Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

«Бизнесмены это называют кидалово». М.В. Щапов об идее повысить пенсионный возраст для мужчин

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, фракция КПРФ М.В. Щапов дал комментарий корреспонденту regions.ru к статье «Люди - главный капитал, поэтому их решено обдирать и обирать: парламентарии о повышении пенсионного возраста для мужчин».

«Бизнесмены это называют кидалово». М.В. Щапов об идее повысить пенсионный возраст для мужчин

М.В. Щапов:

- Как минимум, это нечестно по отношению ко всем трудящимся людям, это грубое одностороннее нарушение государством им же установленных правил игры. Когда гражданин начинает работать, он берет на себя определенные обязательства перед государством, в том числе отчислять средства в Пенсионный фонд. Люди ожидают, что и государство в определенный момент выполнит свою часть этого негласного договора: будет платить гарантированную часть пенсии с определенного возраста.

Сейчас господин Кудрин предлагает государству в одностороннем порядке пересмотреть им же установленные правила в то время, как граждане свои обязательства полностью или частично уже выполнили. В бизнес-среде есть грубое, но точное название для таких действий: "кинуть". Фактически нам предлагается "кинуть" миллионы наших сограждан. Естественно, и я, и, рискну предположить, вся фракция КПРФ, на такое не пойдет.

Нет для такого предложения и экономических оснований. Обычно авторы таких идей ссылаются на то, что в бюджете не хватает денег. При этом мы видим постоянные скандалы с необоснованными расходами ПФР, ТОП-менеджеры госкорпораций получают десятки и сотни миллионов рублей вознаграждения за не самую успешную работу, сами госкорпорации не платят справедливые дивиденды в бюджет, бюджетные средства зарываются на суперстройках, не имеющих социально-экономического смысла. На все это деньги есть, а вот на то, чтобы государство выполнило взятые на себя обязательства перед людьми - нет.

Это странная логика, которая объясняется очень просто: повышение пенсионного возраста – это не идея Кудрина. Тема давно обсуждается на уровне правительства. Доклад ЦСР больше похож на очередной вброс, чтобы прощупать общественное мнение. Нас пытаются приучить к мысли о повышении пенсионного возраста, чтобы потом было проще его реализовать. Правительство, как обычно, пытается идти по самому простому пути: вместо того, чтобы работать на экономической рост, проводить структурные реформы, оно "оптимизирует" социальную сферу, сокращая расходы на медицину и образование, повышая пенсионный возраст и т.д. Может такая политика и даст какую-то экономию на горизонте в год-два, но стратегически она только ослабит экономику страны.

Источник: «КПРФ.ру»
Госдума, Щапов, социальная сфера, либерализм, оппоненты

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########