Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Наукоградам России - правовую защиту! Заявление Центрального Совета РУСО


Публикуем Заявление Центрального Совета РУСО. Наукограды являются стратегически важной ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

М.В. Дробот поздравила Законодательное Собрание Пермского края с юбилеем


18 апреля на заседании Законодательного Собрания Пермского края депутат Государственной ...

Статья в "Правде" к 130-летию со дня рождения народного артиста СССР Б.В. Щукина


Кашира стоит на Оке, через неё тянутся железнодорожные пути к Москве. Десятилетний Боря ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Он был одним из первых. На Куленге открыли символ-обелиск комсомольцу Ивану Большедворскому

В далёкой верхоленской тайге, на речке Куленге торжественно открыт символ-обелиск первому комсомольцу этих мест Ивану Большедворскому, погибшему мученической смертью от рук белобандитов в 1924 году.

Он был одним из первых. На Куленге открыли символ-обелиск комсомольцу Ивану Большедворскому
Вспомнить и помянуть добрым словом комсомольца Ивана Большедворского приехали комсомольцы и коммунисты из Иркутска, Качуга, Верхоленска и Белоусово


…После революции 1917 года и Гражданской войны на земле Верхоленья ещё несколько лет не было мира. Банда местного купеческого сынка Адриана Черепанова и его жены Анны, по кличке Упыриха, наводила страх и ужас на местные сёла и деревни вплоть до 1922 года, пока чоновские отряды её окончательно не разгромили. Но другая банда, до сих пор остающегося в памяти народной атамана Кочкина, ещё несколько лет «гуляла» по таёжным просторам нынешних Иркутского, Эхирит-Булагатского, Баяндаевского и Качугского районов. По старому Якутскому тракту, который вёл через бурятские улусы Бозой-Гаханы-Муромцевку-Шертой на деревню Магдан и далее – на уездный город Верхоленск ныне Качугского района, бандиты летом 1924 года предприняли вооружённую вылазку, находя приют в улусах и деревнях у местных богатеев, ненавидящих Советскую власть. Но и здесь, в далёком-далеке от цивилизации: до уездного города Верхоленска – почти 100 км. (С 1925 года Верхоленск утратил статус уездного центра и стал обыкновенным сибирским селом), в глухой куленгской тайге, зарождалась новая жизнь: уже в 1924 году в деревнях Магдан, Житова, Обхой появились первые комсомольцы. И первым среди первых стал 19-летний крестьянский паренёк из деревни Житова Иван Большедворский.

Рассказывает первый секретарь местного отделения КПРФ Татьяна Первых:

– Они шли по дороге вдвоём с младшим братом и нарвались на бандитов, которые были в крестьянских одеждах. Спрашивают у ребят: – Куда вы? Те и рассказали, что в деревнях появились бандиты, идут, мол, в Верхоленск, в милицию. Брат оказался сообразительным, смог убежать в тайгу, а Иван принял все муки от врагов и у него, ещё живого, бандиты вырвали сердце и нанизали на сук дерева…

Прошли годы, но местные жители не забыли эту трагедию и поставили прямо на месте убийства комсомольца небольшую деревянную пирамидку со звёздочкой. Прошли ещё десятилетия. В 80-х годах вновь вспомнили об Иване Большедворском и по инициативе первого секретаря Качугского РК ВЛКСМ Виктора Липаткина на этом самом месте поставили железную пирамидку и оградку установили.

В год же 100-летия ВЛКСМ качугские коммунисты решили воздать должное первому комсомольцу и, отыскав в таёжных зарослях пирамидку, поставили на этом месте новый знак, на котором написали:

«Большедворский Иван Ларионович (1905 – 1924). Первый комсомолец д. Магдан. Зверски убит белобандитами в 1924 году».

Накануне 100-летия комсомола в таёжную глухомань, на южную оконечность Качугского района, приехали те, кому оказалась небезразлична судьба и трагическая смерь Ивана Большедворского 94 года назад. Среди гостей из Иркутска – второй секретарь обкома ЛКСМ Виталий Попов, председатель комиссии по патриотическому воспитанию областного совета ветеранов войны и труда Надежда Шестакова, главный редактор газеты «Приангарье» обкома КПРФ Александр Глушков. Из Качуга приехали члены бюро местного отделения КПРФ во главе с первым секретарём Татьяной Первых. В делегации – почётный гражданин района, заслуженный работник просвещения, автор и создатель восстановленного обелиска, всеми уважаемый человек Владимир Антипин, председатель думы Качугского городского поселения коммунист Наталья Вышегородцева, редактор районной газеты «Ленская правда» Надежда Воложанинова, председатель совета ветеранов войны и труда Качугского района коммунист Юрий Усов.

Он был одним из первых. На Куленге открыли символ-обелиск комсомольцу Ивану Большедворскому

Выступает почётный гражданин Качугского района, заслуженный работник просвещения, автор и создатель восстановленного обелиска, всеми уважаемый человек В. Ф. Антипин

Из Качуга приехали учащиеся средней школы № 1 во главе со старшей пионервожатой Ириной Ждановой. Также в этот день здесь были жители сёл Верхоленск и Белоусово.

- Уважаемые комсомольцы и союзная молодёжь. Мы с вами находимся у печально знаменитого места – открывая митинг, говорит ветеран комсомола 40 – 50-х годов прошлого века Владимир Фёдорович Антипин. – Именно здесь, в 1924 году белогвардейцы расправились с первым верхоленским комсомольцем, вынув из его груди горячее сердце. Так погиб совсем молодой человек – ему было отроду 19 лет. Мы решили поставить этот обелиск как раз на том месте, где он погиб. Имя его – Большедворский Иван Ларионович. Неизвестна могила его. Видимо, нам ещё предстоит поисковая и исследовательская работа, чтоб найти, всё-таки, место его захоронения. Мы решили поставить вот этот обелиск как символ мужества. Как символ памяти не только Ивану Большедворскому, а всем тем молодым людям, которые своей жизнью оплатили верность социализму и верность Советам. Конечно, они мечтали о лучшей жизни. Конечно, они думали о том, что государство, за которое они борются, будет совсем другим. И мечта их сбылась. Мы, старшее поколение, имели счастье родиться, жить и работать в стране, которая называлась Союз Советских Социалистических республик. Вот там не было эксплуатации человека человеком. Там вся собственность принадлежала народу. Все богатства. Там существовал культ труда. Труд был делом чести, доблести и геройства. Там была широчайшая дорога для молодых, которые использовали все возможности. Мы благодарны тем юношам и девушкам, которые не щадя свои жизни, защищали идеи социализма, Советской власти, коммунизма. Давайте поклонимся вот этому символу-обелиску, поставленному в честь памяти и мужества молодых людей. Давайте возложим сейчас венки, гирлянды….

- Уважаемые товарищи, дорогие ребята! В истории нашей страны есть много событий, о которых до сих пор ходят споры. К одним из таких событий относятся годы Гражданской войны. Именно в те кровавые для народа годы погиб наш Ваня – говорила на митинге председатель думы Качугского городского поселения коммунист Наталья Дмитриевна Вышегородцева. – Вы знаете, что споры не утихают. Вот, недавно в газете «Ленская правда» была опубликована статья «Памятник примирения», в которой авторы говорят о том, что в селе Бирюлька поставили большой поклонный православный крест на месте захоронения белогвардейцев. Автор пишет, что и белые, и красные одинаково думали, что спасают свою страну. Тем самым они поставили на одну ступень и белых, и красных. Но красные не вырывали сердца у своих детей. Они не приводили бессудные расстрельные приговоры в исполнение у горы Марян в Верхоленске. И они не убивали простого сельского учителя из села Бирюлька, причём, отца нашего знаменитого академика Окладникова, которого прикладом забили на ледоколе «Ангара», а затем спустили под винт. Они не продавали Россию, для того, чтобы сохранить свои дворянские привилегии и держать свой народ за быдло...

Я считаю, что вот этими словами они плюют в душу нашего Вани Большедворского, которого они зверски замучили. Они плюют в душу тем, кто растерзан у горы Марян. Они дали оплеуху настоящему академику Окладникову, говоря, вот, мол, замучили вашего отца, уничтожили, изуродовали, а вы теперь поклоняйтесь этим убийцам. Я считаю, что это оплеуха и тем восьми миллионам граждан, которые мученически погибли в годы Гражданской войны…

Со словами благодарности в адрес коммунистов Качугской партийной организации за проделанную работу по воссозданию символа-обелиска комсомольцу Ивану Большедворскому выступили главный редактор газеты Иркутского ОК КПРФ «Приангарье» Александр Глушков, член областного совета ветеранов войны и труда Надежда Шестакова. Это ведь они, коммунисты и их сторонники, люди уже в солидном возрасте, взяли на себя труд по воссозданию и облагораживанию этого трагического места.

Он был одним из первых. На Куленге открыли символ-обелиск комсомольцу Ивану Большедворскому

Второй секретарь Иркутского ОК ВЛКСМ Виталий Попов вручил вновь вступившим в ряды ЛКСМ учащимся Качугской средней школы № 1 комсомольские билеты


А второй секретарь Иркутского ОК ЛКСМ Виталий Попов, здесь же, у памятного знака в честь первого комсомольца Верхоленья, вручил комсомольские билеты и тепло поздравил вновь вступивших в ряды ЛКСМ достойных пионеров Настю Суранову, Елизавету Шергину, Александру Горбунову, Надежду Глызину, Елизавету Серебренникову. В ряды ЛКСМ влились комсомольцы, успевшие уже сделать добрые дела: призёр по вольной борьбе и председатель совета дружины имени Зины Портновой, спортсменка и активистка, кандидат на губернаторскую премию…

- Уважаемые товарищи, хочу сказать, что история Ленинского комсомола не прекратила своё существование с распадом Советского Союза – говорит второй секретарь Иркутского ОК ЛКСМ Виталий Попов. – Сегодня наша организация активно развивается и насчитывает по всей стране более 70 региональных отделений с численностью 60 тысяч комсомольцев.

В Иркутской области сегодня проводим масштабную патриотическую работу. Например, на днях откроется выставка в областном краеведческом музее, посвящённая столетию комсомола. И эту выставку вскоре мы провезём по всей области. В том числе будет она и Качугском, и в Жигаловском районах, и, надеемся, в Верхоленске…

Украсили это траурно-торжественное мероприятие самодеятельные артисты Белоусовского сельского Дома культуры Качугского района, исполнив ряд песен далёкой комсомольской юности.

Он был одним из первых. На Куленге открыли символ-обелиск комсомольцу Ивану Большедворскому

Комсомольский билет вручен председателю совета дружины имени Зины Портновой Качугской средней школы № 1 Елизавете Шергиной

Он был одним из первых. На Куленге открыли символ-обелиск комсомольцу Ивану Большедворскому

Вступившие в комсомол – со вторым секретарём ОК ЛКСМ Виталием Поповым

Он был одним из первых. На Куленге открыли символ-обелиск комсомольцу Ивану Большедворскому

Красные шары - в небо

Александр ГЛУШКОВ

«Приангарье», № 41, 23-30 октября
комсомол, Глушков, Качугский район, память

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########