Новости KPRF.RU
Тульский обком КПРФ дал старт циклу Ленинских уроков в школах области


В апреле и мае Тульский обком партии традиционно организовывает в школах области ...

Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Юрий Афонин: Повышение тарифов на проезд по автодорогам ставит под угрозу и уровень жизни граждан, и экономический рост


Госкомпания «Автодор» подняла тарифы за проезд по платным дорогам. Новость ...

Денис Парфенов: Остановить градостроительный беспредел в Бибирево


Состоялась большая встреча депутата Госдумы, секретаря МГК КПРФ Д.А. Парфенова с жителями ...

Геннадий Зюганов - Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают


Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов направил телеграмму губернатору Еврейской автономной ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Воду не лить! Мусор не бросать!

Экологические проблемы обостряются повсеместно. Все большее количество людей пытаются требовать от власти их решения и прилагают собственные усилия в этом направлении. Вместе с населением активно действует Чунское районное отделение КПРФ и фракции КПРФ в Чунской районной Думе и в думах местных поселений. Последние считают экологическую тему, пожалуй, одной из самых актуальных и свое участие в ней так и обозначают: «Это наша тема».

Воду не лить! Мусор не бросать!

Особенно много и продуктивно работают над экологическими вопросами депутаты – Ольга Николаевна Высоцкая, Любовь Илларионовна Низамова, Евгений Анатольевич Спирин, Галина Александровна Ведерова и многие другие.

Так, в 2018 году значительно снизилось число жалоб граждан по вопросам загрязнения атмосферного воздуха. А ведь этих обращений в течение трех последних лет было предостаточно из-за задымленности по причине сжигания отходов лесопиления на деревообрабатывающих предприятиях, базирующихся в черте населенных пунктов. Необходимо признать, что проблема частично остается нерешенной и в настоящее время. Но все-таки она значительно и ощутимо уменьшилась после неоднократных обращений депутатов Л.И. Низамовой и О.Н. Высоцкой к администрации района, главе муниципального образования, в службы по контролю за экологической ситуацией, к Губернатору Иркутской области. И наконец-таки в п. Чунский построен цех по изготовлению пеллетов, и дым в атмосферу уходит после дополнительной очистки. Мощности глубокой переработки древесины необходимо увеличивать повсеместно для окончательного решения проблемы.

Всем известно, что 2017 был объявлен Годом Экологии, и в нашем районе в связи с этим усиливался упор на эколого-правовое образование и просвещение детей и взрослых. В Чунской районной Думе была создана депутатская комиссия под председательством депутата Л.И. Низамовой. По инициативе депутатов в школах района проводились олимпиады, викторины, диспуты, конкурсы эколого-правовой и краеведческой направленности. Особый интерес вызывали мероприятия с участием всей семьи или с несколькими ее членами (родители, бабушки, дедушки). Вовлечение старших членов семьи в совместную деятельность способствовало передаче опыта от старших к младшим, укреплению семейных отношений.

Хороший резонанс среди молодежи и подростков прошел после проведения субботников с привлечением родителей. Всего по району проведено 11 субботников по очистке территории.

Прошла серия материалов в СМИ района о деятельности депутата Чунской районной Думы Любови Низамовой, которая в 2018 году еще активизировала свое внимание на вопросах экологии и поднимала острые вопросы на заседаниях Думы, а затем – в СМИ; освещались также субботники, организованные и проводимые ею.

Первый за последние годы обще районный школьный экофорум под девизом «Чунскому району – чистое будущее», проведенный 1 декабря уходящего 2018 года, был инициирован опять-таки депутатами Любовью Низамовой и Евгением Спириным. В форуме также приняли участие депутаты районной Думы Минвасим Сагдеев и Лидия Потоцкая и активисты движения «Я — доброволец!» во главе с Натальей Бабура. Организацию форума взяли на себя старшеклассники школы №90, активисты Российского движения школьников под руководством заместителя директора школы Ольги Рукосуевой, педагога-организатора Натальи Валеевой и педагога дополнительного образования Фаины Гнездиловой.

Итак, на площадке экофорума сошлись команды из школ Чунского, Лесогорска, Октябрьского, Сосновых Родников, Изыкана, Веселого, Новочунки и Парчума, которые должны были посоревноваться в знаниях, эрудиции и выработать единую концепцию.

В своем обращении к участникам форума руководитель методического объединения отдела образования Мария Белова отметила: «Проблемы экологии в наше время носят глобальный характер во всем мире, и Чунский район, к сожалению, не является исключением. Хочется, чтобы сегодня все мы еще раз осознали, что экологическая культура формируется на уровне самосознания каждого. Важно не то, сколько мусора было убрано в ходе очередной акции, а то, чтобы каждый не оставлял его после себя».

Старт мероприятию дал тимбилдинг в форме игр на знакомство и коммуникацию. Многие ребята уже на этом этапе сумели проявить свою неординарность, открытость и незаурядное чувство юмора, таким образом приглашая всех к неформальному дружескому общению.

Закрепление знаний участников форума продолжилось на трех практических занятиях: «Водный след» (рук. М.Н. Чекуленко), «Экология окружающей среды» (Н.И. Бабура), «Экология и мы» (О.П. Рукосуева). Примечательно то, что материал для всех занятий готовился с участием ребят, а не только взрослыми. Так что еще в процессе подготовки учащиеся прочувствовали важность экологических проблем и глубокое понимание зависимости их от каждого отдельного человека.

Вряд ли кто-то из ребят будет теперь без надобности лить воду из крана или бросать мусор в реку после того, как узнал эти сногсшибательные факты о том, сколько литров воды уходит на простые казалось бы вещи. Например, на изготовление одной хлопковой рубашки уходит… 2500 литров воды, а буханка хлеба странным образом требует расхода 900 литров воды, пол кило сыра – 2500 литров, 1 килограмм шоколада – 17000 литров воды, то есть содержимое целого бассейна. Это так и есть, мы просто не задумываемся, что прежде чем мы съедим, например, тот же сыр, нужно вложить расход воды в корову, в ее корма и затем еще в производственных условиях переработать сам продукт, требующий расхода воды.

Вот так на удовлетворение наших бесконечных потребностей текут реки, а мы часто не бережем их, и запасы пресной чистой воды катастрофически сокращаются. Это будет продолжаться до тех пор, пока мы не опомнимся и не пересмотрим свое отношение к природе. Аналогичный смысл был заложен во всех проведенных занятиях и в экофоруме в целом – это бережное отношение к природным ресурсам – к воде, земле, растениям, воздуху, животным.

Подытожил идею форума Евгений Анатольевич Спирин: «На экофоруме встретились взрослые, опыт старшего поколения и молодежь, их пытливый ум, энергия и жажда действий. Это должно стать толчком к развитию в районе нового молодежного экологического движения!»

Евгений Анатольевич не исключил возможности участия каждого члена КПРФ и своего личного участия в этом движении в будущем, причем вместе с комсомольской ячейкой, над созданием которой он в настоящее время активно работает.

Ольга МУХИНА
«Вести КПРФ в Чунском районе», № 1, 2019
партия, экология, местное самоуправление

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########