Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Долги возвращаются. Проект Сергея Бренюка принят Законодательным Собранием

28 июня депутаты Законодательного Собрания на очередной сессии внесли изменения в Закон Иркутской области «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области». Законодательная инициатива депутата Сергея Бренюка получила полную поддержку. Её результатами смогут воспользоваться все без исключения дети войны нашей области.

Долги возвращаются. Проект Сергея Бренюка принят Законодательным Собранием

В очередной раз, теперь уже в 2017 году, прошёл всенародный праздник День Победы. Вслед за ним - день памяти и скорби 22 июня. К сожалению, ветеранов войны с каждым годом всё меньше и меньше. Их великое поколение уходит, и дети войны постепенно становятся основными носителями исторической памяти о войне и событиях тех героических, трагических дней.

Дети войны… Это они, стоя у станков на деревянных ящиках, давали всё для фронта, всё для Победы! Это они в госпиталях у постелей раненных под диктовку записывали письма. Это они на руках матерей прошли через фашистские концлагеря. Это они из сожжённых деревень эвакуировались в партизанские отряды… В послевоенные годы дети войны вместе с фронтовиками подняли страну из руин, создали ядерный щит, прикрывший страну от новых испытаний, освоили космос, вспахали целину, совершили индустриальный взлёт Иркутской области.

Сегодня поколение детей войны достойно того, чтобы быть окруженным уважением и заботой близких, сограждан, государства.

На прошедшей сессии Законодательного Собрания все 39 присутствовавших депутата единогласно проголосовали за внесение в закон изменений, главным из которых является введение ежегодной выплаты к Дню Победы в размере двух тысяч рублей. Может сложиться представление, что всё решилось очень просто. На самом деле это не так.

Первая попытка изменить закон была 27 ноября 2013 года, когда рассматривался внесённый коммунистами альтернативный проект закона, предусматривавший целый пакет мер социальной поддержки, в том числе и выплату к дню Победы. Тогда за него проголосовало лишь пять человек – фракция КПРФ, остальные депутаты закон не поддержали.

Следующий этап, это рассмотрение предложенных группой депутатов фракции КПРФ изменений и дополнений в закон, которое состоялось на сессии Законодательного Собрания 25 июня 2014 года. Среди предложенных изменений была и выплата к дню Победы. И вновь было лишь пять голосов за.

Не всё шло гладко и в этот раз. Инициатору законопроекта Сергею Бренюку даже предлагали отозвать инициативу. Но на этот раз справедливость восторжествовала, обстоятельства и воля разных людей соединились и закон изменён, в нём стало больше реального содержания и есть возможности его дальнейшего совершенствования. Среди обстоятельств, создавших возможность принятия закона, одним из важнейших являются экономические условия. Прежнее правительство (при губернаторе С.Ерощенко), увеличивало долги, нынешнее (при губернаторе С.Левченко) увеличивает доходы. Это и есть экономическая основа принятого депутатами решения.

Борьба за историческую справедливость по отношению к детям войны - это одна из многих инициатив Коммунистической партии. Мы, ангарчане, с гордостью можем сказать, что в Иркутской области локомотивом в решении вопросов детей войны являются Ангарское городское отделение КПРФ и Ангарское городское отделение ООО «Дети войны». Ангарск первым создал городское отделение ООО «Дети войны», которое насчитывает более 9000 человек. Именно ангарчане 23 мая 2013 года усадили за стол переговоров бывшего в то время губернатором С. Ерощенко. Та встреча обусловила принятие закона о детях войны в Иркутской области. Последующие инициативы тоже не без участия ангарчан. Следует отметить, что в большинстве областей России такого закона нет, как не существует и федерального закона.

Особый разговор о поправке, внесённой в ходе работы над законом. В первоначальном варианте предусматривалось, что размер выплаты к дню Победы будет составлять одну тысячу рублей, но в результате этот размер удвоился. Выплата составит 2 тысячи. Хорошо, что обстоятельства сложились так, что те, кто ранее препятствовал изменению закона, теперь либо изменили свое отношение к детям войны, либо утратили возможность проявить прежнее.

Выступая на сессии, инициатор принятия закона коммунист Сергей Бренюк назвал поправку возвращением долгов. В этом есть двойной смысл. С одной стороны, независимо от депутатских решений общество и государство уже давно оказались в долгу перед поколением детей войны. Иной смысл заключается в том, что авторы поправки об увеличении выплаты в большинстве своём лидеры фракции «Единая Россия», председатели и заместители председателей комитетов и комиссий Андрей Лабыгин, Алексей Козюра, Борис Алексеев, Ирина Синцова, Геннадий Нестерович и Наталья Дикусарова являются участниками вышеупомянутых сессий 2013 - 2014 годов, когда все предложения по улучшению закона были заблокированы. Авторы нынешней поправки прежде жёстко голосовали против. Теперь они возвращают долг. Весь ли?

Есть ещё один соавтор поправки, депутат Владимир Новожилов, он никогда не препятствовал принятию решений в интересах детей войны и включился в эту работу в высшей степени конструктивно. Ему наша признательность.

Важнейшим изменением закона является введение новой меры социальной поддержки детей войны – ежегодной выплаты к Дню Победы (9 мая). Право на эту меру социальной поддержки имеют все без исключения дети войны Иркутской области, поскольку другими законами подобная выплата не предусматривается. В связи с тем, что закон носит уведомительный характер, то для того, чтобы получать предусмотренные им меры социальной поддержки, детям войны (кто раньше этого не сделал) необходимо в местных управлениях министерства социальной защиты подать заявления и получить соответствующие удостоверения.

Первые выплаты будут осуществляться к 9 мая 2018 года. К сожалению, к дню Победы нынешнего года закон не успел.

Принятие закона - это общая победа всех детей войны Иркутской области. Мы от лица Ангарского городского отделения КПРФ и от Ангарского городского отделения ООО «Дети войны» благодарим депутатов Законодательного собрания области и особенно инициатора принятия закона Сергея Бренюка за принятие закона, а детей войны поздравляем с достигнутой победой и желаем им здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Светлана ШЕВЧЕНКО, член комитета Ангарского городского отделения КПРФ,
Владимир ЧЕРНЕНКО, председатель Ангарского городского отделения ООО «Дети войны»
«Приангарье», № 28, 2017
законодательное собрание, Бренюк, дети войны, социальная сфера, Приангарье

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########