Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (19.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Работа продолжается: Депутаты-коммунисты снова побывали в Оренбургской ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
25 окт 15:42В ПАРТИИ / Ангарск

Сергей Бренюк: Величественнейшее слово – Революция!

7 ноября величайший юбилей в истории человечества – 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции, ставшей одним из крупнейших политических событий XX века и мировой истории. Великий Октябрь был достойно восславлен в годы советской власти и недостойно оболган в годы постсоветского безвременья. Мы, потомки Октября, живущие сегодня в дни его столетнего юбилея обязаны вновь восславить РЕВОЛЮЦИЮ и вернуться к её идеалам.

Сергей Бренюк: Величественнейшее слово – Революция!

ИСТИННЫЙ СМЫСЛ

Ненавистники революции для того чтобы её оболгать, приписывают ей всё, не имеющее к ней никакого отношения, и в первую очередь гражданскую войну и репрессии.

На самом деле революция – резкий переход от одного качественного состояния к другому, более высокому. Охаивать быстрый переход к другому, более высокому качественному уровню общественных отношений, тоже самое, что отвергать научно-техническую либо культурную революцию. Но от благ двух последних никто не отказывается – это было бы абсолютным ретроградством, а блага социальной революции позволяют себе извратить и перечеркнуть.

РАЗУМНЫЕ ДОВОДЫ ОППОНЕНТОВ

Известный русский философ Николай Бердяев, поначалу нелицеприятно отзывавшийся о революции, пролетариате, большевиках и их вожде Владимире Ильиче Ленине, высланный в своё время из страны на знаменитом «философском пароходе», в своём произведении «Истоки и смысл русского коммунизма», вышедшем в свет в 1937 году, пишет:

«Разложение императорской России началось давно. Ко времени революции старый режим совершенно разложился, исчерпался и выдохся. Война докончила процесс разложения…

Нет ничего ужаснее разлагающейся войны, разлагающейся армии и притом колоссальной многомиллионной армии. Разложение войны и армии создаёт хаос и анархию. Россия поставлена была перед таким хаосом и анархией. Старая власть потеряла всякий нравственный авторитет. В неё не верили, и во время войны авторитет её ещё более пал…

В этот момент большевизм, давно подготовленный Лениным, оказался единственной силой, которая с одной стороны могла докончить разложение старого и с другой стороны – организовать новое. Только большевизм оказался способным овладеть положением, только он соответствовал массовым инстинктам и реальным соотношениям».

ПЛОДЫ РЕВОЛЮЦИИ

Либералы, возглавившие Февральскую буржуазную революцию, в результате не сделали ничего для решения проблем страны.

Россию, стоявшую перед крахом, спасло то, что в стране в лице большевиков нашлась сила, которая сумела привести пролетариат к победе в революции, к победе нового строя.
«Мир – народам», «Земля – крестьянам», «Фабрики – рабочим» – эти ёмкие точно выражавшие общественное настроение фразы оказались не только победными лозунгами социалистической революции, но и её результатами, прологом к новым свершениям.

Социалистическая революция подняла народы России осуществить созидание новой страны и нового общества, предназначенного для счастливой жизни всех, кто трудится и созидает. Главным результатом этого созидания стало новое государство – Союз Советских Социалистических Республик, в котором свободные граждане осуществили культурную революцию, коллективизацию сельского хозяйства, не знающую аналогов в истории индустриализацию, победили в Великой Отечественной войне, осуществили прорыв человечества в космос. Всё это результаты Великой Октябрьской социалистической революции, отмечающей свой столетний юбилей.

КОНТРРЕВОЛЮЦИЯ ПРОТИВ

Капиталисты и силы, их поддерживающие, не смирились с перспективой утраты возможности эксплуатировать трудящихся и жить присвоением результатов чужого труда. Они выступили с контрреволюцией, которая тоже дала свои результаты. Это контрреволюция развязала белый террор, открыла страну для военной интервенции и ввергла страну в гражданскую войну с её многомиллионными жертвами.

Гражданская война не является обязательной спутницей революции. Бескровно победив в столице – Петрограде, революция триумфально и практически везде мирно прошествовала по стране. Гражданская война со всеми её ужасами целиком и полностью остаётся на совести лидеров белого движения, таких, как А.В. Колчак и его сподвижники.

То, что называют сталинскими репрессиями, по сути было продолжением гражданской войны. Бывшие противники по войне встраивались в новую жизнь, в том числе и в ту её часть, которая называется репрессиями. Писали доносы, приговаривали друг друга к срокам и высшей мере. Участвовали в борьбе все. Из-за границы вносила свою лепту белая эмиграция. Революционеры, руководители партии большевиков, страны не были вне этого процесса, они были в нём и завершили эту борьбу умиротворяющим созиданием.

ВОЗРОДИМ ИДЕАЛЫ И ДОСТИЖЕНИЯ ОКТЯБРЯ

Сегодня Россия, её трудовой народ утратили те рубежи, которых удалось достичь в советское время. Сегодня опять царит капиталистическая эксплуатация человека человеком. В мире кризис сравнимый с теми, которые капиталисты пытались решить двумя мировыми войнами, но так и не решили. В мире сегодня очень тревожно, пахнет порохом. Кому-то опять хочется решить свои проблемы за счёт нашей страны.

Мнение, что Россия исчерпала лимит на революции, ошибочно. Сегодня Россия нуждается в революции как никогда прежде…

С. БРЕНЮК, первый секретарь Ангарского ГК КПРФ
«Знамя коммунизма», октябрь 2017

***
2 ноября в 15 часов в большом зале Д/К «Нефтехимик» состоится торжественное собрание-концерт, посвященное 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Приглашаем ангарчан и гостей города. Вход свободный.

7 ноября ангарское городское отделение КПРФ проводит шествие и митинг в ознаменование 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Сбор участников у Дворца ветеранов «Победа» с 10.30, начало шествия в 11 часов. По завершении шествия митинг на площади имени В.И. Ленина. Все на митинг!

Бренюк, революция, история, память, Октябрьская революция

2 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########