Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (17.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Быть верным своим убеждениям: В Центральном доме литераторов в Москве прошла ...

Юрий Афонин – слушателям ЦПУ: Выход книги о Г.А. Зюганове в серии ЖЗЛ – важное событие в жизни партии и всего общества


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин выступил перед слушателями ...

Репортаж о рабочей поездке сенатора-коммуниста Айрата Гибатдинова во Вьетнам


Сенатор-коммунист Айрат Гибатдинов в составе делегации Правительства Ульяновской области ...

На переднем крае. Репортаж о депутатской работе Н.А. Останиной в Оренбургской области


Сразу же после сообщений о техногенной катастрофе в Оренбургской области наш депутат Нина ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

С. Шаргунов: «Телевизор не согреет»

В конце октября прошлого года ко мне обратился Сергей Владиславович Лапин, житель поселка городского типа Улькан в Иркутской области. Написал от всех своих односельчан. Общий страх и одна перспектива: зима катит в глаза, а греться нечем. Лапин просил проверить деятельность чиновников поселковой администрации. Как он написал, еще в 2013 году на ремонт крыши местной котельной был выделен миллион рублей, но до сих пор ничего не сделано, а ее состояние совсем плохое.

С. Шаргунов: «Телевизор не согреет»

В 2015-м администрацией поселка было получено 10 миллионов на покупку нового котла, который так и не ввели в эксплуатацию. «Работники со стажем, опасаясь серьезных поломок в зимний период, просто увольняются. Прошу вас дать людям надежду благополучно пережить эту зиму».

Для Сибири вопрос теплоснабжения – вопрос выживания. Не работает котельная – значит, твой дом станет ледяным. Изо льда. И куда деваться?

Если честно, мне наплевать, что такие истории кому-то кажутся скучными и негромкими.

Наладить работу котельной в конкретном поселке важнее, чем упражняться в бесплодной и пустой риторике. Телевизор-то не согреет.

По обращению Лапина я написал в Прокуратуру Иркутской области. Пришел ответ за подписью исполняющего обязанности прокурора области Игоря Бурановского.

Депутатский запрос заставил прокурорских работников прибыть в поселок, провести проверку. Жители оказались правы.

Действительно в Улькане деньги на ремонт котельной были использованы «нецелевым образом». «Администрацией поселения допущено неэффективное использование бюджетных средств». Обнаружилось, что котел служит дольше положенного срока. По правилам его эксплуатировать можно 20 лет, а по факту его используют уже 31 год. «Это является нарушением законодательства промышленной безопасности опасных производственных объектов», – сказано в официальной бумаге. Своевременное и качественное отопление поселка новым котлом взято под контроль.

Нашла прокуратура подтверждение и второй истории, о которой написал мне Лапин. Речь о закупке жилых помещений в рамках программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья БАМ» – бывшие комсомольцы, когда-то откликнувшиеся на призыв государства, имеют право переселиться из старых бараков в нормальные дома. Лапин рассказал, что в 2015 году администрации городского поселения Улькан было разрешено для расселения людей скупать жилье на вторичном рынке через аукцион, а одна из квартир стала объектом купли-продажи между родственниками главы администрации.

Как следует из ответа прокуратуры, на торгах была всего одна заявка на приобретение. И та от главного специалиста по закупкам администрации гражданки Пазовой, которая торги и проводила. «Конфликт интересов», – сказано в документе.

«Внесено представление об исправлении нарушений закона». В отношении специалистов администрации начата проверка Следственным комитетом.

Конечно, правильно, что прокуратура отреагировала четко и провела разбирательство. Возможно, сказалась общая атмосфера, сложившаяся в Иркутской области после прихода нового губернатора Сергея Левченко. Главное, чтобы люди не оставались жить в аварийном жилье или еще и без тепла.

Но ясно и то, что даже в небольшом поселке может случиться сильнейшая концентрация недоверия и, получается, несправедливости. Одно неизбежно цепляет другое: где неисправная котельная, там и умелое распределение жилплощади.

И разговор здесь не о пресловутом законотворчестве. Мол, если депутат, то нужно спешно предлагать и принимать очередные законы. Законов хватает, вопрос в состоянии умов и сердец.

Печально, но понятно, когда олигархи не думают о простых работягах. А в поселке все ходят по одной и той же улице, смотрят друг другу в глаза…

Сергей ШАРГУНОВ
Источник: «Советская Россия»
Госдума, право, общество, чиновники

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########