05 июн 12:17В ПАРТИИ / Иркутск

«Укреплять партию, повышать её боевитость». Коммунисты Иркутска провели отчётную конференцию

В Иркутском городском отделении КПРФ в рамках отчётной кампании в местных партийных отделениях состоялась конференция, на которой присутствовало 36 делегатов. В работе конференции приняли участие секретари обкома КПРФ Евгений Рульков и Сергей Чупров. Коммунисты подвели итоги работы за год и избрали делегатов на внеочередную 51-ю областную конференцию.

«Укреплять партию, повышать её боевитость». Коммунисты Иркутска провели отчётную конференцию


Первый секретарь горкома КПРФ Ольга Носенко отметила в отчётном докладе, что сегодня в России налицо развал экономики и социальной сферы, нищета народных масс и произвол власти, которая все проблемы от экономического кризиса стремится переложить на плечи трудящихся, повышая налоги, вводя новые поборы и ввергая людей в кредитную кабалу. В этой ситуации партия должна стать авангардом пролетариата. От неё требуется предельная организованность и нацеленность на борьбу.

При этом секретарь отметила, что для Иркутской области 2018 год стал годом развития. Регион благодаря работе губернатора-коммуниста Сергея Левченко взял очень высокую планку по строительству социальных объектов, увеличил поддержку муниципалитетов. Удалось существенно проиндексировать заработную плату работникам бюджетной сферы.

Всё это стало возможным благодаря растущей экономике. По предварительной оценке, в 2018 году ВРП вырос более чем на 170 млрд рублей и составил 1 трлн 365 млрд. Значительно вырос бюджет Иркутской области. Это позволило региону взять на себя дополнительные социальные обязательства перед жителями. В целом в 2018 году различными мерами социальной поддержки было охвачено 612 тысяч жителей Прибайкалья.

Основа роста — улучшение организационной работы

В Иркутском городском отделении сегодня действует 28 первичных парторганизаций, в которых работают 324 коммуниста. Координирует работу партбюро в составе 11 человек и комитет в составе 30 человек.

«Укреплять партию, повышать её боевитость». Коммунисты Иркутска провели отчётную конференцию


Ольга Носенко напомнила, что по итогам смотра-конкурса на постановку партийной работы отмечены достижения лучших первичных отделений: «Работники высшей школы» (секретарь Сурдин Г.В.), «Содружество» (секретарь Аханов В.А.), «ЖД Иркутск-Пассажирский» (секретарь Капитонов Б.М.). Среди районных парторганизаций первое место занял Правобережный райком КПРФ (секретарь Горносталь Т.А.), второе — Свердловский райком КПРФ (секретарь Обухов А.В.), третье — Октябрьский райком КПРФ (секретарь Комаревская Н.И.).

Секретарь отметила работу таких коммунистов, как Б.М. Капитонов, С.М. Другова, М.Г. Ро-танина, В.О. Копылов, П.В. Король, П.И. Ильин, И.М. Спасенов, К.М. Познянский, В.А. Аханов, А.С. Качин, Г.Ф. Волкова, В.А. Ашуров, Р.С. Шадрина.

За отчётный период за долголетнюю активную работу награждены орденом «За заслуги перед партией» коммунисты А.А. Богун, В.П. Баранчук, А.В. Щербаков.

Стержень парторганизации — идеологическая работа

Ольга Носенко уделила в докладе особенное внимание идеологической работе, отметив, что в успехах парторганизации большое значение играют грамотные и добросовестные кадры. В 2018 – 2019 годах в Центре партийно-политической учёбы при ЦК КПРФ прошли обучение коммунисты Е.М. Тугарин и В.В. Попов.

В областной Школе молодого коммуниста прошёл обучение 21 товарищ. Восемь коммунистов Иркутска защитили выпускные работы и окончили второй курс Центра подготовки партийных кадров при областном комитете КПРФ. В отчётном периоде не во всех первичных партийных организациях проводилась политическая учёба. Секретарь отметила, что в этом вопросе партийной учебы иркутским коммунистам необходимо подтянуть дисциплину.

В Иркутской городской комсомольской школе прошли обучение 30 человек. В ней комсомольцы изучают политические вопросы, Устав и Программу ЛКСМ РФ, основы марксистско-ленинского учения, основы ораторского мастерства...

Касаясь вопросов подписки, секретарь призвала особое внимание уделить газете «Приангарье». Также докладчик рассказала о массовых мероприятиях, проводимых в городе. Отдельно она остановилась на взаимодействии с общественными организациями.

Работа с молодёжью

Большое внимание в отчётном докладе секретарь уделила работе с детьми и молодёжью, прежде всего с городским отделением Ленинского комсомола, которым сегодня руководит коммунист Максим Дудин.

Сегодня в городской комсомольской организации состоит 55 человек. Сейчас в городе действует шесть первичных комсомольских организаций. В них работают школьники, студенты, молодёжь в возрасте от 14 до 35 лет.

Комсомольцы регулярно проводят культурно-массовые, спортивные и детские мероприятия. При городском комитете ЛКСМ РФ создан Дискуссионный клуб «ДисМол», который стал площадкой для обсуждения всех текущих социально-экономических и политических проблем.

Ольга Носенко отметила, что комсомол Иркутска сегодня является серьёзной организацией, которая активно работает и отстаивает интересы молодёжи.

Иркутская городская пионерская дружина сегодня насчитывает 67 пионеров, которые состоят в четырёх отрядах. У каждого отряда есть пионервожатые из числа комсомольцев. Руководит дружиной коммунист Татьяна Зинкевич.

Ольга Носенко сообщила, что за отчётный период пионерские ряды покинули 38 детей, а вступили в них только 29 ребят. Это случилось из-за того, что в школах не хватает заинтересованных педагогов и многие директора в городе против пионерского движения.

Со следующего года пионерия намерена сотрудничать с РСО (Российские студенческие отряды) и СПО (Студенческие педагогические отряды). К каждой пионерской дружине города будут присоединены свои студпедотряды, что позволит поставить работу на лучший уровень.

Главная цель — борьба за власть

Первый секретарь горкома партии отметила, что КПРФ — единственная партия, которая ставит перед собой цель радикально сменить антинародный курс правительства РФ на социалистический. Для этого партия проводит протестные мероприятия и участвует в выборах.

За отчётный период иркутские коммунисты провели восемь общегородских митингов и свыше 500 пикетов, добились значимой поддержки горожан на выборах в Законодательное собрание Иркутской области.

В преддверии выборов

Докладчик напомнила, что после выборов в Думу Иркутска в 2019 году коммунистам города предстоит приложить усилия к победе на губернаторских выборах 2020 года. Она выразила уверенность в том, что все задачи коммунисты смогут решить при дружной совместной работе.

Председатель контрольно-ревизионной комиссии Иркутского городского отделения Юрий Донцов, выступая с отчётным докладом, отметил, что парторганизация, несмотря на то, что в ряды КПРФ были приняты 76 человек за отчётный период, не увеличила свою численность.

Также Юрий Донцов отметил, что иркутские коммунисты не смогли в 2018 году полностью выполнить план по подписке на газеты «Правда» и «Приангарье». Напомним в связи с этим, что каждый коммунист должен подписаться на партийную печать сам, а также подписать трёх сторонников на «Прианга-рье» и одного сторонника на «Правду».

Юрий Донцов призвал коммунистов мобилизовать усилия, выполнить требования 50-й отчётно-выборной конференции областного отделения КПРФ и особое внимание уделить призыву в ряды КПРФ, посвящённому предстоящим 150-летию со дня рождения В.И. Ленина, 75-летию Великой Победы и 100-летию Иркутского комсомола.

В прениях выступили коммунисты П.И. Ильин, А.Г. Лукин, М.В. Дудин, А.В. Обухов, А.Н. Пипченко, Т.М. Алексеева, П.В. Король, С.В. Чупров, Е.А. Рульков. Выступающие высказали предложения по организации работы с населением на предстоящих выборах в Думу Иркутска, по совершенствованию информационно-пропагандистской работы в городе, по подготовке к предстоящим в 2020 году губернаторским выборам.

В принятом постановлении участники конференции признали работу Иркутского горкома КПРФ в отчётном периоде удовлетворительной. Решено развернуть подготовку к 140-летию со дня рождения И.В. Сталина, 150-летию со дня рождения В.И. Ленина, 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию со дня образования Иркутского комсомола

Коммунисты тайным голосованием выдвинули делегатов на 51-ю внеочередную отчётную конференцию Иркутского областного отделения КПРФ, которая состоится 29 июня 2019 года.

Михаил СЕУРКО, пресс-служба Иркутского ОК КПРФ
Иркутск, КПРФ, партия, сергей чупров, Рульков, Носенко

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########