Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

«Байкальский десант» в честь 23 февраля

23 февраля, в День рождения Рабоче-Крестьянской Красной Армии, коммунисты Октябрьского райкома КПРФ совместно с комсомольцами города Иркутска организовали выезд на озеро Байкал.

«Байкальский десант» в честь 23 февраля

Эта традиция зародилась в ордена Красной Звезды ИВВАИУ им. 50-летия ВЛКСМ около тридцати лет тому назад. И после уничтожения учебного заведения его коммунисты организуют ежегодно в этот день лыжный «марафон» протяженностью около 40 км. от станции «Переезд» до Слюдянки. В составе команды были и сторонники партии – офицеры запаса, такие же бывшие работники ликвидированного училища и члены их семей. Байкальский десант состоял из 12 лыжников и 23 человек «группы поддержки».

Секретари райкома Надежда Комаревская и Татьяна Алексеева предусмотрели всё до мелочей. Приготовленный ими общий «хозяйственный багаж» был доставлен ими же на станцию Иркутск-Сортировочный, где в электричке были заняты места для всей группы, ожидающей с 8 часов 30 минут на вокзале в Иркутске. В поезде они сразу принялись за работу: прошли по всем вагонам и поздравили пассажиров с праздником. Эмоциональная речь Татьяны Алексеевой через портативный мегафон о заслугах и традициях Советской Армии, обращения её к ветеранам и молодёжи, будущим защитникам Отечества, многих не оставили равнодушными.

На берегу Байкала затрепетали на ветерке врубленные в глыбы льда флаги СССР, ВВС, КПРФ, ЛКСМ. Руководство хлопотным «тыловым обеспечением» взяли на себя опытные военные хозяйственники Комаревская, Алексеева и специалист по приготовлению ухи майор Василий Белявский. Заранее заказанные дрова доставил местный грузовичок, разведен костёр на береговых камнях под присмотром Александра Качина. Вскоре были готовы два ведра отличной ухи и столько же чая со сгущёнкой, сервировано прекрасное застолье на байкальском льду.

В ожидании лыжных «марафонцев» комсомольско-молодёжная группа из 15 человек под руководством секретарей горкома ЛКСМ Максима Дудина и Норика Хачатряна организовала футбольный матч между смешанными командами парней и девушек. Началась яростная битва на льду, которую трудно было останавливать даже тогда, когда мяч уходил за пределы «поля».

А вот и первый лыжник прибыл в лагерь. Это 18-летний студент Михаил Лайков, внук безвременно ушедшего из жизни первого секретаря Октябрьского райкома, полковника Михаила Ивановича Лайкова, память о котором хранится в наших сердцах. Затем пришёл также представитель славной династии – подполковник Юрий Лайков, сын Михаила Ивановича. Их и каждого последующего лыжника встречаем дружными криками «ура», кружкой горячего чая и приглашением к «столу».

Лыжная «трасса» сегодня нелёгкая: на большей части пути лёд не покрыт снегом. Но все «марафонцы» пришли благополучно, если не считать четырёх сломанных лыжных палок и двух лыж.

Но вот пора и в обратный путь. От пребывания десанта на берегу Байкала не осталось и следа, кроме углей на береговых камнях и остатка дров. Вёдра и прочая посуда – тоже пусты. До свидания, Байкал! До новой встречи 23 февраля 2020 года.

Возвращались весело – с песнями и танцами в тамбуре. Но не забыли и распространить среди пассажиров остатки газеты «Приангарье» с текстами поздравлений со знаменательным праздником.

Анатолий ХОТУЛЁВ
Фотоальбом: «ВКонтакте»
партия, праздник, общество, Байкал

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########