Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
19 сен 23:07В ПАРТИИ / ВАЖНО

Сергей Левченко: «Наши выборы – самые демократичные в стране»

Первый секретарь Иркутского областного комитета КПРФ, губернатор Прибайкалья Сергей Левченко и второй секретарь Иркутского ОК КПРФ Евгений Рульков провели пресс-конференцию, посвященную итогам муниципальных выборов, состоявшихся в единый день голосования 10 сентября. Пресс-конференция проходила в стенах Иркутского ОК КПРФ.

Сергей Левченко: «Наши выборы – самые демократичные в стране»

— Я должен констатировать: избирательная кампания была конкурентной, но для глав муниципальных образований первого уровня ситуация очень непростая. Если говорить коротко, то не очень много желающих идти депутатами и главами первого уровня. Только усилиями сверху — мэров, политических партий — удалось собрать конкурентную среду. Что касается нашей партии, то мы видим, что закон о местном самоуправлении не работает так, как все надеялись. Я много раз в этом кабинете говорил, что законодательство достаточно неэффективно: много полномочий передано на низовой уровень, а возможностей для исполнения мало. Желания идти во власть, у людей нет. Мы ставили перед собой задачу идти на все выборы и закрыть все мандаты. Депутаты и главы первого уровня работали в таких условиях, что проявить себя было трудно. Было выдвинуто 690 кандидатов и в результате получено 355, то есть ровно 50 процентов. Это лучший результат за всю историю Иркутской области после развала СССР, — подчеркнул Сергей Левченко.

Комментируя «атмосферу», царившую на выборах, Сергей Левченко процитировал наблюдателей, которые признали выборы в области самыми демократичными и конкурентными. С точки зрения применения разного рода ресурсов — административных, правовых, каких угодно — ситуация в Иркутской области несравнима с любым другим субъектом федерации.

— Хотя сам я думаю, что в крайних случаях административный ресурс применять нужно, как это было в Вихоревке, где главу города пришлось снять, и я довел это дело до конца, отстояв решение во всех судах, — заявил Сергей Левченко. — Если в Вихоревке и на третий год все будет так же, если люди будут замерзать, придется принять меры и к новому мэру. Можно применять административный ресурс и таким способом, как это было в Байкальске, где сотни миллионов рублей уходили в пустоту и мы, в конце концов, заберём котельную в областную собственность. Вот так административный ресурс можно и нужно применять, а не «зачищать поляну», как это делали наши конкуренты.

Отвечая на вопрос о том, какова, на его взгляд, была ситуация с применением «черных» технологий, Сергей Георгиевич заявил, что больше всего сообщений о нарушениях в день выборов он получил из городов Усолье-Сибирское, Шелехов и Слюдянского района. Чаще всего поступала информация о том, что «черные» технологии применяются в пользу кандидатов «Единой России».

У меня есть глубокие подозрения, что в этих трех районах были привозы людей. Но, к сожалению, они не зафиксированы ни правоохранительными органами, ни избирательными комиссиями, ни органами власти – говорит Сергей Георгиевич. – Было одно или два обращения от избирателей, которые касаются представителей от КПРФ. Сразу же в этот день я давал поручение разобраться, в чем там дело. Но, к сожалению, никого за руку поймать не удалось.

На просьбу прокомментировать обвинения в применении «черных» технологий и административного ресурса, которые поступали от шелеховских «едросов» в адрес областного правительства, Сергей Левченко сказал: «Если вы хотите, я вам могу список дать, вы увидите, что абсолютное большинство обвинений поступало в сторону «Единой России». Сергей Левченко считает, что в муниципальных образованиях второго уровня борьба была острой и никому из победителей победа не далась легко.

Второй секретарь ОК КПРФ Евгений Рульков оценил работу обкома и местных организаций КПРФ как наиболее серьезную за последние годы. На предыдущих выборах КПРФ смогла охватить лишь 12 процентов муниципальных мандатов, в нынешнем же году было подготовлено около одной тысячи возможных кандидатов. Значительная часть была отсеяна на предварительном этапе и, тем не менее, у партии теперь 355 депутатов (на 100 больше, чем в прошлом составе) в тех муниципальных образованиях, где только что состоялись выборы. В некоторых муниципалитетах коммунисты рассчитывают на получение постов председателей дум, но приглашают к сотрудничеству — на благо избирателей и территорий — все политические партии.

— Поражение в городе Усолье-Сибирское — это большая потеря, — признал Евгений Рульков, — но так уж получилось, не смогли мы осилить. Будем строить отношения с новой властью, тем более, что у нас там шесть депутатов и, опираясь на эту фракцию, можно чётко ставить вопросы перед мэром.

По оценке обкома КПРФ, лучше других сработала Чунская районная организация, которая провела своих представителей на 33% мандатов. Братская районная организация подобрала более 100 претендентов и 45 из них стали депутатами, а трое — главами поселений; высокую оценку получила организация в Качугском районе — из 29 претендентов депутатами стали около 23. Коммунисты и их беспартийные кандидаты добились победы не только там, где муниципальные образования возглавляли члены партии, и, по мнению Евгения Рулькова, это свидетельствует о неплохих шансах КПРФ на предстоящих в 2018 году выборах в Законодательное собрание.

— Мы уже сейчас начнем планово работать над этой задачей. Нам необходима фракция, которая будет намного превосходить действующую сейчас, потому что мы не можем проводить наши решения. Вы знаете, что мы пытались исправить законодательство о выборах в Иркутской области и сделать так, чтобы все мэры избирались всенародным голосованием, но через Законодательное собрание мы эту попытку реализовать не смогли, — напомнил Евгений Рульков. — Поэтому нам нужно больше депутатов, и мы должны принять активное участие в выборах президента.

По данным обкома, по результатам состоявшихся выборов КПРФ получила большинство в восьми думах первого и второго уровня, и будет предлагать депутатам своих претендентов на пост председателей дум муниципальных образований. До сих пор у коммунистов такого большинства не было.

Отвечая на вопрос одного из журналистов, адресованного Сергею Левченко, он рассказал о своем отношении к возможному выдвижению Владимира Путина в качестве кандидата в президенты России.

- Я с пониманием отношусь к перспективе и желанию нынешнего главы страны вновь возглавить её. Владимир Владимирович – действующий президент страны, в таком намерении нет ничего противоестественного, – подчеркнул он.

Вместе с тем губернатор Прибайкалья, первый секретарь обкома КПРФ отметил, что сам он пока не может обозначить свое отношение к участию Владимира Путина в выборах президента, поскольку сам кандидат не принял окончательное решение. В этих условиях говорить о поддержке бессмысленно, – заявил Левченко. Вместе с тем губернатор пообещал вернуться к этому вопросу в случае выдвижения Владимира Путина кандидатом в президенты России.

Александр ГЛУШКОВ

«Приангарье», № 40 (832)
Левченко, Выборы-2017, Рульков, Иркутская область, КПРФ

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########