Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!


На мартовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты обратились к ...

Александр Ющенко на выездном заседании ИТ-Комитета в Промсвязьбанке: «Инновации и безопасность: развитие цифровых технологий в банковской сфере»


На площадке Промсвязьбанка состоялось выездное заседание Комитета Госдумы по ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
01 окт 20:48В ПАРТИИ / ВАЖНО

Избирательная кампания проходила в новых политических условиях

В Иркутске работал IX пленум комитета Иркутского областного отделения КПРФ, который рассмотрел информацию об итогах социально-экономического развития Иркутской области в первом полугодии 2017 года и утвердил планы на второе полугодие текущего года. С информацией выступил первый секретарь Иркутского ОК КПРФ, губернатор Иркутской области С.Г. Левченко.

Избирательная кампания проходила в новых политических условиях

Пленум также рассмотрел итоги муниципальных выборов в 2017 году, подготовку к выборам президента РФ и депутатов Законодательного собрания Иркутской области, а также наметил задачи по укреплению депутатской вертикали КПРФ. По этому вопросу с докладом выступил второй секретарь ОК КПРФ Е.А. Рульков.

Как и на недавней пресс-конференции для журналистов области, Сергей Георгиевич в своём выступлении оперировал слайдами, которые наглядно показывают то, как достойно работали наши отрасли в первом полугодии. Например, индекс промышленного производства к уровню прошлого года составил 109 процентов. То же по добыче полезных ископаемых, обрабатывающие производства – прибавка по всем параметрам: рост обработки, например, составляет 116 процентов.

Избирательная кампания проходила в новых политических условиях

Производство нефтепродуктов – традиционная для региона отрасль. Предприятия нашей области показали больше 10 процентов роста. По поступлению налогов – рост более 16 процентов, это 9,5 млрд. рублей. В федеральный бюджет мы направили более 38 млрд. рублей, рост – 76 процентов.

- Это позволяет нам более весомо говорить с министерством финансов РФ о возвращении средств в виде различных субвенций и дотаций. Но пока мы получили лишь 2 млрд. рублей, – говорит С.Г. Левченко.

По поводу государственного долга первый секретарь ОК КПРФ губернатор области сказал, что на 1 января 2016 года область занимала 44-ю строчку в стране, долг составлял 21 млрд. рублей. Но к концу первого полугодия 2017-го он составил меньше 14 млрд. рублей. Также подробно Сергей Георгиевич рассказал участникам пленума о развитии лесопромышленного комплекса, о достойных результатах работы в сельском хозяйстве, строительстве. Как наглядно свидетельствуют показатели, на всех демонстрируемых перед участниками пленума графиках показали реальный рост.

Подводя итоги муниципальных выборов в 2017 году, второй секретарь ОК КПРФ Е.А. Рульков подробно проанализировал эту работу, отметив, что муниципальные выборы в Иркутской области в 2017 году в силу свое масштабности существенно повлияли на расстановку политических сил в Прибайкалье. На них избиралось 6 мэров городских округов и муниципальных районов, 249 глав городских и сельских поселений, 2806 депутатов муниципальных образований. Также отмечалось, что выборы проходили в период дальнейшего ухудшения социально-экономической обстановки в России, продолжающегося снижения жизненного уровня большинства граждан.

– В Иркутской области широкомасштабные муниципальные избирательные кампании проходили в новых политических условиях, когда губернатор-коммунист и региональное отделение КПРФ делят политическую власть с едроссовским большинством в Законодательном собрании и муниципалитетах области – подчеркнул в своём докладе Е.А. Рульков.

– Успешная деятельность на должности губернатора Иркутской области, руководителя регионального отделения КПРФ С.Г. Левченко позволила на более прочной основе подготовить и провести выборы мэров, глав муниципальных образований и депутатов дум городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений. Докладчик отметил значительную работу по организации избирательных кампаний, которую провели областной комитет партии и ряд комитетов местных отделений КПРФ.

Иркутское областное партийное отделение выдвинуло 1056, было зарегистрировано 690 кандидатов в депутаты, трое – на должность мэров, 112 – на должности глав городских и сельских поселений. Победу одержали 338 кандидатов в депутаты. Это почти половина от числа выдвинутых КПРФ кандидатов.

… В своём постановлении пленум ОК КПРФ считает состоявшиеся выборы 10 сентября 2017 года мобилизующими областную партийную организацию на успешное проведение выборов президента РФ, депутатов Законодательного собрания Иркутской области, муниципальных выборов в 2018 году.

Райкомам, горкомам партии, первичным партийным отделениям рекомендовано на партийных собраниях и пленумах комитетов всесторонне проанализировать итоги муниципальных выборов, дать объективную оценку работы избирательных штабов, первичных партийных отделений, каждого коммуниста по их участию в этой важной кампании.

Партийные комитеты обязаны в срок до 1 ноября 2017 года завершить создание и регистрацию фракций из числа депутатов-коммунистов и сторонников партии. Рекомендовать депутатам и главам муниципальных образований вступить в ассоциацию «Товарищ». Продолжить работу по повышению эффективности деятельности «депутатской вертикали» партии.

Бюро ОК КПРФ, комитеты партии, в соответствии с решениями предстоящего в декабре 2017 года съезда КПРФ (второй этап)должны принять решения на мобилизацию коммунистов Иркутской области на их активное участие в выборах президента РФ.

В прениях по докладам С.Г. Левченко и Е.А. Рулькова выступили первый секретарь Чунского местного отделения КПРФ Т.В. Белоусова, первый секретарь Шелеховского местного отделения Е.Н. Захарова, депутат Законодательного собрания Иркутской области (фракция КПРФ) Р.Ф. Габов, секретарь Иркутского ОК КПРФ, первый секретарь Ангарского местного отделения, депутат Законодательного собрания (фракция КПРФ) С.А. Бренюк, первый секретарь Иркутского горкома КПРФ, депутат Законодательного собрания (фракция КПРФ) О.Н. Носенко, первый секретарь Саянского местного отделения А.А. Ланг, депутат Законодательного собрания (фракция КПРФ) И.А. Сумароков, первый секретарь Иркутского райкома КПРФ Т.А. Тананаева, первый секретарь Черемховского местного отделения В.А. Резенкова, член Иркутского областного отделения КПРФ Г.Ф. Пруцков.

По организационному вопросу, прозвучавшему на пленуме, выступил секретарь Иркутского ОК КПРФ В.А. Примачек. Он зачитал заявление председателя контрольно-ревизионной комиссии ОК КПРФ В.К. Душутина, в котором тот просит освободить его от обязанностей председателя в связи с ухудшением здоровья.

Члены контрольно-ревизионной комиссии единогласно освободили В.К. Душутина от обязанностей председателя и также единогласно избрали на эту должность В.А. Неупокоева.

На снимках:

Избирательная кампания проходила в новых политических условиях

- Первый секретарь Чунского местного отделения Т.В. Белоусова: «Наши выборы были крайне агрессивны. И, тем не менее, мы избрали 36 депутатов-коммунистов. В связи с этим образуем в думах 7 фракций, тогда как в прошлом созыве их было 3».

Избирательная кампания проходила в новых политических условиях

- Первый секретарь Шелеховского местного отделения Е.Н. Захарова: «Наш ставленник Александр Гоголев, которого мы поддерживали, проиграл. Причина – работал сам по себе, контакта с коммунистами так и не установил…»

Избирательная кампания проходила в новых политических условиях

- Депутат Законодательного собрания (фракция КПРФ) Р.Ф. Габов: «Мы должны дать объективную оценку прошедшим выборам для того, чтобы в дальнейшем избежать ошибок…»

Избирательная кампания проходила в новых политических условиях

- Секретарь Иркутского ОК КПРФ, первый секретарь Ангарского ГК КПРФ, депутат Законодательного собрания (фракция КПРФ) С.А. Бренюк: «У нас в городе не было выборов, но хочу сказать, что сегодня мы должны сосредоточиться на задачах, которые надо решить в преддверии новых выборов…»

Избирательная кампания проходила в новых политических условиях

- Первый секретарь Иркутского ГК КПРФ, кандидат в члены ЦК КПРФ, депутат Законодательного собрания (фракция КПРФ) О.Н. Носенко: «Мы должны создать в думах 57 фракций, которыми будут руководить партийные отделения…»

Избирательная кампания проходила в новых политических условиях

- Первый секретарь Саянского ГК КПРФ А.А. Ланг: «Сегодняшний пленум проходит в конструктивной обстановке. Он был деловым и информационным…»

Избирательная кампания проходила в новых политических условиях

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании И.А. Сумароков: «Сегодня мы профессионально обсуждаем итоги выборов. Это нам пригодится в будущем. Компартия – единственная оппозиционная партия, которая действительно болеет о народе. Я пережил все областные выборы, в том числе избирался депутатом Верховного Совета СССР. Делаю вывод: таких грязных выборов, как в последние годы, раньше точно не было…»


Избирательная кампания проходила в новых политических условиях

- Первый секретарь Иркутского РК КПРФ Т.А. Тананаева: «Чтобы в будущем извлечь уроки, нам необходимо усилить работу по приёму в партию, так как нам не хватает сил для победы…»

Избирательная кампания проходила в новых политических условиях

- Член ОК КПРФ Г.Ф. Пруцков: «У меня в голове тревога: а смогут ли те, кого мы сегодня принимаем в партию, удержать наше знамя? Ведь теоретическая подготовка коммунистов очень слаба. Надо помнить слова И.В. Сталина: «Без теории – нам смерть!»

Избирательная кампания проходила в новых политических условиях

-Председатель контрольно-ревизионной комиссии Иркутского ОК КПРФ В.А. Неупокоев.


Александр ГЛУШКОВ

Фото автора

«Приангарье», № 41
Левченко, Рульков, КПРФ, пленум

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########