Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
31 мар 16:27В ПАРТИИ / Саянск

Саянские «Дети войны»: 7 ноября вновь должно стать праздничным днём

В своём творчестве писатели и поэты XVIII века, в том числе и А.С. Пушкин, выступали против несправедливости и бесправия. Они глубоко верили, что Россия «вспрянет ото сна» и произойдёт это, когда «проснётся каждый человек». В.И. Ленин, вооружённый знаниями трудов Карла Маркса, сумел разбудить народы России и другие народы и повести их за собой. Тогда и свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция. Увы, но день 7 ноября, который многие-многие помнят и чтят, сегодня в России – обыкновенный будний день.

Саянские «Дети войны»: 7 ноября вновь должно стать праздничным днём

Страна Советов просуществовала более 70 лет, французская пролетарская революция – всего 72 дня. Тем не менее, день Парижской коммуны не забыт, и французы отмечают его торжественно и помпезно ежегодно.

Не одно поколение выросло при социализме счастливо и свободно. Но мы видим, что некоторые политики, чиновники, историки, выросшие при социализме, получившие образование, чернят советскую историю. Злобно и несправедливо критикуют выдающуюся деятельность В.И. Ленина и И.В. Сталина, замалчивают их великую роль в создании первого в мире государства рабочих и крестьян. Сквозь зубы цедят о великой довоенной индустрии и Красной Армии, спасшей мир от гитлеровского порабощения. Благодаря этому и великому труду советского народа после войны мы и живём сегодня, проедаем то, что накопили славные поколения наших дедов и отцов.

С молчаливого согласия нынешней власти, в угоду этим деятелям сносятся памятники великим советским людям, переименовываются площади и улицы. С нашего молчаливого согласия устанавливаются памятники и мемориальные доски колчакам, деникиным, красновым, маннергеймам, которые пролили море крови наших предков.

Лично я рад, что 6 ноября 2016 года при большом стечении народа в городе Слюдянке был торжественно открыт памятник В.И. Ленину! Знаю, что в посёлке Куйбышева Ростовской области восстановили бюст И.В. Сталину. Не на словах, а на деле необходимо вернуться к системе ценностей исторической Родины, восстановить преемственность поколений.

Нас, жителей славного Саянска объединяет одно: мы живём в городе, который начал свою историю с закладки дома № 2, на котором установлена доска с надписью, что город основан в 1970 году в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. И была такая же фасадная надпись на доме № 65. Но почему она исчезла? Кому она помешала? Восстановление исторического облика города имеет особое значение, как памятник истории и культуры города. Сохранению и развитию историко-культурных традиций. Фасадная надпись – это визитная карточка города. Название – это и памятник той великой эпохи. Эти вопросы я задавал многим горожанам. Были, конечно, скептики, но абсолютное большинство горожан – за восстановление.

Мы, дети войны, обратились к другим общественным организациям города и нас поддержали коллеги из союза пенсионеров, городского хора ветеранов «Надежда», союза женщин «Надежда России» общества инвалидов и ветеранов. Поэтому слово за вами, мэр города Саянска О.В. Боровский и председатель думы Р.М. Хайрутдинов: восстановите фасадную надпись в первозданном виде: «Саянск основан в 100-летний юбилей В.И. Ленина в 1970 году».

Саянское городское отделение ООО «Дети войны» обращается ко всем организациям городов и районов Прибайкалья, к областному отделению ООО «Дети войны» выйти с предложением в Госдуму РФ о восстановлении празднования Дня солидарности трудящихся 1 мая и Дня Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября.

М.Т. КАЗАЧЕНКО, председатель Саянского городского отделения ООО «Дети войны»
«Приангарье», № 12, 2017
общество, дети войны

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########