Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Михаил Щапов: в законопроекте Минприроды о смягчении режима экоэкспертизы на Байкале были учтены требования депутатов

Министерство природных ресурсов РФ опубликовало доработанный проект поправок к закону об экологической экспертизе на Байкале. В новом варианте документа министерство убрало ряд спорных моментов, вызвавших протесты депутатского корпуса и прибайкальских регионов, зато добавило новые пункты. Депутат Государственной Думы РФ Михаил Щапов прокомментировал внесенные поправки.

Михаил Щапов: в законопроекте Минприроды о смягчении режима экоэкспертизы на Байкале были учтены требования депутатов

- Диалог с Минприроды РФ по поводу облегчения режима государственной экологической экспертизы на Байкальской природной территории мы ведем с осени прошлого года. Первоначальный вариант поправок к закону о ГЭЭ, разработанный МПР, во многом перекликается с законопроектом, внесенным мною в Госдуму ранее. Разница была лишь в том, что мы предлагаем освободить от обязательной экспертизы объекты третьей и четвертой категории, а Минприроды - только четвертой, а также жилье и отдельно стоящие социальные объекты при условии, что они финансируются из бюджетной системы и подключены к централизованной системе канализования. Последние два пункта вызвали вопросы, как у меня, так и у моих коллег по межфракционной рабочей группе «Байкал». Ведь если социальный объект неопасен, какая разница на чьи средства он строится? И как быть поселениям, где нет централизованного водоотведения? По нашим данным, в Иркутской области почти 40 % населения БПТ живет в таких населенных пунктах.
Министерство прислушалось к нашим аргументам, учло замечания и в новой редакции убрало эти ограничения.

Однако в документе появилась новая формулировка: если раньше от экоэкспертизы освобождались все объекты четвертой категории и ряд социальных объектов, то сейчас предлагается распространять эту льготу только на объекты социальной инфраструктуры, без указания категории. Причем перечень объектов будет устанавливаться Правительством РФ.

К этой норме возникает несколько вопросов. Во-первых, тем, кто живет на Байкале хорошо известно, как легко можно изменить правовую норму, не закрепленную законом, а отраженную лишь в подзаконных актах – от границ водоохранной зоны до перечня запрещенных видов деятельности в ЦЭЗ БПТ. И к чему это приводит. Убежден, перечень объектов, подпадающих под поправки, необходимо жестко оговорить в законе.

Во-вторых, согласно существующим подзаконным актам некоторые социальные объекты, относятся к III категории воздействия на окружающую среду. В эту категорию, например, могут попасть школы, больницы, амбулатории в зависимости от наличия или отсутствия локальных очистных сооружений. Останется экоэкспертиза обязательной для них или нет? В таких случаях, когда изменения в законе затрагивают нормы, обозначенные в других документах, логично вместе с законодательной инициативой представлять на обсуждение и проект соответствующих подзаконных актов. Иначе слишком много неясностей.

Думаю, необходимо продолжать диалог с Минприроды, добиваться ясных ответов на поставленные вопросы, и если опасения будут оправданными, настаивать на изменениях.

Напомним, Михаил Щапов неоднократно подчеркивал, что режим экоэкспертизы в том виде, в каком он установлен сегодня – для всех объектов на всей Байкальской природной территории - избыточен. Она увеличивает смету строительства социальных объектов на 10-15%, увеличивает нагрузку на бюджет. При этом за три года в Иркутской области через механизм экологической экспертизы прошли 136 социальных объектов и все 136 успешно. Это доказывает, что подобные сооружения безопасны и за пределами Центральной экологической зоны вполне могут быть освобождены от подобной процедуры.

Сейчас на рассмотрении в Госдуме РФ находится законопроект Михаила Щапова, облегчающий режим экологической экспертизы для объектов III и IV категории. Над аналогичной законодательной инициативой работает МРГ «Байкал».

***
Справка:

28 июня 2014 года Государственной думой РФ был принят ФЗ №181 о внесении изменений в федеральный закон «Об экологической экспертизе» и ФЗ №94 «Об охране озера Байкал».

Исходя из действующей редакции этих законов, на территории Байкальской природной территории запрещается строительство новых хозяйственных объектов и реконструкция действующих без положительного заключения государственной экологической экспертизы федерального уровня для проектной документации.

Под действие нормы попадают объекты всех четырех установленных законом категорий. К первой и второй относятся опасные экологически производства, предприятия по добыче руд, сбору и обработке сточных вод и т.д. К третьей и четвертой – остальные объекты, включая школы, детские сады, медицинские учреждения, жилье.

Норма распространяется на территорию шириной до 200 километров от Байкала на запад и северо-запад и до 400 километров на восток с населением более 1 миллиона человек.

Пресс-служба депутата Государственной Думы ФС РФ М. В. Щапова
Госдума, Щапов, Байкал, экология

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########