Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин рассказал зрителям «России-1» о значительном росте в обществе симпатий к Ленину


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Михаил Щапов: необходимо поторопиться с включением ФОКа Куйтуна в областную программу

Депутат Госдумы РФ Михаил Щапов продолжил работу в избирательном округе командировкой в Куйтунский район. Жители Куйтуна обратились к депутату с просьбой оказать содействие в строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в райцентре. Местные власти со своей стороны сделали все необходимое - нужно, чтобы ФОК попал в соответствующую областную программу.

Михаил Щапов: необходимо поторопиться с включением ФОКа Куйтуна в областную программу

Мэр Куйтунского района Андрей Полонин рассказал о подготовке к отопительному сезону, о проблемах с содержанием дорог. Затронул глава муниципалитета и сложности, с которыми им приходится сталкиваться в рамках ФЗ 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». По словам Андрея Полонина, недобросовестные участники торгов тормозят реализацию социальных проектов: демпингуют, сбивая цену до уровня, при котором выполнение работ невозможно, отменяют торги жалобами в ФАС, требуют преференций от местных властей, шантажируя срывом торгов. В результате, конкурс, назначенный на май, может быть окончательно отыгран в августе. Это сказывается и на сроках работ, и на освоении бюджетных средств. А самое главное, что практически всегда такие игроки остаются в рамках закона, пользуясь его «тонкими» местами.

Аналогичные жалобы ранее озвучивал глава Зиминского района. К сожалению, существующие правовые меры не позволяют оперативно справляться с подобными злоупотреблениями со стороны участников торгов.

Андрей Полонин также попросил содействия депутата в возвращении в район филиала Тулунского аграрного техникума. Учебное заведение, много лет работавшее в поселке Харик, закрыли. Между тем Куйтунский район - один из основных поставщиков пшеницы в области. В этом году урожай ожидается более 100 тысяч тонн. Понятно, что потребность в подготовленных кадрах для сельского хозяйства огромная.

Михаил Щапов признал существенность проблемы, добавив, что возможность получить образование в родном районе не в последнюю очередь влияет на выбор молодежи о дальнейшем месте жительства — получив востребованную профессию дома, молодые люди с большей степенью вероятности будут оставаться на селе.

Глава Куйтуна Галина Манух рассказала о строительстве социальных объектов в поселке: сейчас возводится дом для сирот на 36 квартир, в будущем году в поселке начнется строительство школы на 750 мест. Строительство рассчитано на три года, на эти цели из областного бюджета будет выделено в общей сложности 600 миллионов рублей.

Однако местные жители жалуются на отсутствие ФОКа. Со стороны поселка сделано все возможное, чтобы попасть в областную программу: за счет местного бюджета был оформлен участок, проведены геологические и геодезические работы, подготовлен проект. Жители и власти поселка очень надеются, что Куйтун все-таки будет включен в государственную программу Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта».

- Куйтунский район один из немногих, где до сих пор нет современного физкультурно-оздоровительного комплекса. Будем стараться включить его в существующую программу, пока ещё действительны проектные документы на ФОК. Усилия и средства поселка не должны пропасть зря, - заявил Михаил Щапов.

Депутат в ходе поездки осмотрел районную больницу — она была введена в 2006-2008 годах. Рядом все еще находятся деревянные здания, в которых больница находилась до постройки новых корпусов. Сейчас там располагаются подсобные помещения, но можно оценить контраст в условиях.

На личном приеме депутата жители района жаловались на проблемы с водоснабжением. Чтобы обеспечить население водой хорошего качества, необходимо достроить водопровод, точнее разводящие сети. Программа длится с конца 2000-х годов, ежегодно подключают какое-то количество квартир и домов, но пока к центральному водоснабжению подключено около 1000 семей, примерно треть жителей Куйтуна. А ведь воду ждут и в других поселках района – в Харике, Лермонтово...

И так же, как в Качуге, как в Зиме, жители Куйтунского района рассказали о сложностях с получением земли для крестьянско-фермерских хозяйств: есть заброшенные паи, но изъятие и оформление их местными властями почти не проводится.

По итогам поездки Михаил Щапов подчеркнул, что многие проблемы территорий имеют системный характер.

- В частности, реализация ФЗ 44. На это обратила внимание и Счетная палата, и Минэкономразвития РФ – до 95 процентов бюджетных средств расходуется неэффективно, в том числе осваиваемых через закон о госзакупках. Причин тому множество, и неэффективные процедуры в том числе. По факту мы видим, что принятый для борьбы с коррупцией в органах власти закон свою основную задачу не решает. Поэтому надо искать иное системное решение, - подчеркнул депутат.

Пресс-служба депутата Госдумы М. Щапова
Щапов, Госдума, социальная сфера, образование

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########