Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Состоялось совещание первых секретарей городских организаций Московского обкома КПРФ


29 марта, в стенах подмосковного обкома, состоялось совещание первых секретарей городских ...

Н.А. Останина и С.В. Богатыренко посетили Всероссийский детский оздоровительный центр «Алые паруса» в Крыму


Первый секретарь Крымского отделения КПРФ Сергей Васильевич Богатыренко вместе с ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Сергей Обухов - «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!


Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Импортозамещение по-балагански, или Как «Народному предприятию Балаганское молоко» остаться на плаву в 2017 году?

Оговорюсь сразу: для создания сельскохозяйственного потребительского кооператива «Балаганский» были созданы все условия, чтобы он окреп, развивался и работал. Изначально мы собрали и разъяснили товаропроизводителям, что на законных основаниях можно объединиться, включая хозяев личных подворий, в потребительский кооператив. Есть все условия, говорили мы, что можно получать государственную поддержку для производства продукции сельхозназначения с последующей переработкой.

Импортозамещение по-балагански, или Как «Народному предприятию Балаганское молоко» остаться на плаву в 2017 году?

Получив поддержку граждан, мы образовали потребительский кооператив по переработке молока до 3000 литров в сутки. Спасибо секретарю ОК КПРФ Е.А. Рулькову, который ответственно и с профессиональным пониманием отнёсся к созданию нашего кооператива. Дело сдвинулось, все соответствующие документы получили, команду набрали, маршруты проложили.

Но сразу же возникли проблемы: необходимо топливо для техники, запасные части для двигателей. Обратились к губернатору за поддержкой, получили Распоряжение от 9 июня 2016 г. «О мерах по развитию народных предприятий в Иркутской области», где в пункте 2 министерству экономического развития Иркутской области (Тетерину О.В.) в срок до 25 сентября 2016 г. в установленном порядке необходимо было разработать региональную программу «Развитие народных предприятий в Иркутской области на 2017 – 2020 гг.». Контроль за исполнением распоряжения был возложен на заместителя председателя правительства Иркутской области А.Б. Логашова.

9 июня 2016 г. «Концепция…» была утверждена, в ней указаны и инициатива по созданию нашего кооператива. В августе того года первый заместитель министра сельского хозяйства А.С. Кириленко провёл совещание, где рассматривался вопрос о целесообразности реализации нашего проекта. Решение – поддержать инициативную группу по созданию СПК «Народное предприятие Балаганское молоко».

Но не долго мы радовались: на дворе март, скоро посевная, срочно надо ремонтировать технику, закупать семена, готовиться к пахоте, но денег нет. В прошлом году мы еле-еле свели концы с концами, чтобы остаться на плаву в 2017 году. Сегодня у нас есть специалисты, пахотная земля, сельхозтехника, но нет поддержки финансовой. В минсельхозе нам говорят, что на основании Положения кооперативу необходимо отработать не менее одного года, заработать баллы и в 2018 году получить субсидию. А нынче, мол, работайте как хотите.

Но нам известно, что действующим законом РФ №193 от 8.12.95 г. законодатель гарантирует государственную поддержку сельхозкооперативам. Положение и баллы, на которые ссылаются чины из областного минсельхоза, необоснованны, они не имеют под собой нормы права. Наше же право гарантировано законом «131-ФЗ».

С.И. ИГУМНОВ, член КПРФ
«Приангарье», № 11, 2017
сельское хозяйство, общество, Рульков

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########