Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Александр Белов: «Спор о расходах на школьников лежит в политической плоскости»

На вчерашней сессии Законодательного собрания после напряженной дискуссии, депутаты приняли решение о двухэтапном повышении нормативных расходов на обеспечение школьников и дошкольников учебными и игровыми пособиями – в 2019 и 2020 годах. При этом большинство проголосовало против предложения представителей «Единой России» поднять норматив сразу. Депутат Законодательного собрания от КПРФ Александр Белов подчеркивает, что повышение расходов в два этапа вовсе не равнозначно отказу менять нормативы. Это реалистичный подход к бюджетированию.

Александр Белов: «Спор о расходах на школьников лежит в политической плоскости»

- Сегодня этот норматив составляет 1500 рублей в год на одного учащегося школы, и 500 рублей – на одного воспитанника детсада. Он не менялся много лет, и его явно недостаточно. С этим никто не спорит. Губернатор Иркутской области предложил в 2019 году поднять эти суммы до 1750 и 750 рублей соответственно, а в 2020 году – до 2000 и 1000 рублей. И именно это вызвало недовольство со стороны депутатов от ЕР. С их стороны последовало предложение повысить расходы на 500 рублей в рамках одного бюджетного года. При этом понятного финансового обеспечения данной инициативы предложено не было.

Подчеркну, что помимо этих расходов на образование, в бюджет заложен еще ряд статей, например, 30 миллионов на обеспечение школ компьютерной техникой. И говорить, что нынешнее правительство «обделило» учреждения образования, распределив увеличение финансирования по одному из направлений на 2 года, некорректно.

Отмечу, что формирование этого бюджета не было простым: из-за решений федерального центра регионы вновь теряют значительные средства. В частности, Иркутская область недосчитается 8 миллиардов рублей ввиду отмены налога на движимое имущество юридических лиц. Компенсировать Минфин РФ готов только три миллиарда. И в целом, окончательная сумма федеральных трансфертов станет понятна не раньше марта.

В этих условиях, важно реалистично смотреть на возможности бюджета и закладывать расходы тогда, когда под них появляются доходы. Замечу, что даже те поправки, за которые проголосовало ЗС, не полностью обеспечены в рамках принимаемого бюджета – из необходимых 130 миллионов рублей в бюджете пока предусмотрены только 97 миллионов, а остальные предполагается закрыть за счет дополнительных доходов в течение следующего года. Увеличивать эти необеспеченные расходы сейчас, при том, что они заложены в проект бюджета 2020 года, и от них никто не отказывается, - недальновидно. Тем более, что все прекрасно понимают, что при распределении дополнительных доходов, к этому вопросу можно будет вернуться.

Вместе с тем отмечу, то это именно при главенстве «Единой России» годами нормативные расходы не повышались. Рост расходов стал возможен после того, как регион возглавил губернатор-коммунист, а в Законодательном собрании было сформировано большинство КПРФ. Это при Сергее Левченко бюджет вырос почти в полтора раза, что позволило изыскать необходимые средства. И это в новом составе регионального парламента достаточно депутатов от КПРФ, чтобы проводить подобные инициативы.

Александр БЕЛОВ, депутат Законодательного Собрания Иркутской области
законодательное собрание, Белов, социальная сфера, бюджет

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########