Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Сергей Обухов - «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!


Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Боханские пионеры побывали в Болгарии

По приглашению директора болгарского санаторно-оздоровительного комплекса «Камчия» Станки Шоповой, мне и девчатам из Иркутской области Насте Удовидченко, Алине Синдыхеевой и Насте Мартыненковой посчастливилось побывать в Болгарии.

Боханские пионеры побывали в Болгарии

Поездом, затем самолётом, мы оказались в аэропорту города Бургаса, где нас встретили. От Бургаса до Камчии – 100 км. Ночь. Девчонки заснули сразу же, как только сели в машину. Дорога шла вдоль берега моря, минуя виноградники, селения. Кругом огни. Красиво. Встретившая нас Елена рассказывала о Болгарии, о тех местах, которые мы проезжали. Всё было интересно.

Наступило утро. Но мы бодрые, несмотря на то, что прилетели ночью, встали и вовремя были на завтраке. Кормят здесь хорошо. Мне понравилось, а девчонкам особенно: фрукты, салаты, торты, соки… За нами закрепили вожатых.

Какая здесь природа! Купались ежедневно в Чёрном море. Посещали бассейн, кружки, где девчонки могли раскрыть свои таланты: музыкальные, хореографические. Мы познакомились с замечательными людьми, которые окружали нас все эти дни, помогали нам… Посетили мы город Варну, что в тридцати километрах от Камчии. Красивый город роз. Великолепен. Посмотрели достопримечательности города. Красиво, зелено, прекрасно. Посчастливилось принять участие в экскурсии по реке Камчия. Что мы только ни увидели: черепахи на корнях деревьев, змеи, аисты…

Ежедневно мы были на экскурсиях, посещали музеи, встречались с интересными людьми: Монол Чабанов – заместитель директора СОК «Камчия», Илко Славов – директор ДОЛ «Черноморский» – эти люди помогали нам, окружали заботой и теплом все дни.

По прибытию домой, я в своём школьном краеведческом музее создала уголок, посвящённый Болгарии: флаг страны, книги, подаренные нам, рефераты, которые когда-то писали наши ребята об этой стране – всё это пригодилось сейчас. Особое место занимает стенд, посвящённый памяти российского адмирала Ф.Ф. Ушакова, который 10 августа 1791 года у мыса Калиакрия разгромил турецкую армаду, что явилось предвестием освобождения Болгарии от турецкого ига.

Со стендов нашего музея смотрят на ребят выдающиеся полководцы России, сражавшиеся во главе русских войск за освобождение Болгарии: А.В. Суворов, М.И. Кутузов, Ф.Ф. Ушаков, И.И. Дибич, М.Д. Скобелев, И.В. Гурко, Н.Г. Столетов…

Елена ХАЗИЕВА, учитель истории, руководитель пионерской и комсомольской организаций Александровской средней школы
«Приангарье», № 33, 2017
дети, пионеры, Приангарье, дальнее зарубежье

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########