Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин – слушателям ЦПУ: Выход книги о Г.А. Зюганове в серии ЖЗЛ – важное событие в жизни партии и всего общества


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин выступил перед слушателями ...

Репортаж о рабочей поездке сенатора-коммуниста Айрата Гибатдинова во Вьетнам


Сенатор-коммунист Айрат Гибатдинов в составе делегации Правительства Ульяновской области ...

На переднем крае. Репортаж о депутатской работе Н.А. Останиной в Оренбургской области


Сразу же после сообщений о техногенной катастрофе в Оренбургской области наш депутат Нина ...

Программа «Темы дня» (16.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Фермер из Башкирии купил землю и привел в порядок местный пруд. Власти ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Надежда Глызина: о результатах работы и планах на будущее

В 2017 году наша Дума ставила перед собой крупные задачи. Это строительство школы и больницы в посёлках Тайтурка и Мишелевка, реконструкция больничного здания в Тайтурке. Мы вели контроль над ремонтом автодороги Тельма – Раздолье; планировали реконструкцию спортивного комплекса «Олимп» в Новожилкино. Наши депутаты вели большую работу по ликвидации несанкционированных свалок, по сохранению благоприятной экологической среды…

Надежда Глызина: о результатах работы и планах на будущее

Решая эти и многие другие задачи, мы провели 9 депутатских слушаний, 10 раз собирались на заседания Думы, на которых рассмотрели 78 вопросов разного направления. Мы провели заседание круглого стола, на котором обсудили проблемы экологического состояния окружающей среды, связанные с проводимым Годом благоустройства в Усольском районе.

Депутатские обращения и запросы по таким важным проблемам как строительство Дома культуры в посёлке Железнодорожный, организация музейно-туристического комплекса в селе Мальта, борьба с заболеванием африканской чумой свиней на территории района мы направляли в комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока и в комитет по культуре Госдумы ФС РФ, губернатору Иркутской области С.Г. Левченко; в региональные министерства культуры и архивов, здравоохранения, строительства и дорожного хозяйства, сельского хозяйства, в службу по охране культурного наследия.

Для решения экономических, хозяйственных и культурных вопросов наши депутаты встречались с губернатором С.Г. Левченко, председателем Заксобрания С.Ф. Брилкой, депутатом Госдумы ФС РФ С.Ю. Теном, с депутатами Заксобрания И.А. Сумароковым, П.И. Сумароковым, О.Н. Носенко, Р.Ф. Габовым.

Неотъемлемой частью депутатской деятельности является работа с избирателями. Для организации приема избирателей депутатами думы Усольского района утвержден график, в котором обозначено время и место приема каждого депутата. График размещен на официальном сайте Думы Усольского района. Наши депутаты принимают активное участие в Днях села, которые проходят два раза в год в каждом муниципальном образовании, где депутаты встречаются с избирателями, отвечают на вопросы, дают необходимые разъяснения. Депутаты проводят работу с населением на территориях избирательного округа, осуществляют контроль за условиями жизнеобеспечения избирателей в форме рассмотрения жалоб, заявлений, предложений. Депутаты посещают сходы жителей муниципальных образований, заседания Дум муниципальных образований, присутствуют на отчетах глав муниципальных образований Усольского района.

В 2016–2017 годах в аппарат Думы поступило 47 обращений от жителей района. Люди просят власть помочь в ремонте Белореченской участковой больницы, устроить ребёнка в детский сад, провести вакцинацию учащихся Белореченской средней школы, в строительстве жилья для погорельцев… То есть круг вопросов – абсолютно житейский, с которыми наши избиратели сталкиваются ежедневно. И мы в этом должны им помочь, что и делаем.

Кроме того, в думу поступают вопросы от граждан на сходах, собраниях, при обсуждениях в поселениях. Все обращения были рассмотрены.

Ежегодно на заседаниях думы мы заслушиваем отчет мэра района о результатах деятельности администрации и подведомственных органов местного самоуправления.

В 2017 году депутаты думы решали вопросы местного значения, заслушивали отчеты должностных лиц. В частности, такие как состояние здравоохранения; деятельность Контрольно-ревизионной комиссии; работа управления дорожной службы Иркутской области на территории Усольского района; итоги оперативно-служебной деятельности полиции МО МВД и ОГИБДД МО России «Усольский»; обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения; использование дорожного фонда; состояние безопасности дорожного движения; развитие массового спорта и туризма; подготовка объектов ЖКХ к отопительному сезону; итоги летней оздоровительной кампании в Усольском районе.

Дума муниципального района, осуществляя свою деятельность в течение 2017 года, вела активную работу по взаимодействию с представительными органами первого уровня Усольского района. Работа по взаимодействию строится на основании плана работы Думы, плана работы выездных мероприятий в поселениях района, планов работы дум муниципальных образований. В прошлом году мы провели четыре выездных семинара по теме: «Организация работы представительного органа первого уровня. Программный принцип формирования бюджета».

Дума района, представительные органы муниципальных образований с 2013 года принимают активное участие в областном конкурсе на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования в Иркутской области.

Наша Дума стала лауреатом областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области в 2016 году в номинации «Взаимодействие и сотрудничество представительного органа муниципального района по основным направлениям деятельности с представительными органами поселений, другими заинтересованными субъектами». Дума была отмечена благодарственным письмом председателя Законодательного собрания за эффективное взаимодействие с представительными органами поселений по совершенствованию деятельности, направленной на межмуниципальное сотрудничество, привлечение представительных органов поселений района к участию в конкурсе и содействие в подготовке конкурсных документов.

Дума ведет активную работу по развитию гражданского общества. Под её активным патронажем активно работает детский и молодежный парламенты Усольского района. Депутаты Думы взаимодействуют с молодыми парламентариями и участвуют в их заседаниях и делах, акциях, проводимых молодежью на территории района. Старшие коллеги делятся с молодыми депутатами своим опытом, мастерством и знаниями. Председатели детского и молодежного парламентов присутствуют на заседаниях думы Усольского района.

Дума ведет проект «Спикер-клуб» для детского школьного парламента Усольского района. В 2017 году прошло два заседания спикер-клуба. В мероприятии приняли участие депутат Законодательного Собрания Иркутской области П.И. Сумароков, депутаты думы Усольского района, мэр Усольского района, члены школьного районного парламента, учащиеся средних школ района. Также Дума взаимодействует с общественным советом района, вовлекая активистов в круглые столы и дискуссионные площадки, организуемые депутатами.

Конечно, как и во всякой работе, у нас есть проблемы. В частности, мы до сих пор не выработали единое информационное пространство для депутатов всех уровней. Считаю, что недостаточно освещаем свою деятельность в СМИ. К сожалению, пока низка активность населения в деятельности органов местного самоуправления.

В 2018 году мы продолжаем работу по созданию музейного комплекса в селе Мальта; по строительству школы и реконструкции здания под больницу в посёлке Тайтурка; по строительству больницы в посёлке Мишелевка; по реконструкции спортивного комплекса «Олимп» в селе Новожилкино…

Мы начали работу по развитию дружеских связей с Сакским районом Республики Крым и будем её продолжать. Будем развивать событийный туризм в районе.

Вся работа думы Усольского района направлена на улучшение условий жизни в районе, выстроенное взаимодействие с депутатами Государственной думы РФ, депутатами Законодательного собрания и правительством Иркутской области. Наша активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к проблемам служат гарантом поэтапного решения всех проблем.

Н.Н. ГЛЫЗИНА, председатель Думы Усольского района

***
Роман ГАБОВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области:

Надежда Глызина: о результатах работы и планах на будущее

В последние годы, и это прозвучало в отчёте, достаточно много средств было потрачено на здравоохранение как в городе, так и в районе: это ремонт родильного дома, отделения гинекологии и туберкулёзной больницы. Недавно вновь открыл двери стадион «Химик», на капремонт которого потрачено более 130 млн. рублей. Решился вопрос по строительству в посёлке Белореченском физкультурно-оздоровительного комплекса.

Дума Усольского района прилагает значительные усилия для совершенствования своей работы, всегда находится в поиске путей развития района, строит свое взаимодействие со всеми структурами власти.

Успешно работают местные депутаты с избирателями по месту жительства.

В соответствии с Уставом, районные депутаты ежегодно отчитываются перед избирателями своего округа о проделанной работе. Эта форма оказывает неоценимую помощь в деятельности депутатов, так как позволяет лучше вникнуть и понять проблемы, лучше понять потребности жителей Усольского района. Каждый депутат ежегодно представляет письменный отчет в аппарат Думы о проделанной работе.

«Приангарье», № 15-16, 2018 г.
местное самоуправление

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########