Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Сергей Обухов - «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!


Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Денис Шершнев в Тулуне провёл семинар по общественному самоуправлению

Областной семинар под названием «Возможности органов власти и местных сообществ в развитии своих территорий» прошел 29 марта в Тулуне. Инициатором и организатором данного мероприятия выступил депутат законодательного собрания области Денис Шершнев, также в организации приняли участие администрация Тулунского муниципального района и Общественная палата Иркутской области.

Денис Шершнев в Тулуне провёл семинар по общественному самоуправлению

- Я считаю, что ТОСы – это наше будущее, - отметил Денис Шершнев перед началом семинара, - ТОСы необходимо развивать по всей области, так как это основа всего муниципального управления, это совместная работа муниципалитетов с общественностью, более чутко учитывающая мнение граждан. Мы уже проводили подобный фестиваль в Куйтуне в прошлом году, и, судя по количеству участников, в Тулуне это мероприятие будет более масштабным и интересным. Очень рад, что наше движение развивается, поскольку оно реально работает.

Планами по проведению мероприятия поделилась Альбина Широбокова, президент байкальского союза женщин «Ангара», кандидат экономических наук, доцент технического университета, председатель комиссии по развитию гражданского общества областной общественной палаты.

- Мы приехали в Тулун с целью рассказать о том, каким образом можно развивать свои инициативы, - сказала она, - которые будут основой для изменений не только социальных, но и экономических, когда каждый из нас может это делать, объединив усилия со своими соседями. Мы привезли людей, которые реально уже это делают на нашей территории, мы привезли информацию, как это можно делать. В субботу мы проведем два специализированных тренинга, где будем обучать некоторым приемам, как работать в данном направлении. В Тулунском районе еще довольно мало ТОСОв, но их и везде еще очень мало, потому что это движение только началось. Во многом, благодаря именно вот такой нашей работе.

По словам организаторов мероприятия, совместная конструктивная работа органов власти и общественных организаций является залогом успешного социального и экономического развития как отдельных территорий, так и государства в целом. Большое внимание формированию гражданского общества уделяет президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что государство и гражданское общество - естественные союзники в достижении общих целей, главная из которых – благополучие наших людей.

- ТОС – это территориальное общественное самоуправление, - говорит мэр Тулунского муниципального района Михаил Гильдебрант. - Я всегда говорил, и буду говорить, что общественная организация – это лакмусовая бумажка, которая отражает специфику работы любого поселения, любой территории. Это те люди, которые живут и работают в своей деревне, и именно территориальное общественное самоуправление на это настроено. Не случайно наш президент уделяет этому очень большое внимание. Хочу сказать, что на территории Тулунского района ТОСы активно развиваются. Мы в прошлом году приняли участие в конкурсе на получение гранта, и ТОС «Деревенька» из деревни Булюшкина выиграл грант в 700 тысяч рублей, что позволит им претворить свои планы по развитию территории в жизнь. Сегодняшнее мероприятие проводится по инициативе депутата ЗС Дениса Шершнева, при поддержке Общественной палаты. Администрация района всегда настраивает глав поселений, руководителей на работу с общественностью, потому что один глава поселения не справится с проблемами, а когда он будет опираться на общественные организации, на культуру, школу, Совет ветеранов, тогда у него все получится.

Участниками фестиваля стали делегации из Тулунского, Куйтунского, Нижнеудинского, Братского, Нукутского, Зиминского, Заларинского, Аларского, Баяндаевского районов.

В работе также приняли участие представители управления губернатора и правительства Иркутской области по региональной политике: заместитель начальника управления Светлана Попова, консультант отдела по взаимодействию с общественным самоуправлением Иркутской области Александр Кутковой, главный советник отдела по связям с общественностью управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Татьяна Исаева.

В Иркутской области зарегистрировано и действует 283 ТОСа, 19 из них функционируют на территории Тулунского района. ТОС «Деревенька» имеет статус юрлица.

Первая часть семинара была посвящена территориям общественного самоуправления как ресурсам стратегического развития территорий.

Глава Гуранского сельского поселения Александр Греб рассказал об участии глав сельских поселений в создании ТОСов, а председатель ТОСа «Деревенька» Инна Гильдебрант поделилась опытом работы ТОСа, рассказав о том, как идея превращается в проект и воплощается в жизнь.

Глава МО Куйта Аларского района Наталья Григорьева отметила, что ТОСы становятся формой гражданской активности.

О социальной значимости ТОС в сохранении национальной самобытности рассказала Елена Людвиг. Её информация об обычаях и традициях голендров, о деятельности общественности Среднего Пихтинска в этом направлении никого не оставил равнодушным.

Что касается сельского туризма, то в этом плане имеется уже довольно большой опыт в Тулунском районе, где отработаны туристические историко-культурные маршруты по территории района.

О роли ТОС в повышении качества жизни жителей территории рассказал помощник депутата ЗС, руководитель ТОС «Лесной» (г. Иркутск) Георгий Комаров, а президент межрегиональной ассоциации событийного туризма Сибири, эксперт ОП ИО Максим Хвостишков поделился опытом развития территорий именно на основе событийного туризма (Событийный туризм — это вид туризма, поездки при котором приурочены к каким-либо событиям. События могут относиться к сфере культуры, спорта, бизнеса и т. д.).

Во второй части семинара обсуждалась государственная и региональная политика, направленная на поддержку социальной активности граждан в территориях, рассматривались государственные и региональные формы поддержки общественных инициатив, опыт участия в конкурсах разного уровня, говорилось о роли общенациональной ассоциации в развитии ТОС, деятельности библиотек.

Во время подведения итогов работы были вручены Благодарственные письма от имени председателя Общественной палаты области В. Шпраха.

Практическая часть фестиваля ТОСов была посвящена обмену опытом, беседам, общению между участниками и гостями мероприятия, а также различным мастер-классам. На второй день семинара прошел тренинг «Социальное проектирование как форма развития территорий: зачем и как писать проекты.

Таким образом, данный семинар действительно стал еще одной ступенькой к развитию территорий путем объединения усилий власти и местных сообществ, уникальной площадкой, направленной на развитие политической и гражданской инициативы населения, эффективным инструментом развития диалога местных органов власти и местных сообществ в развитии своих территорий.

Пресс-служба депутата ЗС Иркутской области Д.П. Шершнева
законодательное собрание, Шершнев, общество

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########