Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Депутат Госдумы Михаил Щапов предложил уменьшить количество исправительных учреждений в Иркутской области

На заседании комитета по безопасности и борьбе с коррупцией Государственной думы ФС РФ депутат от Иркутской области Михаил Щапов поднял вопрос последствий избыточного количества исправительных учреждений ФСИН в Иркутской области.

Депутат Госдумы Михаил Щапов предложил уменьшить количество исправительных учреждений в Иркутской области

При рассмотрении законопроекта, которым предлагалось дать возможность осужденным отбывать заключение в регионе проживания или в соседнем регионе, Михаил Щапов обратил внимание коллег на проблему неравномерного распределения учреждений системы ФСИН по территории страны.

«В Иркутской области сейчас 26 учреждений и 39 филиалов уголовно-исправительной инспекции ГУФСИН России по Иркутской области. Это почти 15 тысяч осужденных единовременно. За 2016 год через места заключения в регионе прошло 24 тысячи человек. На наш регион приходится 2,5% от заключенных в стране – это значительно выше среднего. Последствия ужасающи. Мы имеем примерно 600 заключенных с открытой формой туберкулеза, более 2 тысяч ВИЧ-положительных. Отчасти поэтому занимаем первое место в стране по заболеваемости туберкулезом, одно из первых – по ВИЧ. Ухудшается и криминогенная обстановка. Люди выходят, часть остается в регионе. Причем самая социально-неблагополучная часть – те, кому просто некуда ехать. Далеко не все из них становятся полноценными членами общества, многие снова попадают за решетку. Получается, что осужденных везут со всей страны, а последствия должны на себе испытывать жители только нашего региона».

Депутат предложил коллегам рассмотреть вопрос о том, чтобы более равномерно распределять осужденных по регионам. Также Михаил Щапов намерен поставить вопрос о выделении дополнительных средств из федерального бюджета на устранения негативных последствий от избыточного количества учреждений ФСИН в регионе. «Справедливо в такой ситуации нашему региону получить дополнительные средства из федерального бюджета по линии здравоохранения, мероприятий общественной безопасности, чтобы устранить негативные последствия от такого количества осужденных в регионе» - отметил он.

Пресс-служба депутата ГД М.В. Щапова
Госдума, Щапов, общество, право, криминал, предложения

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########