Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!


На мартовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты обратились к ...

Александр Ющенко на выездном заседании ИТ-Комитета в Промсвязьбанке: «Инновации и безопасность: развитие цифровых технологий в банковской сфере»


На площадке Промсвязьбанка состоялось выездное заседание Комитета Госдумы по ...

Москва. Сергей Обухов и жители Восточного против пофигизма чиновников и аппетитов стройкомплекса: массовая протестная встреча в ВАО


Поселок Восточный (ВАО г.Москвы): Пофигизм чиновников и алчность стройкомплекса порождают ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Михаил Щапов: «Попытка переложить соцстрахование на плечи неработающих – это очередной отказ государства от своих обязательств»

Депутат Государственной думы РФ Михаил Щапов прокомментировал предложение обязать неработающих граждан самостоятельно уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. О соответствующем законопроекте с поправками в Налоговый Кодекс РФ сообщают СМИ. В автоматизированную систему обеспечения законодательной деятельности (АСОЗД) документ пока не внесен.

Михаил Щапов: «Попытка переложить соцстрахование на плечи неработающих – это очередной отказ государства от своих обязательств»

- На мой взгляд, это очередная попытка освободить государство от его социальных обязательств. Нельзя категорично утверждать, что все неработающие уклоняются от налогов. Действительно, есть и такие граждане. Но большинство незанятых не работают потому, что действительно негде. Такая латентная безработица характерна для сельской местности, где население часто живет натуральным хозяйством.

Прежде чем выносить на повестку подобные предложения, необходимо, добиться исполнения двух условий. Во-первых, государство должно сделать все, чтобы обеспечить своих граждан работой – создать реальные рабочие места, обеспечить переобучение профессиям, которые реально востребованы на локальных рынках труда. Однако эффективной работы в этом направлении не ведется. Примером тому – ситуация с трудоустройством рыбаков, оставшихся без работы после введения запрета на вылов омуля. На встречах люди жаловались, что реальной помощи нет, подход к ним формальный. Более того, государство даже не видело этих граждан – по официальной статистике безработными оказались единицы. Это не вопрос к службе занятости - она работает в соответствии с регламентами и правилами. Это вопрос к государственной политике трудоустройства в целом. Напомню, что к 2020 году, согласно майским указам президента от 2012 года, в стране должны были появиться 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест. Однако предварительные итоги 2013-2017 годов уже показали, что это поручение не исполняется.

Во-вторых, прежде чем искать деньги у беднейших слоев населения (а большинство неработающих - все же очень бедные люди), нужно их поискать у богатейших. Как минимум, необходимо ввести прогрессивную ставку НДФЛ, убрать регрессивную ставку взносов в ПФР, пересмотреть уровень зарплат руководства госкомпаний.

Только после этого можно обсуждать вопрос о добровольных платежах неработающих граждан.

Пресс-служба депутата Государственной думы ФС РФ М. В. Щапова
Щапов, Госдума, социальная сфера, капитализм

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########