Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Н.А. Останина и С.В. Богатыренко посетили Всероссийский детский оздоровительный центр «Алые паруса» в Крыму


Первый секретарь Крымского отделения КПРФ Сергей Васильевич Богатыренко вместе с ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Сергей Обухов - «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!


Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Депутат Щапов: Инфляция в России к концу года ускорится на 2%

Госдума 24 июля в третьем чтении одобрила повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%. Изменения начнут действовать с 1 января 2019 года. При этом все льготы по НДС на основные услуги и социально значимые товары сохраняются. Предполагается, что такие меры позволят получать федеральному бюджету дополнительно около 620 миллиардов рублей в год, которые правительство намерено направить на социальную сферу.

Депутат Щапов: Инфляция в России к концу года ускорится на 2%

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов в комментарии ИА «Политика Сегодня» видит главным следствием повышения ставки НДС ускорение инфляции.

«По оценкам правительства, краткосрочный эффект составит порядка 2%. Это практически удвоение текущей инфляции. Однако в долгосрочной перспективе повышенная ставка НДС также будет оказывать влияние на инфляцию — порядка 1–2%", — считает парламентарий.

Кроме того, вопросы у депутата возникли к тому, на что пойдут дополнительные деньги, собранные от повышения НДС.

«Правительство обещает, что на благие цели: на культуру, здравоохранение и образование. Но эффективность этих расходов ставит под сомнение Счетная палата. В недавнем отчете аудиторы указали, что в 2017 году было выявлено порядка двух триллионов рублей неэффективных бюджетных расходов. Например, недостроенные и разрушающиеся школы, мосты без подъездных путей, которыми нельзя пользоваться, суперсовременное медицинское оборудование, на котором просто некому работать и т.д.»

Депутат, представляющий в Госдуме партию КПРФ, считает, что для пополнения бюджета можно было бы сократить неэффективные бюджетные расходы, прекратить давать льготы компаниям, которые в них не нуждаются, развивать конкуренцию при госзакупках. Парламентарий также выступает за прогрессивную ставку НДФЛ: чтобы люди, получающие больший доход, платили больше налогов.

Но в июне 2018 года президент РФ Владимир Путин назвал нецелесообразным введение прогрессивной шкалы НДФЛ, хотя отметил, что многие предлагают такие меры. По его словам, дифференцированная шкала налога на доходы физических лиц выглядит более социально справедливой только на первый взгляд. Однако «практика сложнее, чем теоретические формулы», и такие меры приведут к сокрытию налогов.

Источник: «КПРФ.ру»
Щапов, Госдума, экономика

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########