Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
28 ноя 11:18В ПАРТИИ

Ольга Носенко: «Совхоз имени В.И. Ленина – территория социальной ответственности»

В подмосковном Совхозе имени В.И. Ленина по случаю векового юбилея предприятия состоялись торжественные мероприятия. В них приняли участие Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, секретари Московского комитета КПРФ, депутаты Московской областной думы Николай Васильев и Александр Наумов, депутаты Государственной Думы, сенаторы, труженики хозяйства. От Иркутской области участие в торжествах приняли директор Усольского свинокомплекса Илья Сумароков и депутат Законодательного собрания, первый секретарь Иркутского ГК КПРФ Ольга Носенко.

Ольга Носенко: «Совхоз имени В.И. Ленина – территория социальной ответственности»

Совхоз имени В.И. Ленина – это не только территория социального оптимизма, но и территория социальной ответственности. Здесь средняя заработная плата – 80 тысяч рублей. Здесь помогают семьям с детьми и предоставляют сотрудникам квартиры с последующей беспроцентной выплатой. Здесь выпускают качественную продукцию. Сюда приезжают отдыхать семьями со всей Москвы. Здесь – нескончаемая очередь желающих работать в совхозе.

Посёлок имени В.И. Ленина, в котором живут не только сотрудники совхоза, но и тысячи других людей, во многом поддерживается предприятием. Совхоз даёт посёлку не только работу, он даёт тепло, воду. Здесь – экологичные условия проживания. ЗАО «Совхоз имени Ленина» – это градообразующее предприятие для сельского поселения. Большая часть земель поселения – сельскохозяйственного назначения. Являясь градообразующим предприятием, совхоз весомо влияет на то, как развивается поселение, и как чувствуют себя жители. Так было всегда. Совхоз участвовал во всем, что здесь строилось. В свое время детские сады «Клубничка» и «Капелька», средняя школа строились с помощью совхоза. Все социальные объекты и жилые дома – это все построил совхоз.

Кроме того, что ЗАО «Совхоз имени Ленина» является застройщиком этой территории, он является ресурсоснабжающей организацией по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению. Это весомый вклад в комфортное проживание людей в поселке. Кроме этого, в последнее десятилетие совхоз построил и всю социальную инфраструктуру: два детсада, школу, амбулаторию, детские площадки и парки, зону отдыха на прудах и многое другое, капитально отремонтировал среднюю школу совхоза имени Ленина, построенную в 1989 году, два детских сада, открытые более 50 лет.

… На сцене – тепло встреченный гостями праздника Г.А. Зюганов. Геннадий Андреевич напомнил историю создания СССР, особо выделив историческое значение советского периода в жизни страны. Он отметил, что совхоз является ровесником Октября, и его вековой юбилей совпал со 100-летием Великой Октябрьской социалистической революции и Ленинского комсомола. При этом Геннадий Андреевич подчеркнул заслугу предприятия в сохранении лучших традиций, доставшихся в наследство от Советского Союза, и достижении потрясающих результатов на основе развития технологий, социальной сферы и обеспечения высокого уровня жизни людей труда.

Он отметил, что именно здесь были созданы лучшие в стране детские сады и школа, уникальный детский парк по мотивам русских сказок, наиболее развитый агропромышленный комплекс, и особая заслуга в этом принадлежит директору хозяйства Павлу Грудинину.

Именно КПРФ активно пропагандирует опыт совхоза, распространяет его в своих изданиях. В качестве положительного примера он также привел схожий агропромышленный комплекс в Иркутской области под руководством Ильи Сумарокова. На развитии народных предприятий строятся долгосрочные хозяйственные планы регионов, во главе которых стоят губернаторы-коммунисты.

«Хочу вас не просто поздравить, но и поблагодарить. Вы выстояли, выдержали. Вы являетесь нашей общей гордостью. Поклон вам и спасибо», – сказал в завершение выступления Геннадий Зюганов.

Под бурные аплодисменты зала он наградил директора совхоза имени Ленина Павла Грудинина почётным орденом ЦК КПРФ в честь 100-летия Ленинского комсомола, а само предприятие – орденом Дружбы Народов.

Также на сцену для поздравления была приглашена делегация Иркутской области. И.А. Сумароков не только поздравил П.Н. Грудинина с юбилеем, но и рассказал об успехах своего предприятия, назвал основные показатели работы коллектива СХПК «Усольский свинокомплекс» за 9 месяцев 2018 года.

Как всем известно, Усольский свинокомплекс – яркий пример народного предприятия. Все основные средства здесь находятся в неделимой коллективной собственности членов кооператива. Прибыль распределяется между работниками предприятия в зависимости от их трудового участия.

Сам Павел Николаевич Грудинин выступал не в начале, а самом конце, после того, как всех выслушал. Выступал не вождь и учитель, а товарищ, – такой же труженик, как и они, член большой дружной семьи, где любят и доверяют друг другу. Да и сам Грудинин сказал, что каждый встречающийся на улице человек – родной человек.

Торжественное мероприятие продолжалось целых шесть часов – с 14.00 до 20.00. В завершение праздника небо озарилось фейерверком и салютом.

Сельское хозяйство – основа экономики любой страны. Все мы нуждаемся в качественной продукции ежедневно. Пусть каждый будет предан своей работе, а в ответ получает высокий достаток, пусть Совхоз имени В.И. Ленина радует нас великими успехами и крупными доходами!

Сохранить и не просто развивать аграрное предприятие в современных условиях, а создать территорию социального оптимизма, это – подвиг. Этот подвиг нужно повторить в масштабах всей страны.

Ольга НОСЕНКО, первый секретарь Иркутского ГК КПРФ, заместитель председателя Законодательного собрания.
«Приангарье», № 45, 2018
Носенко, Грудинин, Сумароков Илья Алексеевич, сельское хозяйство, народные предприятия

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
Если завтра выборы вы За

САЙТЫ
Личный кабинет
#########