Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин рассказал зрителям «России-1» о значительном росте в обществе симпатий к Ленину


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Уроки демократии. Как выбирать мэра Иркутска: депутатским корпусом гордумы или населением города?

Иркутский областной суд 18 августа отклонил иск инициативной группы КПРФ к Законодательному Собранию области, и тем самым блокировано проведение референдума по вопросу избрания мэра Иркутска населением города.

Уроки демократии. Как выбирать мэра Иркутска: депутатским корпусом гордумы или населением города?

ИЗ ПРЕДЫСТОРИИ. Иркутяне знают, что выборы мэра областного центра отныне проводятся не всеобщим равным прямым тайным голосованием населения города, как прежде, а из депутатов Думы г. Иркутска. Резонно полагая, что такая процедура лишает права населения Иркутска определить свой выбор мэра, Иркутский ОК КПРФ выступил с инициативой вернуть существовавший ранее порядок избрания мэра, для чего инициировал вопрос о внесении такого порядка в областной закон. Очевидный демократизм и правомерность такой постановки вопроса коммунистами, увы, не нашли поддержки у большинства депутатов Законодательного Собрания Иркутской области.

Продолжая настаивать на своей позиции, инициативная группа из состава бюро Иркутского ОК КПРФ предложила провести областной референдум, на котором сами иркутяне пусть ответят на вопрос о том, согласны ли они на всеобщее равное прямое избрание мэров при тайном голосовании? Но и этом случае Законодательное Собрание Иркутской области, которое на этот раз должно было лишь подтвердить соответствие такого вопроса референдума статье 7 областного закона (по заключению авторитетных иркутских и московских юристов однозначно соответствует), по сути дела, ушло от принятия решения: ни «за», ни «против» не набрали необходимого количества голосов депутатов (23 голоса и более).

Что в итоге? В постановлении Заксобрания записано, что выносимый на референдум вопрос не соответствует статье 7 областного закона. Согласитесь, парадокс и недоумение: легитимного количества голосов за отклонение референдума нет, а принято решение – отказать!

Чтобы опротестовать его, был подан иск в Иркутский областной суд. Однако и он 18 августа не удовлетворил иск, полагая, что никаких нарушений допущено не было, все в рамках законодательным норм.

Выступая на заседании суда как заинтересованное лицо инициативной группы КПРФ, мне пришлось обратить внимание судьи и участников заседания на три обстоятельства.

Во-первых, нельзя признать законным решение Заксобрания, не получившее большинство голосов депутатов, как того требует его регламент.

Во-вторых, избирая мэра города из депутатов гордумы, нарушаются сразу два наших права: на должность мэра могут претендовать только депутаты, но лишает этого права любого другого достойного кандидата; с другой стороны, избиратели теряют право участвовать в выборе мэра и голосовать за него.

Более того, кто может поручиться, что личных качеств депутата достаточно для выполнения обязанностей мэра? И что он превосходит остальных возможных «кандидатов от народа», которые остались за бортом, по умению быть лидером, хозяйственником, администратором? Ясно, что нельзя ограничивать выбор мэра города только кругом депутатов гордумы и голосование за него лишь депутатами.

И в-третьих, отказ в праве населению выбирать себе мэра может создать прецедент и побудить другие муниципальные образования повторить опыт Иркутска.

Добьемся ли мы тогда развития демократии в нашей области и не только? Нет, налицо будет шаг назад, отступление от демократии.

Борьба будет продолжена. Впереди обращение в Верховный Суд РФ.

Сергей ЧУПРОВ, член бюро Иркутского ОК КПРФ, доктор экономических наук
политическая система, право, местное самоуправление

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########