Новости KPRF.RU
Тульский обком КПРФ дал старт циклу Ленинских уроков в школах области


В апреле и мае Тульский обком партии традиционно организовывает в школах области ...

Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Юрий Афонин: Повышение тарифов на проезд по автодорогам ставит под угрозу и уровень жизни граждан, и экономический рост


Госкомпания «Автодор» подняла тарифы за проезд по платным дорогам. Новость ...

Денис Парфенов: Остановить градостроительный беспредел в Бибирево


Состоялась большая встреча депутата Госдумы, секретаря МГК КПРФ Д.А. Парфенова с жителями ...

Геннадий Зюганов - Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают


Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов направил телеграмму губернатору Еврейской автономной ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
08 авг 17:31В ПАРТИИ / Иркутск

Борьба КПРФ за прямые выборы продолжается в суде

Состоялось второе заседание Иркутского областного суда по иску областного отделения КПРФ к Законодательному Собранию. В качестве заинтересованного лица была представлена Избирательная комиссия Иркутской области. Областное отделение КПРФ в лице своего представителя Андрея Ядришникова просило судью М.А. Ткачук вызвать членов инициативной группы за проведение референдума о прямых выборах мэров в области.

Борьба КПРФ за прямые выборы продолжается в суде

Также т. Ядришников ходатайствовал об уточнении одного из исковых требований, чтобы обязать Законодательное собрание заново провести голосование соответствует ли вопрос, предлагаемый на референдум требованиям статьи 7 закона Иркутской области «О референдуме».

Прокуратура согласилась с обоими ходатайствами, представители Заксобрания и Избирательной комиссии возражали против того, чтобы члены инициативной группы присутствовали в суде. По их мнению, раз региональный избирком отказал инициативной группе в регистрации, то никакой инициативной группы нет и даже в суд подавать некому.

Но суд решил иначе, ведь право инициировать референдум есть в том числе у избирательных объединений. В данном случае – у бюро обкома КПРФ, как руководящего органа такого объединения. Таким образом, следующее заседание (17 августа в 14.00) пройдет уже в присутствии членов инициативной группы. Напомним, это Ольга Носенко (председатель инициативной группы), Евгений Рульков, Сергей Бренюк, Владимир Аксенов, Владимир Примачек (секретари обкома), а также члены бюро ОК: Андрей Калинкин, Сергей Чупров, Петр Нохоев, Иван Титов, Илья Сумароков.

Второе ходатайство (об изменении требований) суд также удовлетворил.

По существу исковых требований суд решения не принимал, однако стороны обменялись аргументами.

Андрей Ядришников обратил внимание суда, что основание, по которому Заксобрание отказало в проведении референдума («вопрос не имеет государственного значения»), - не прописано в законе, как возможная причина для отказа (та самая статья 7-я). Депутаты позаимствовали его из первой статьи закона «О референдуме», которая носит декларативный характер. Фактически, парламентарии уклонились от обсуждения вопроса по существу.

Еще один тезис в позиции КПРФ – из присутствовавших в зале депутатов только 9 проголосовали против инициативы провести референдум. 15 воздержались, 5 не голосовали. Легитимность решения, принятого Заксобранием выглядит в таких условиях очень сомнительно.

Ответчик на это возразил, что воздержаться депутаты были вправе. А вот 5 «саботажников» не участвовали в голосовании и тем нарушили свои обязанности как депутатов. Впрочем, наказание за это предусмотрено лишь в случае неоднократных нарушений.

Но даже если по закону Заксобрание ничего не нарушило такой странной процедурой голосования, то с точки зрения здравого смысла такая позиция депутатов выглядит однозначно. Они не могли (даже если кто-то и хотел) голосовать «за» референдум (то есть против господства «Единой России» и лично г-на Бердникова), но и голосовать «против» референдума (и против интересов жителей области) не решились. Поэтому «ЕдРо» с ЛДПР и попытались провалить вопрос «техническими методами».

Это само по себе весьма цинично. Но сверх того один из представителей ЗС заявил, перечисляя «доводы», против референдума: «Каждый житель имеет право определять модель организации власти в своем муниципальном образовании». Иными словами, попытку КПРФ закрепить в законе право жителей области самим избирать власть представляют как покушение на права этих людей. По такой вывернутой логике, отмена прямых выборов мэра в Иркутске – это едва ли не самое демократичное из возможных решений…

Обком КПРФ не намерен пасовать перед такой циничной и антинародной позицией. Он продолжит отстаивать права жителей области, как в суде, так и другими законными способами.

Андрей КАЛИНКИН, пресс-служба ОК КПРФ

Материалы по теме:
«Мэр должен избираться жителями города! Заявление Инициативной группы по проведению референдума Иркутской области»

«Встретимся в суде. Обком КПРФ против «единороссовского» Законодательного собрания»

«КПРФ против Заксобрания Прибайкалья: первое судебное заседание»
право, политическая система, обком, оппоненты

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########