Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Иркутск: страсти по МУПам

Коммунисты продолжают общественную кампанию против приватизации МУПов в г. Иркутске. 28 декабря началось с одиночного пикетирования Думы Иркутска. С 8.45 до полдесятого активист горкома Андрей Калинкин стоял с плакатом «Мэр! Дума! Не дайте ограбить Иркутск». Около 9.00 рядом с ним встала целая группа людей, которые держали плакаты с лозунгами против коммунистов и депутата Матвийчука, избранного от КПРФ.

Иркутск: страсти по МУПам

По словам представителя городской администрации Николая Казанцева, их пикет был согласован, однако предъявить ответ из администрации эти люди не могли, организатор пикета отсутствовал. Мы будем разбираться в ситуации, однако по сложившемуся у пикетчика впечатлению, «антиматвийчуковская» группа – провокаторы, привлеченные для противодействия КПРФ.

Когда начались депутатские слушания, Калинкин прошел на них. Ранее он обратился с письменным заявлением на имя председателя Думы Иркутска Ирины Ежовой.

Вторым пунктом повестки на слушаниях стоял вопрос «О включении МУПов в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2017-2019 годы». Докладчиком по этому вопросу была руководитель аппарата администрации г. Иркутска Маргарита Ли. Маргарита Енхеновна как и раньше настаивала на приватизации МУПов (имеется в виду превращение их в ОАО), мотивируя это большей конкурентоспособностью, возможностью привлечения инвестиций и кредитов под залог имущества (МУП не может заложить имущество, т.к. оно принадлежит городу). Также повторяли аргумент, что ОАО не обязаны перейти на работу по ФЗ-44, который очень жестко регламентирует госзакупки. Необходимость приватизации МУП «Управление капитального строительства» объяснили необходимостью покупать землю, чего МУП делать не может.

Докладчику задали много вопросов, особенно депутаты Виталий Матвийчук и Александр Квасов – главные противники реорганизации МУПов в ОАО. Опасения депутатов состоят в том, что имущество МУПов, а то и они сами могут уйти в частные руки (как это было, например, с управляющей кампанией «Северная»), что повышать свою «конкурентоспособность» они станут за счет роста цен для населения, что перевод МУПов в ОАО (в условиях, когда четко не прописано кто должен войти в совет директоров новоявленных ОАО) ослабит контроль со стороны Думы за этими предприятиями. Александр Квасов также указал докладчику на противоречие с федеральным законодательством.

На часть вопросов Маргарита Ли ответила (в частности, предложила всем желающим депутатам войти в совет директоров), но далеко не всеми вопросами депутаты остались удовлетворены. Аргументы в пользу ОАО, которые апеллируют к возможным инвестициям, Виталий Матвийчук назвал несостоятельными: если, как говорит представитель администрации, продавать акции ОАО частникам не предполагается, то инвесторы вряд ли найдутся.

Сомнение, насколько хорошо бывшие МУПы станут выполнять свои социальные функции, высказал Юрий Коренев. За приватизацию высказались депутаты Юдин, Ханхалаев, Стекачев.

Обсуждение получилось жарким, в него несколько раз вмешивался вице-мэр Носков (довольно агрессивно), на вопросы депутатов ответил директор МУП «Ритуал» (одного из 3, предназначенных к приватизации в первую очередь).

В последние 30 секунд Калинкину предоставили слово. Коммунист успел сказать, что вопрос еще не прояснен, у депутатов есть много сомнений. Особенно это касается выполнения социальной функции предприятий. Он призвал на завтрашнем заседании Думы не принимать окончательного решения, а вынести вопрос на максимально широкое и открытое обсуждение (например, в формате общественных слушаний) и еще раз взвесить все «за» и «против».

Пресс-служба ОК КПРФ

Материалы по теме:
У мэрии Иркутска столкнулись две группы пикетчиков
мэр, акции протеста, город, городская дума, единороссы

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########